Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Учат жизни в тайге: как старообрядцы помогают военным России

Шойгу сообщил о привлечении старообрядцев к подготовке спецназа

Сергей Шойгу рассказал, что Минобороны созданы специальные центры по освоению тонкостей жизни в тайге и труднодоступных районах России. Он заметил, что коренное население, в том числе старообрядцы, привычно к жизни на таких территориях и обучает этому бойцов спецназа.

Старообрядцы помогают российским военнослужащим в освоении тонкостей жизни на трудных территориях, вроде Тувы, рассказал глава Минобороны России Сергей Шойгу.

«Мы открыли специальные центры, центры не только выживания, но и вообще нормальной жизни. Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, они же не выживают, они живут, нормальной полноценной жизнью», — сказал министр в эфире программы «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

«Я во всяком случае знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят», — подчеркнул Шойгу.

«Их называют в миру старообрядцы, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые. Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить», — добавил глава ведомства.

В Туву, как отмечается в программе, совершили экспедицию бойцы Сил специальных операций (ССО). В ее завершение военные вместе с журналистами посетили домик егерей. Сопровождающий экспедицию охотовед Буян Кара-Сала показал пекарню, в которой изготавливаются все хлебобулочные изделия. Печь расположена на улице, вблизи домика.

«Нюансы есть все равно. И они у нас учатся, и мы у них. Посмотрели оборудование, технику, снаряжение. Есть чему поучиться», — отметил охотовед.

ССО начали формировать в 2009 году в ходе масштабной реформы Вооруженных сил РФ. Это специально обученная высокоподвижная и хорошо оснащенная и экипированная группировка ВС России, которая предназначена для выполнения спецзадач с целью защиты интересов страны как на ее территории, так и за рубежом. При этом Силы спецопераций могут выполнять боевые задачи и в мирное, и в военное время и постоянно находятся в боевой готовности. В их структуру, по данным СМИ, входит несколько соединений Спецназа.

Тренировки бойцов спецподразделений, как отмечает Чемпионат.ру, могут состоять из нескольких частей. В основном, при выполнении силовых упражнений спецназовцы используют гири, медицинский мяч и штангу. Тренировки с мячом позволяют увеличить силу удара и потренировать дыхательную технику.

Отмечается, что бойцы каждый свой день начинают с пробежки по пересеченной местности на дистанцию в 10 км, причем в полной выкладке с дополнительным весом в 50 кг. На это им дается один час. Затем следует функциональная круговая тренировка, состоящая из отжиманий, приседаний с выпрыгиванием, скручиваний на пресс и других упражнений. Эта часть занимает порядка 40 минут.

После этого, как сообщает издание, бойцы занимаются спаррингом, оттачивая техники рукопашного боя, главная задача которого — нейтрализация противника. Зачастую спецназовцы оттачивают боковые удары руками, поскольку они имеют мощную нокаутирующую силу.

В марте этого года, как сообщает AEX.RU, в Тамбовской области стартовали сборы по воздушно-десантной подготовке с привлечением разведчиков и военнослужащих сил специального назначения общевойсковой армии Западного военного округа. Они проходили на базе соединения Спецназа.

Бойцы тренировались крепить снаряжение вместе с парашютными системами. Помимо этого, они изучили особенности десантирования с транспортных самолетов Ан-26 и Ан-12 и с вертолетов Ми-8АМТШ при различных погодных условиях. В ходе сборов военнослужащие совершили порядка 500 прыжков с парашютом.

Новости и материалы
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Газзаев ответил на обвинения экс-тренера «Осера» Ги Ру в подкупе судей
В Британии предрекли увеличение ударов по России после поставок военной помощи Украине
Райан Гослинг удивил поклонников изменившимся лицом
Все новости