Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сигнал радикалам»: в Госдуме рассказали о последствиях отправки кораблей США в Черное море

В Госдуме прокомментировали планы США отправить корабли в Черное море

Если США все же направят свои корабли в Черное море, то обстановка в Донбассе обострится еще сильнее, заявила депутат Госдумы Елена Панина. По ее словам, такие действия Пентагона лишь вселят ложные надежды в украинских «национал-радикалов». При этом в Минобороны США планы по отправке судов в регион пока не подтвердили.

Член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина заявила, что отправка американских кораблей в Черное море для поддержки Украины обострит ситуацию в Донбассе. Ее слова передает РИА «Новости».

«Полный демарш еще больше осложнит обстановку вокруг Донбасса <…> Это будет сигнал не России, а украинским национал-радикалам. Сигнал, создающий ложные иллюзии у этой публики», — считает парламентарий.

По ее словам, военные корабли ВМС США нервничают, когда «неизбежно рядом появляются российские коллеги». Панина напомнила, что подобные ситуации в Черном море уже случались.

«Достаточно вспомнить паническую реакцию экипажа американского эсминца «Дональд Кук» на приближение российского Су-24 в апреле 2014 года. Наверное, для самих американцев было бы лучше не создавать почву для повторения таких ситуаций», — резюмировала депутат ГД.

В то же время в Министерстве обороны США не подтвердили информацию о том, что Вашингтон рассматривает возможность отправки кораблей в Черное море для демонстрации своей поддержки Украине.

8 апреля телеканал CNN со ссылкой на источник сообщил, что США могут в ближайшее время направить в Черное море боевые корабли из-за предполагаемого «роста российской военной активности» на границе с Украиной.

Первый зампред думского комитета по обороне Андрей Красов заверил, что ВС РФ смогут защитить территорию страны от любого нападения в Черном море.

«Черноморский флот и группировка войск, расположенная на Крымском полуострове и на территории вблизи него, достаточны, чтобы в случае каких-либо провокаций и поползновений то ли украинской стороны, то ли их хозяев, в частности США, обеспечить безопасность граждан, проживающих на территории республики Крым и городе федерального значения Севастополе», — подчеркнул парламентарий.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в свою очередь отметила, что НАТО наращивает свои вооруженные силы в Черном море и на Украине, то есть в непосредственной близости от границ России.

По ее словам, в 2021 году будут проведены семь совместных учений на Украине со странами-членами альянса. Также активизировалась иностранная разведывательная деятельность на границе России и Украины и линии соприкосновения в Донбассе. Для этого используются летательные аппараты и радиоэлектронные средства.

В середине марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс наращивает свое присутствие в Черном море из-за обеспокоенности в связи с укреплением российского присутствия в регионе.

Акваторию Черного моря регулярно патрулируют эсминцы ВМС США и других стран-участниц альянса. Российские корабли в случае угрозы нарушения чужими судами границ сопровождают их и пресекают пересечение рубежей РФ.

Отвечая на обвинения в усилении своих сил в Причерноморье, Россия регулярно заявляет: делается это в ответ на продвижение НАТО на Восток. Москва лишь укрепляет свои границы.

Новости и материалы
Киркоров откажется от шумной вечеринки на свой день рождения
Ефремова отказались выпускать по УДО из-за опоздания
В Уфе двухлетняя девочка выпала из окна вместе с москитной сеткой
Экс-подполковник СБУ рассказал о диверсионных ячейках Киева в России
Стало известно, какую зарплату предлагают администраторам в России
Россиянам назвали прожиточный минимум пенсионера в 2024 году
Овечкин объяснил свою ошибку, которая привела к победному голу «Рейнджерс»
Таксист изнасиловал пьяную пассажирку в Екатеринбурге
Подполье сообщило об ударе России по военной части в Одессе
Россияне стали чаще есть фастфуд
Экономист предостерег россиян от покупки больших сумм долларов и евро
Стало известно, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране
В Совфеде заявили о возможных кадровых перестановках в составе кабмина
Стало известно, как Россия может избежать дефицита бензина
Стало известно, как россияне готовятся к увеличению трат на майских праздниках
Овечкин совершил грубую ошибку, которая привела к голу «Рейнджерс»
Появились подробности об участнице покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве
В России раскритиковали заявление Столтенберга о соседстве с Россией
Все новости