На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Stern рассказал о дилемме Турции из-за С-400

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган продолжает настаивать на приобретении российских С-400, несмотря на гнев американского коллеги Дональда Трампа. Угрозы Вашингтона его не волнуют. Анкара все больше отмежевывается от Запада. Der Stern побеседовал о происходящем с представителем минобороны Австрии Оберстом Шулеком, который специализируется на военной стратегии.

По его мнению, еще рано говорить о том, что Соединенные Штаты проиграли этот раунд. Первые поставки российских С-400 намечены на июль, до этого момента Эрдоган проведет еще один телефонный разговор с американским коллегой и встретится с ним на полях G20 в Осаке. Эксперт пояснил, что Вашингтон опасается, что в рамках сделки с Турцией Москва может получить важные данные о многофункциональных истребителях-бомбардировщиках пятого поколения F-35. Турция настаивает, что комиссия НАТО может провести проверку и убедиться, что это не так.

Если Анкара и Вашингтон не договорятся, отменится сделка по продаже Турции более ста истребителей F-35. Кроме того, на турецкой территории производятся некоторые комплектующие этих самолетов. Их производство придется перемещать в другое место.

«Решающими будут предшествующие G20 дни, эскалацию не могут себе позволить ни США, ни Турция. Извлечь пользу из ситуации вполне может [президент России Владимир] Путин», — сказал Шулек.

Он добавил, что Анкара не может себе позволить лишиться США или России: дальнейшие американские санкции усугубят спад в экономике страны, а поддержка российской стороны важна на фоне происходящего в Сирии.

Новости и материалы
Россиян предупредили о новой мошеннической схеме перед индексацией пенсий
Погребняк вспомнила, как ей предложили омолодиться плацентой в Германии
Звезда сериала «Две судьбы» о тайной свадьбе с коллегой: «У нас даже колец не было»
Путин созвонился с премьер-министром Армении Пашиняном
Россиянам рассказали стоит ли ожидать раннего нашествия насекомых этой весной
Трамп заявил о смене режима в Иране
Санду выдвинула обвинения Украине
Еврокомиссия призвала государства ЕС начать сезон закачки газа к зиме
Бывшая возлюбленная Тимати рассказала о панических атаках из-за дочери
Не выходившего на связь три дня актера из сериала «Хирург» нашли в психбольнице
В Британии полицейские и служебные собаки разыскивают сбежавшую из зоопарка капибару
Иран счел решение США отложить удары попыткой сбить цены на энергоносители
Стало известно об остановке экспорта нефти из главных российских портов
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Найден способ предсказать риск проблем с памятью после остановки сердца
В Румынии начались масштабные учения НАТО
Топливный кризис из-за войны на Ближнем Востоке затронул еще одну страну
В Кремле рассказали, как Россия обходится без мата в адрес Европы
Все новости