Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Напоминает холодную войну: российские генералы об учениях НАТО

Шойгу приказал армии и флоту готовиться к «неблагоприятному развитию» учений НАТО

Министр обороны России Сергей Шойгу на этой неделе приказал Вооруженным силам быть готовыми немедленно отреагировать в случае «неблагоприятного развития» учений НАТО DEFENDER-Europe 21. Российские генералы рассказали «Газете.Ru» в чем опасность этих маневров для России.

«С одной стороны, учения DEFENDER-Europe 21 имеют оборонительную направленность. То есть замыслом учений, насколько можно судить, предполагается отражение вторжения мифического агрессора, нанесение поражения наступающим группировкам войск противника и удержание важнейших приграничных районов своей территории, а при определенных условиях и территории союзных государств», — пояснил экс-заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Однако, напомнил военачальник, в ходе оборонительных операций всегда предусматривается создание условий для захвата инициативы и перехода в контрнаступление. А затем предполагается стратегическое наступление.

А для этого в ходе учений создано практически все — командования, штабы, группировки войск, необходимые запасы материальных средств. Именно этими обстоятельствами, по мнению генерала, и вызывается озабоченность руководящего состава Вооруженных сил России.

«Стратегическое учение, начатое НАТО еще в марте и постепенно подходящее к своей наиболее активной фазе в мае-июне, считаю логическим продолжением общего ухудшения военно-политической обстановки в мире и особенно политических отношений между США и Россией», — отмечает со своей стороны экс-первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ, председатель экспертного совета комитета по обороне Государственной думы генерал-лейтенант Александр Бурутин.

По своим целям, оперативным и боевым задачам, а главное масштабам, учение Североатлантического блока вполне напоминает аналогичные учения эпохи холодной войны, полагает военачальник.

По мнению Александра Бурутина, условное название Defender Europe, которое можно перевести и как Защитник Европы, никого не должно вводить в заблуждение.

Главная цель учения — проведение стратегического развертывания войск и сил блока в Европе и создание стратегической группировки, максимально приближенной к западным границам России и Белоруссии.

А по составу участников можно сделать вывод о том, что такая группировка будет наиболее эффективна в наступательных операциях.

«В сложившейся военно-политической обстановке в Европе такое учение не может служить целям дестабилизации и поиску компромиссов во взаимоотношениях с Россией, снижению напряженности в Украине», — убежден генерал.

По его мнению, наибольший уровень опасности для России в рамках проводимого учения связан с созданием критически крупных группировок в акватории Черного и Балтийского морей.

«Что касается сухопутных группировок НАТО, то несмотря на их большую общую численность, они в основном будут представлены тактическими формированиями, и какой-либо существенной угрозы не представляют», — считает Александр Бурутин.

По мнению генштабиста, в ходе командно-штабных тренировок и игр от некоторых участников учений можно ждать чего угодно, в том числе вооруженных провокаций: на линии боевого соприкосновения в ДНР и ЛНР, на границах с Абхазией, Южной Осетии и Приднестровья.

Так или иначе, эти провокации будут направлены против России. А их последствия малопредсказуемы.

«Справедливости ради следует признать, что ОДКБ пока не может похвастать подобными масштабами мероприятий оперативной подготовки группировок войск и сил внутри Организации. Конечно, не в абсолютных значениях численности привлекаемых войск, а в части повышения общей оперативной совместимости вооруженных сил всех государств, вошедших в ОДКБ, при решении совместных задач», — полагает Александр Бурутин.

«Обращает на себя внимание высокая стоимость стратегического учения. Не думаю, что мы когда-нибудь узнаем точную сумму потраченных на учение средств. Одно понятно: это миллиарды долларов США. Насколько оправданы для Европы и США эти затраты в условиях глобального экономического кризиса? Убежден, сегодня Россия распоряжается средствами, выделенными на оборону, более эффективно. Развивает военную организацию и одновременно решает задачи оборонной безопасности как своей, так и своих союзников. При этом тратит на порядок меньше», — считает военачальник.

По мнению генерала, если военные стратеги в НАТО, действительно хотят ослабления уровня военного противостояния в Европе, стремятся к миру, то они могли бы снять вполне объяснимые опасения российской стороны. Сегодня это можно сделать только одним способом — пригласить военных наблюдателей из России, Китая, Белоруссии и других стран ОДКБ. Еще есть время.

«Российская сторона, в свою очередь, готова пригласить военных наблюдателей из стран Альянса на учение Запад-2021», — заключил Александр Бурутин.

Как проходят учения НАТО

Учения DEFENDER-Europe 21 начались в марте этого года и продолжатся до июня. Они представляют собой ежегодные крупномасштабные многонациональные совместные учения, проводимые под руководством Сухопутных войск США в Европе и Африке.

Эти маневры направлены на повышение боеспособности и боеготовности войск и улучшение взаимодействия между Соединенными Штатами, союзниками и партнерами по НАТО.

Основываясь на успехе прошлогодних учений, DEFENDER-Europe 21 включает в себя большее количество стран-союзников и партнеров НАТО, осуществляющих деятельность на более обширной территории, чем планировалось в 2020 году. Более 30 000 военнослужащих из 27 стран будут практически одновременно проводить различные мероприятия боевой и оперативной подготовки на 30 полигонах в более чем десяти государствах.

В этом году в DEFENDER-Europe 21 примут участие значительные контингенты Военно-воздушных и Военно-морских сил США. В учениях будут задействованы основные наземные и морские маршруты, соединяющие Европу, Азию и Африку.

В DEFENDER-Europe 21 найдут свое применение новые или высокотехнологичные возможности, включая части и соединения противовоздушной и противоракетной обороны, а также средства бригад поддержки сил безопасности США, и недавно восстановленный 5-й армейский корпус (штаб и командный пункт развернут на территории Польши).

В соответствии с замыслом учений в марте началась передислокация личного состава, вооружения и военной техники из США.

В апреле участвующие в DEFENDER-Europe 21 части и соединения будут пользоваться запасами материальных средств, размещенных на складах в Германии, Италии и Нидерландах. Основная часть мероприятий боевой и оперативной подготовки состоится в мае, а завершатся учения в июне передислокацией подразделений, частей и соединений вместе со штатным вооружением на континентальную часть США.

DEFENDER-Europe 21 будет включать в себя несколько взаимосвязанных мероприятий, каждое из которых призвано отточить выполнение различных задач.

Так, операция Swift Response («Быстрый ответ»), которая пройдет с начала до середины мая, будет включать воздушно-десантные операции в Эстонии, Болгарии и Румынии с участием более 7000 военнослужащих из 11 стран.

Immediate Response («Немедленное реагирование») пройдет с середины мая по начало июня. В ходе этой операции более 5000 военнослужащих из 8 стран будут рассредоточены на 31 полигоне в 12 разных странах для проведения боевых стрельб. Также будет проведена совместная береговая логистическая операция.

Sabre Guardian («Сабля стража»), проходящая с середины мая по начало июня, задействует более 13 000 военнослужащих из 19 стран для ведения боевых стрельб, осуществления противовоздушной и противоракетной обороны, а также для проведения крупномасштабной эвакуации раненых.

Учения DEFENDER-Europe 21 будут также связаны с двумя ключевыми мероприятиями боевой и оперативной подготовки.

African Lion («Африканский лев» - с середины мая до середины июня) — главное ежегодное мероприятие боевой подготовки Африканского командования ВС США, на котором почти 5000 военнослужащих из примерно 24 стран будут обучаться медицинской подготовке, проводить боевые стрельбы и осуществлять воздушные, морские и учения передового командного пункта. Все это будет проходить в основном на территории Марокко.

Steadfast Defender («Стойкий защитник» — с середины мая по начало июня) — новая серия учений НАТО, нацеленных на трансатлантическое усиление Европы и демонстрирующих способность НАТО быстро реагировать на весь спектр угроз.

Вышеперечисленные учения не связаны напрямую с DEFENDER-Europe 21, но имеют много общих участников, пересекаются по привлекаемым силам и средствам, и проводятся в один и тот же период времени.

Новости и материалы
Увеличилось число населенных пунктов в Тюменской области, отрезанных паводком
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Все новости