Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hill: противостояние с Ираном обходится США слишком дорого

Хотя Соединенные Штаты и Иран избегают прямого военного столкновения, эскалация конфликта между ними и кампания Вашингтона по оказанию максимально давления на Тегеран может привести к долгосрочным издержкам в том, что касается американских интересов и стабильности в регионе. Об этом пишет The Hill.

Отмечается, что в первую очередь из-за политики администрации президента США Дональда Трампа пострадала ядерная сделка с Ираном: решение Вашингтона о выходе из соглашения нанесло ему непоправимый вред. Тегеран начал наращивать производство низкообогащенного урана — в конце этого месяца запасы страны могут превысить предусмотренные сделкой объемы. Американские санкции загнали Иран в угол, и у страны может оказаться мало стимулов для соблюдения предусмотренных сделкой ограничений, в то время как возобновление ядерной деятельности даст ему дополнительные рычаги воздействия на переговорах.

Решение администрации Трампа поставило в сложное положение и Ирак, зависимый от иранских газа и электроэнергии. Хотя Саудовская Аравия может восполнить исчезновение с рынка нефти Ирана, продолжение давления может привести в росту цен на нефть по всему миру. Не говоря о том, что такие американские союзники, как ФРГ и Япония, ставят под сомнение позицию Вашингтона и причастность Ирана к атакам на танкеры в Оманском заливе.

В настоящее время более выгодного ядерного соглашения с Тегераном не предвидится, а США столкнулись с разгневанными союзниками, более опасным Ираном и сохраняющимся риском возникновения вооруженного конфликта.