На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Юрист объяснил, почему в Черемушкинском военкомате не было компьютеров

Правозащитник, директор фонда «Правовая миссия» Алексей Табалов прокомментировал «Газете.Ru» появление в СМИ видео, на котором министр обороны России Сергей Шойгу отчитывает сотрудников Черемушкинского военкомата за отсутствие компьютеров.

По словам специалиста, в российских военкоматах действует режим секретности, в связи с которым предполагается полный запрет на использование любой техники в помещениях военкоматов.

«Минобороны требует соблюдение режима секретности, запрещая и сотрудникам, и призывникам даже проносить в военкомат телефоны. Мы выиграли много судов, требуя призывникам разрешить фотографировать личные дела, а военкоматы эти запреты мотивировали приказом Минобороны о соблюдении режимов секретности. Сейчас это продолжается. Сотрудники военных комиссариатов действительно вынуждены обходиться без какой-то техники именно из-за этого несоразмерного требования секретности, все на бумаге: там до сих несгораемые шкафы, карточки», — объяснил Табалов.

С другой стороны, как рассказал эксперт, Минобороны требует следовать передовым техническим решениям: устанавливать компьютеры и необходимую коммуникационную аппаратуру.

«Конечно, можно и блюсти режим секретности, и при этом установить те же компьютеры и электронную почту, было бы желание. Главное, что у Минобороны деньги на это есть, ресурсы есть — было бы желание и соблюдение баланса интересов. Может быть, сейчас что-то сдвинется с мертвой точки», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

Ранее в сети распространилась видеозапись внезапной проверки одного из московских военкоматов главой Минобороны России.

На записи видно, как глава ведомства проходит по коридорам и заходит в разные кабинеты. В одной из комнат Шойгу отчитывает сотрудников военкомата за отсутствие компьютеров для связи с другими военкоматами.

Новости и материалы
Эксперт рассказал, кто нужен «Спартаку»
Экс-нардеп Донбасса заявил, что чеченцы из «Вагнера» готовы были воевать с «Ахматом»
Екатеринбургский таксист избил и изнасиловал знакомую
Стало известно, куда может уехать лучший молодой футболист России
Захарова ответила на слова Каллас о Гренландии
На Украине сократят список болезней, которые освобождают от службы
Стал известен срок лишения свободы, который прокуратура хочет для сына экс-главы ФМС
Погиб создатель Call of Duty и Battlefield 6
Нетаньяху предупредил Иран о жестком ответе на любые действия
Уголовное дело завели из-за инцидента с отравлением людей карбонарой в Люберцах
Хабаровчанин пригласил знакомую в гости и жестоко пытал ее три дня
Плющенко договорился с фигуристкой Костылевой
Назван способ определить «скачок» давления без измерения
Зеленский рассказал о гарантиях безопасности со стороны США
Во Львове закончились места на военном кладбище
У кофе и чая нашли полезный для дыхательной системы эффект
Петербуржец будет судиться из-за опоздавшего автобуса и короткого скотча
Россиянин проткнул легкое 18-летнему сыну и едва не заколол его ножом
Все новости