На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

FP: Вашингтон не может предотвратить поставки оружия Россией союзникам США

Соединенным Штатам не удалось предотвратить поставку российских С-400 в Турцию. The Foreign Policy призывает не удивляться, если Россия продолжит увеличивать свое влияние при помощи продаж оружия.

Согласно материалу, эта ситуация продемонстрировала неспособность администрации президента Дональда Трампа противостоять противникам США при помощи санкций. Неоднозначность позиции США позволила турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану полагать, что он может продолжать приобретение С-400 без значительных последствий. Москве сделка с Анкарой принесет $2,5 млрд, от которых выиграет внешняя политика страны и пострадают американские интересы. Кроме того, у Москвы появятся рычаги влияния на Анкару, а ее отношения с Вашингтоном будут повреждены. Вина американской администрации заключается в том, что она не стремилась вводить санкции против России. В то же время Эрдоган недооценил США, так как не ожидал, что Турцию исключат из программы создания F-35.

По мнению авторов, возникает вопрос, может ли администрация Трампа не допустить, чтобы американские партнеры и союзники принимали противоречащие интересам США решения. Ее нерешительность может привести к тому, что российская сторона будет и дальше поставлять оружие партнерам и союзникам США и ухудшит их отношения с Вашингтоном. В частности, переговоры о покупке С-400 ведут Катар, Индия и Саудовская Аравия.

Новости и материалы
Алаудинов допустил, что юриста, раскритиковавшего СВО, могли взять в заложники
Прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу с участием Смолова
Президент Ирана подтвердил гибель министра разведки страны
Патрушев оценил ситуацию в Ормузском проливе
В Уфе арестовали подростка, готовившего теракт
Супруги заставили ребенка пить острый соус как наказание за ложь
Жители Москвы получили сообщения об ограничении мобильного интернета
«Пора бы и прекратить»: Путин ответил Аксенову на слова о поднятых рюмках
«Спартак» расторг соглашение с игроком из-за нарушения контрактных обязательств
Путин открыл несколько объектов в Крыму
Помощник президента заявил, что иранский конфликт выходит за пределы Персидского залива
Путин надеется, что МОК перестанет заниматься фокусами в отношении россиян
Стало известно о пострадавших при пожаре в московском бизнес-центре
В Москве потребовали отменить концерт, посвященный дню рождения Аллы Пугачевой
Чехия и Словакия инвестируют в реверс потока нефти по «Дружбе»
Под Севастополем загорелся лес после падения обломка беспилотника
Обезьяна-сирота по кличке Панч нашел подругу и умилил соцсети
Путин заявил, что российские паралимпийцы совершили подвиг
Все новости