Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Терминатор-2» пошел в серию

«Уралвагонзавод» начал поставки в войска новой боевой машины поддержки танков

«Уралвагонзавод» (УВЗ, входит в Ростех) начал серийные поставки в войска боевой машины поддержки танков «Терминатор-2». Военный эксперт «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок проанализировал тактико-технические характеристики БМПТ.

Опыт локальных войн и вооруженных конфликтов показал, что наибольшую опасность для боевых бронированных машин в условиях боя в плотной городской застройке и на пересеченной местности представляют ручные противотанковые гранатометы и противотанковые ракетные комплексы.

Исходя из этого, в инициативном порядке конструкторами «Уралвагонзавода» была разработана БМПТ в как средство прикрытия танков от бойцов, оснащенных РПГ и ПТРК.

БМПТ, предполагали разработчики, должны действовать вместе с танками в едином бронированном боевом порядке и уничтожать цели, представляющие опасность для танков, а также поражать любые другие объекты.

Боевая машина поддержки танков «Терминатор-2» выполнена на базе основного боевого танка Т-72. Эта боевая бронированная машина является дальнейшим развитием БМПТ «Терминатор» первой версии. Вес «Терминатора-2» составляет 44 т.

Машина вооружена двумя 30-мм автоматическими пушками 2А42 (с боекомплектом 850 снарядов), 7,62-мм пулеметом ПКТМ (пулемет Калашникова танковый модернизированный, с боекомплектом 2100 патронов), комплексом управляемого вооружения «Атака-Т».

В состав «Атаки» входят противотанковые управляемые ракеты с тандемной кумулятивной боевой частью (9М120-1) и ПТУР с боевой частью фугасного объемно-детонирующего действия (9М120-1Ф).

По сравнению с первой версией «Терминатора» экипаж машины сокращен с пяти до трех человек.

К принятию на вооружение и развертыванию серийного производства «Терминатор» шел нелегко. Испытания машины начались еще в 2007 году, но военные долго определялись с тем, как и при каких обстоятельствах они будут применять машину этого типа. Единодушия по этому поводу в стенах Минобороны долгое время не было.

«Терминатору» помогло применение в сирийской кампании. Несколько машин были отправлены в зону боевых действий и там хорошо проявили себя. Правда, не в качестве боевых машин поддержки танков — масштабных танковых боев в Сирии так и не было, — а как хорошо защищенные тяжелые боевые машины пехоты.

Полученный опыт был изучен на предприятии-разработчике этой техники, и в конструкцию машины были внесены изменения.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский напомнил «Газете.Ru», что в 2021 году в Сухопутных войсках ВС РФ была выполнена научно-исследовательская работа «Терминатор-СВ» и разработаны способы применения БМПТ. Все это было апробировано на практике 15-17 июня на Чебаркульском полигоне в ходе исследовательского учения с батальонной тактической группой 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дивизией, которая была усилена ротой боевых машин поддержки танков.

По результатам этих мероприятий выработаны рекомендации по организационно-штатным структурам, подготовке специалистов, формам и способам боевого применения, тыловому и техническому обеспечению.

«Боевые действия БМПТ теперь возможны в одной боевой линии с танками. Ранее машин огневой поддержки с «танковым» уровнем защиты не имелось, боевыми уставами Сухопутных войск рекомендовалось перемещать боевые машины пехоты, имевшие возможность огневой поддержки танков, на удалении 100-200 м за боевой линией танков», — пояснил Мураховский.

БМПТ является «партнером» танка и предназначена, в первую очередь, для поражения танкоопасной живой силы, обеспечивая танку возможность сосредоточиться на уничтожении бронированных целей.

По словам эксперта, учитывая насыщенность современной пехоты и даже незаконных вооруженных формирований носимыми и переносными противотанковыми средствами, теперь приходится разделять задачи огневого поражения.

«В настоящее время разработаны способы применения БМПТ совместно с танками в наступлении и обороне, при совершении марша в предвидении вступления в бой, а также самостоятельные действия как дежурного огневого средства в боевом и сторожевом охранении», — сказал Виктор Мураховский.

Как обратил внимание собеседник издания, целесообразно заранее проводить совместную подготовку и боевое слаживание боевых машин поддержки танков и танковых подразделений, для усиления которых они предназначены.

«Ожидается повышение боевой эффективности батальонных тактических групп на основе танкового батальона при усилении ротой боевых машин поддержки танков примерно на 15-25%, в зависимости от вида боя. Что и подтверждено на вышеупомянутом исследовательском учении»,

— сообщил Виктор Мураховский.

Специалист отметил, что сейчас необходимо решить вопрос поставки в войска учебно-тренировочных средств для подготовки экипажей боевых машин поддержки танков и группового комплекта ЗИП (запасные части, инструменты и принадлежности) для проведения войскового ремонта.

«Уралвагонзавод», учитывая большое количество наработок и исследований, проводившихся по данной тематике в СССР и России, продолжает развитие проекта, но уже на базе платформы «Армата» с необитаемым боевым модулем с 57-мм пушкой 2А91 — АУ220М «Байкал».

Последний выполнен в виде дистанционно-управляемой артиллерийской установки, предназначенной для монтажа на перспективные и модернизированные боевые бронированные машины с целью повышения огневой мощи подразделений на поле боя. Бронепробиваемость снарядов к 57-мм пушке 2А91 позволяет поражать на поле боя большинство существующих боевых машин, а широкая номенклатура других боеприпасов к этому орудию предоставляет возможность успешного уничтожения любых других объектов противника.

Что касается запущенного в серийное производство «Терминатора-2», то благодаря мощному и универсальному вооружению эта боевая машина способна эффективно поражать фортификационные сооружения противника, уничтожать пехоту, применяющую ручные противотанковые гранатометы и противотанковые ракетные комплексы, а также бороться с танками, боевыми машинами пехоты и другими бронированными целями противника.

Новости и материалы
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек, во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
Все новости