На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: террористы в Сирии используют снайперские винтовки с новейшей электроникой из России

При исследовании военными специалистами оружия уничтоженных террористов в Сирии выяснилось, что боевики террористических группировок «Исламское государство» (организация запрещена в России) и «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России) используют прицелы ночного видения с электроникой, произведенной на российских предприятиях, пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что сотрудники спецслужб и российские военные эксперты начали изучать вооружение боевиков с первых дней участия ВС России в сирийском конфликте. Это делалось для того, чтобы выяснить, как оружие из десятков стран мира оказывается в руках у террористов. При этом определенное внимание уделялось снайперским винтовкам.

По данным издания, именно от пули снайперов-террористов в Сирии погибли как минимум четверо российских военнослужащих.

Сообщается, что, разобрав оружие боевиков, специалисты обнаружили в приборах ночного видения российскую электронику.

«Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи, произведенные на российских предприятиях», — заявил источник газеты.

Ранее сообщалось, что во время обстрела снайперами боевиков в Сирии был убит российский военный советник — подполковник Алексей Бучельников.

«Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» — террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Кипелов выступил в Белгороде во время блэкаута
Архангелогородка два года избивала свою малолетнюю дочь и попала под суд
Захарова напомнила Евросоюзу о страданиях детей в Донбассе
Белый дом сообщил о реакции Трампа на ответные удары России по Украине
Тюменского подростка будут судить за то, что он на сообщил о подготовке теракта
Первого мужа супруги Байдена обвинили в убийстве
В Белгородской области начали возвращать свет
Житель Башкирии двое суток избивал сожительницу, женщина не выжила
Российский школьник получил тяжелую травму, прыгнув в сугроб и напоровшись на ствол куста
В Ливии убит сын Каддафи
Главу ФИФА Инфантино внесли в базу «Миротворца»
На Украине раскрыли схему вывоза уклонистов за границу
Подростка-насильника, напавшего на двух женщин в Петербурге, отправили за решетку
Стало известно, как НАТО будет спасать Гренландию от аннексии США
Чемпионка Европы по художественной гимнастике получила нейтральный статус
Российская велогонщица выиграла бронзу чемпионата Европы
В Госдуме назвали Рютте «адептом прокси-войны» против России
Россиянам объяснили порядок изъятия номеров серии «АМР»
Все новости