Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мог дать урок и войскам, и авиаторам»: умер экс-главком ВМФ Владимир Высоцкий

Сослуживцы рассказали, каким был экс-адмирал Высоцкий

5 февраля в возрасте 66 лет скончался экс-главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий, сообщили в Клубе военачальников РФ. Причиной смерти главкома, по предварительным данным, мог стать оторвавшийся тромб или сердечный приступ. Высоцкий много сделал для флота и мог бы сделать еще больше, если бы продолжил службу, отмечают его сослуживцы.

«Владимир Сергеевич Высоцкий был прекрасный человек, исключительно высокой компетентности, способный глубоко и правильно оценивать складывающуюся обстановку, принимать продуманные и обоснованные решения по строительству флота и его применению. Почти все учебные заведения, в которых он учился, он закончил или с отличием, или с золотыми медалями», — сказал «Газете.Ru» хорошо знавший главнокомандующего Военно-морским флотом экс-заместитель главнокомандующего ВМФ России по воспитательной работе (2002-2011 годы) вице-адмирал Федор Смуглин.

По словам Смуглина, Высоцкий хорошо «умел работать с людьми». Будучи сыном активного участника Великой Отечественной войны, он «всегда чтил отца».

Военная карьера в семье Высоцких стала семейным делом.

У экс-главкома ВМФ остались двое детей. Сын продолжает традиции отца, служит в Военно-морском флоте. Служит и дочь.

«Он мне запомнился как исключительно порядочный и грамотный руководитель. Владимир Семенович заботился о подчиненных и требовал этого от командиров и командующих. Всегда бы готов прийти на помощь.

Все, что нужно было для флота, что было в его силах, он делал, и сделал бы еще больше, если бы продолжил службу», — подчеркнул Федор Смуглин.

Высоцкий был «волевой и цельной натурой», отметил в беседе с «Газетой.Ru» экс-первый заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ, председатель экспертного совета комитета по обороне Государственной думы генерал-лейтенант Александр Бурутин. «В сфере строительства и боевого применения Военно-морского флота он проявил себя как выдающийся специалист и организатор. Этот человек добился бы успеха не только в Военно-морском флоте, но и в любом другом деле», — добавил Бурутин.

По словам военачальника, адмирал Высоцкий отличался глубокими знаниями не только в военно-морском деле, но и во многих других областях. Мог дать предметный урок и общевойсковым генералам, и авиаторам. Высоцкий был завсегдатаем букинистических магазинов, интересовался публикациями предыдущих периодов истории Вооруженных сил и флота.

«Общение с ним как обогащало, так и облагораживало. От Владимира Сергеевича всегда можно было почерпнуть много интересной информации. Без всякого преувеличения это был кладезь энциклопедических знаний», — поделился воспоминаниями Александр Бурутин.

Как обратил внимание в беседе с «Газетой.Ru» экс-начальник Главного штаба Военно-морского флота адмирал Виктор Кравченко, Высоцкий прошел все ступени флотской службы на надводных кораблях, не пропустил ни одной. Он руководил флотом в тяжелые времена, когда средств на реализацию кораблестроительных программ или не выделялось вовсе, или выделялось сравнительно мало. Кравченко запомнил коллегу как чуткого и отзывчивого человека.

«Вся его жизнь — хороший пример для подражания офицерам и адмиралам российского Военно-морского флота. Весь его жизненный путь — добросовестное служение ВМФ, которому он отдал практически всю свою сознательную жизнь. Очень жаль, что из жизни в таком возрасте уходят люди, которые еще очень много могли бы сделать и для флота, и для нашего Отечества», — подчеркнул Виктор Кравченко.

Владимир Высоцкий родился 18 августа 1954 года в городе Комарно Львовской области (Украинская ССР). В 1971 году будущий главком окончил Ленинградское Нахимовское военно-морское училище, в 1976 году — Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова в Севастополе с отличием. Затем служил на Тихоокеанском флоте командиром противолодочной группы и минно-торпедной части большого противолодочного корабля, помощником командира крейсера управления «Адмирал Сенявин».

В 1982 году Владимир Высоцкий окончил Высшие специальные офицерские классы ВМФ и был назначен старшим помощником командира ракетного крейсера «Севастополь», затем старшим помощником командира тяжелого авианесущего крейсера «Минск» (1986-1988).

После окончания в 1990 году Военно-морской академии имени Маршала Советского Союза А. А. Гречко с золотой медалью продолжил службу на Тихоокеанском флоте командиром тяжелого авианесущего крейсера «Минск» (1990-1992), затем был назначен заместителем командира (1992-1994), а впоследствии командиром 36-й дивизии ракетных кораблей (1994-1997).

В 1999 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации с золотой медалью и был назначен на Северный флот начальником штаба — 1-м заместителем командующего Кольской флотилией разнородных сил, с 21 января 2002 года стал командующим этой флотилией.

20 августа 2004 года Владимир Высоцкий был назначен начальником штаба — 1-м заместителем командующего Балтийским флотом.

26 сентября 2005 года назначен командующим Северным флотом. 12 сентября 2007 года Владимир Высоцкий был выдвинут на должность главнокомандующего Военно-морским флотом, в которой и находился до мая 2012 года. Уйдя в отставку, работал заместителем генерального директора уранового холдинга АРМЗ госкорпорации «Росатом».

Владимир Высоцкий был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, орденом «За военные заслуги», орденом «За службу родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многочисленными медалями.

Новости и материалы
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
Все новости