Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маневры США: в Эстонии высадились 700 десантников

В Эстонии проходят крупнейшие за 25 лет учения США в Европе

В Эстонию прибыли 700 американских военнослужащих. Они высадились в ночь на субботу на аэродром Нурмси в рамках учений Swift Response, которые начались 5 мая. За процессом наблюдала президент республики Керсти Кальюлайд. Эти учения — часть масштабных маневров США в Европе Defender Europe.

В Эстонии высадился десант США. Произошло это в ночь на субботу, 8 мая, в рамках учений Swift Response, сообщили в пресс-службе Главного штаба эстонских Сил обороны.

«Более 700 военнослужащих 82-й дивизии ВДВ США десантировались на аэродром местечка Нурмси Ярваского уезда. Также были сброшены боевая техника и снаряжение», — рассказали представители ведомства.

«Основная часть десантного подразделения прибыла в Эстонию прямо из США, штат Северная Каролина. Высадка в воздухе производилась ночью в тактической обстановке, максимально приближенной к реальной», — уточнили там.

Эстонские военные добавили, что за процессом наблюдала президент республики Керсти Кальюлайд, прибывшая в Нурмси. Днем в субботу и в ночь на воскресенье американские десантники отправятся на Центральный полигон.

Учения Swift Response начались 5 мая и закончатся 14 мая. Их посетят командующий армией США в Европе и Африке генерал Кристофер М. Каволи, командующий 8-м воздушно-десантным корпусом генерал-лейтенант Майкл Э. Курилла и командир 82-й воздушно-десантной дивизии генерал-майор Кристофер Донахью.

В ходе маневров будут отработаны действия по защите республики в случае кризисной ситуации. В учениях задействованы порядка 2,5 тыс. военных из Эстонии, США и Великобритании, более 20 самолетов и 25 вертолетов.

Swift Response — это часть серии крупнейших за 25 лет учений США в Европе Defender Europe. Маневры проходят с марта по июнь в 16 странах с участием 28 тыс. военнослужащих.

В России отслеживают ход учений НАТО в Европе, рассказал в конце апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Продолжаем внимательно отслеживать обстановку, ход переброски и развертывания сил НАТО в Европе в рамках учений Defender Europe. Наблюдаем переброску 53-й пехотной бригады 29-й дивизии войск национальной гвардии США», — отметил Шойгу, указав, что военнослужащие альянса прибыли 25 апреля в албанский порт Дуррес, взяв с собой 750 единиц военной техники.

13 апреля Шойгу обратил внимание, что США и их союзники по Североатлантическому альянсу перебрасывают войска к российским границам. Основная часть подразделений сосредоточена в Причерноморье и Балтийском регионе. Общая численность военных равна 40 тыс. Вместе с ними в этих регионах находятся более 15 тыс. единиц вооружения, в том числе и стратегическая авиация.

«В Польше и странах Балтии усиливаются группировки войск США, принята и реализуется американская концепция «четыре по тридцать», по сравнению с прошлым годом в два раза увеличена интенсивность воздушной разведки и в полтора раза — морской», — сообщил министр.

В тот же день было объявлено о том, что американские власти решили усилить свое военное присутствие в Германии. Если экс-президент США Дональд Трамп решил отозвать из этой страны часть войск, то нынешний глава Соединенных Штатов Джо Байден, наоборот, направил в ФРГ дополнительно 500 военнослужащих.

По мнению главы минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр, это «знак союзничества», за который она «сердечно» поблагодарила американские власти. «С нашей стороны мы сделаем все, чтобы эти 500 служащих и их семьи, как и остальных военных, нашли здесь, по крайней мере, временную родину, а когда покинут страну, то сделают это с лучшими воспоминаниями», — пообещала она.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости