Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Foreign Policy: Трамп хочет, чтобы в НАТО присмотрелись к Китаю

Администрация президента США Дональда Трампа подталкивает Североатлантический альянс к тому, чтобы в организации занялись Китаем, а также решению потенциальных угроз, исходящих от Пекина, пишет американский журнал Foreign Policy со ссылкой на американских и европейских чиновников.

Вашингтон хочет, чтобы в НАТО присматривались к Китаю не только в повседневной работе, но и на предстоящей встрече глав МИДа в апреле, говорится в материале. Как отмечает FP, такой поворот характерен для эры конкуренции великих держав, а также соответствует изменениям в американской стратегии, приоритеты которой ранее находились в области борьбы с террористическими группировками.

Так, в течение нескольких месяцев администрация Трампа пыталась убедить европейцев отказать китайским инвестициям в важнейшую инфраструктуру и телекоммуникационные сети.

«Китай может представлять угрозу для НАТО. Но это не значит, что мы должны реагировать с помощью НАТО», — сказал один европейский чиновник, который говорил на условиях анонимности.

Американские чиновники поясняют, что не подталкивают НАТО к противостоянию с Китаем. По словам одного чиновника США, говорившего на условиях анонимности, на данный момент «это не что иное, как обсуждение».

Европейский чиновник в разговоре с FP отметил, что от Пекина не исходит прямая военная угроза для альянса, однако есть другие моменты, на которые НАТО стоит обратить внимание. В их числе он упомянул угрозы кибербезопасности, а также инвестиции китайского телекоммуникационного гиганта Huawei в европейскую инфраструктуру 5G.

В Европе же многие рассматривают Китай как потенциальный вызов Западу, однако некоторые остаются скептически настроены к тому, что НАТО, сконцентрированное на сдерживании России и все еще участвующее в многолетней борьбе в Афганистане, является лучшим инструментом для решения китайской угрозы. Китай никогда раньше не был ключевой темой разговора в Брюсселе, поясняет издание.

Новости и материалы
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
В шести деревнях под Тюменью объявили эвакуацию из-за паводка
Сотрудница McDonald's обвинила работодателя в гендерной дискриминации
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах
Министр спорта РФ запретил называть российских атлетов «иноагентами»
Эрдоган договорился с Путиным о визите в Анкару
В Еврокомиссии оценили ущерб от энергетического кризиса в регионе
Россиянин истязал беременную экс-сожительницу и наносил ей побои
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy
В Киеве выступили против собственной символики
Трусова рассказала, как переживала разрыв с Кондратюком
В ЕС высказались насчет «железного купола» над Украиной
Трусова рассказала, как долго восстанавливалась после разрыва с Кондратюком
В США объяснили, почему защищают Израиль, но не Украину
Стало известно, когда нужно тренироваться на голодный желудок
Названы простые способы профилактики инсульта
Украинский генерал рассказал о проблемах ВСУ под Часовым Яром
Все новости