Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Защитить Курилы: на Дальнем Востоке учатся бороться с вражеским десантом

На Сахалине и Курилах проводятся масштабные военные учения

В Сахалинской области стартовали учения с участием более 10 тыс. бойцов и командиров. Военные моделируют ситуацию, в основу которой положено противоборство между двумя коалициями условных государств. По оценке специалиста, главная задача этих маневров — отработка противодесантной операции. Кто может стать угрозой для России в регионе и как с ней бороться – в материале «Газеты.Ru».

Двусторонние учения с соединениями и воинскими частями армейского корпуса Восточного военного округа (ВВО), силами Тихоокеанского флота (ТОФ) начались на островах Сахалин, Итуруп и Кунашир, а также в акватории Японского моря.

Учения проходят под руководством исполняющего обязанности командующего войсками ВВО генерал-лейтенанта Сергея Севрюкова. В них примут участие 500 единиц боевой техники, 32 летательных аппарата, около 12 кораблей и судов ТОФ. Маневры в островной зоне ВВО пройдут в два этапа общей продолжительностью пять суток.

Во время учений будет отработано применение межвидовой группировки войск и сил для обеспечения военной безопасности страны на восточных рубежах. В ходе мероприятия предусматривается высадка морских и тактических десантов.

«Есть основания предполагать, что в ходе учений на Дальнем Востоке войсками Восточного военного округа и силами Тихоокеанского флота отрабатываются элементы противодесантной операции.

То есть совместной операции, в которой принимают участие практически все виды Вооруженных сил и рода войск», — пояснил «Газете.Ru» экс заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Как отметил военачальник, в ходе этой противодесантной операции коалиционными вооруженными силами условных государств планируется высадка оперативно-стратегических воздушных и морских десантов на острова Сахалин, Итуруп и Кунашир.

Для отражения вторжения противника создана межвидовая группировка войск ВВО и ТОФ, то есть под единым руководством объединены усилия объединений, соединений и частей нескольких видов ВС и родов войск.

По мнению генерала Запаренко, условный неприятель ставит своими целями овладение проливными зонами, островными территориями, важными районами побережья, военно-морскими базами. Противником планируется и захват портов, чтобы улучшить условия высадки своих войск и их последующее обеспечение материальными средствами.

Для начала враг предполагает овладеть участками побережья островов Сахалин, Кунашир, Итуруп, создать общий плацдарм высадки на каждом из них, а затем развить наступление в глубину и полностью овладеть территорией российских островов.

Собеседник издания считает, что на этих учениях войскам предполагается отработать следующие вопросы: завоевание господства в воздухе и на море, поражение воздушных и морских десантов противника при перелете и переходе морем, срыв их высадки и последующий разгром на берегу.

Задачи Тихоокеанского флота, по мнению генерала, в отрабатываемой в настоящее время противодесантной операции могут выглядеть следующим образом. ТОФ должен уничтожить группировки военно-морских сил противника, сорвать высадку его морских десантов, оказать огневую поддержку Сухопутным войскам, принимающим участие в разгроме высадившегося неприятеля, нарушить морские перевозки противника.

Для отработки элементов противодесантной операции, есть основания считать, привлечены силы и средства 68-го армейского корпуса, чей штаб расположен в Южно-Сахалинске, и 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии (с. Горючие Ключи, остров Итуруп), Приморской флотилии разнородных сил ТОФ, 155-й отдельной бригады морской пехоты, а также других соединений и частей ВВО.

Генерал Запаренко особо подчеркнул, что для успешного осуществления таких совместных операций, как противодесантная, требуются войска и силы исключительно постоянной боевой готовности, боевая и оперативная подготовка которых находится на должном уровне.

«Привлекать к отражению внезапных ударов противника, осуществляющего проведение морских (воздушно-морских) десантных операций, спешно развернутые соединения и части сокращенного состава и кадра вряд ли целесообразно. Тут необходим совершенно иной уровень полевой, воздушной и морской выучки», — полагает военачальник.

С кем бороться будем?

Потенциальные противники России в Индо-Тихоокеанском регионе и их морские силы в последнее время бурно развиваются.

К примеру, темпы работы нынешнего китайского кораблестроительного конвейера не имеют аналогов в мирное время.

Темп ввода новых единиц ВМС НОАК настолько высок, что в каждый отдельный момент трудно установить, сколько сейчас у Китая кораблей в строю.

Всего за четверть века китайский флот превратился из прибрежного убожества с качественным уровнем, в лучшем случае, 1960-х годов, в мощнейший современный океанский флот, уступающий лишь американскому, да и то только пока.

На Тихом океане ВМС США имеют 8 ПЛАРБ и 2 ПЛАРК типа «Огайо», до 30 ПЛА (3 типа «Си Вулф», не менее 6 типа «Вирджиния», 20 типа «Лос-Анджелес»), 5 атомных авианосцев типа «Нимиц», 12 крейсеров типа «Тикондерога», 36 эсминцев типа «Орли Берк» и 2 типа «Замволт», 12 то ли фрегатов, то ли корветов класса LCS (2 типа «Фридом», 10 типа «Индепенденс»), 9 тральщиков, 6 универсальных десантных кораблей (1 типа «Америка», 5 типа «Уосп»), 7 десантных вертолетоносных кораблей-доков типа «Сан-Антонио», 4 десантных транспортов-доков типа «Уидби Айленд» и 2 десантных транспорта типа «Харперс Ферри».

ВМС соседней с Россией Японии (эта страна, как известно, имеет к нашему государству открытые территориальные претензии) входят в пятерку сильнейших в мире.

Все их корабли и подлодки построены в самой стране, при этом их вооружение, в основном, американского производства, либо производится в Японии по американской лицензии.

ВМС Республики Корея еще 30 лет назад представляли собой свалку американского металлолома постройки 1940-1950-х годов. Сегодня южнокорейский флот уже сильнее любого европейского флота, причем почти все его корабли строятся на собственных верфях, в основном — по собственным проектам.

«Так что гипотетическим противникам России на Тихом океане в теории и на практике вполне по силам провести воздушно-морскую десантную операцию стратегического масштаба», — заключил генерал Запаренко.

Новости и материалы
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
Все новости