Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Надо с этим кончать»: российский вице-адмирал призвал усмирить эсминец США

Вице-адмирал РФ призвал покончить с заходом кораблей ВМС США в Черное море

Экс-начальника штаба Черноморского флота призвал дать решительный ответ на «бесцеремонные» действия ВМС США в Черном море. По словам вице-адмирала Петра Святашова, Россия должна показать «хотя бы некоторые свои зубы» и дать понять, что испытывать российских моряков на прочность безответно у американцев не получится. Ранее к южным рубежам РФ вновь подошел эсминец «Дональд Кук».

Россия должна ответить США на заходы эсминца американских Военно-морских сил «Дональд Кук». Об этом в разговоре с Национальной службой новостей заявил бывший начальник штаба Черноморского флота, вице-адмирал Петр Святашов.

«Он что, так и будет бесцеремонно ходить? Надо с этим кончать. Надо нам показать не все сразу зубы, но хотя бы некоторые. Ну сколько можно творить все, что захочется?» — задался вопросами он.

По словам Святашова, американским ВМС «пора, наверное, и получить». Развязывать войну не нужно, подчеркнул он, но у России есть другие, «адекватные способы ответа», которые способны предотвратить угрозу в российских водах. Среди них он назвал радиоэлектронную борьбу (РЭБ).

«Дональд Кук» вошел в черноморскую акваторию 23 января. Вскоре к нему присоединился еще один корабль ВМС США, «Портер». Командование НАТО объяснило этот поход «ответом на наращивание Россией своей военной мощи».

На фоне появления в регионе двух эсминцев ВМС США фрегат Черноморского флота России «Адмирал Макаров» провел учения. Российские моряки отработали уничтожение условного противника.

Экс-начальник главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко также призвал власти страны активно наблюдать за ситуацией с заходом западных военных кораблей в акваторию Черного моря.

«Не стрелять же их. Ну, зашли, пусть заходят. Просто наблюдать за ними, жестко следить», — сказал Кравченко.

По его словам, наблюдение должны осуществлять «корабли непосредственного слежения», изучая тактику эсминцев, постоянно предупреждая их о незаконности захода в территориальные воды России, что даст им понять, что «их присутствие нежелательно». Адмирал подчеркнул, что такие корабли могут «наваливаться» и вытеснять западные суда при необходимости.

В конце 2019 года американский исследовательский центр RAND выпустил доклад, посвященный Черноморскому региону. Эксперты полагают, что РФ нужно сдерживать, поскольку она модернизировала свой флот.

«Черноморский регион занимает видное место в главной цели России по восстановлению влияния и контроля на ее периферии», — заявили в RAND. Там также отметили, что поддержка Грузии и Украины способствует сдерживанию Москвы, чья стратегия «предусматривает постепенное превращение Черного море в mare nostrum, внутреннее море — по примеру Каспийского».

В 2018 году телеканал CNN со ссылкой на свои источники в военных кругах США сообщил, что

ВМС США укрепляют свое присутствие в Черном море с одной целью — противостоять российскому «наращиванию военно-морского флота».

По словам источника, ранее в Пентагоне приняли решение отправить в Черное море два эсминца, «Кэрни» и «Росс», чтобы напомнить Москве о своем существовании, а также желая «уменьшить чувствительность» России в связи с присутствием американских военнослужащих в Причерноморье.

Как пояснил командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Кристофер Грэйди, решение направить в Черное море «сразу два корабля» было принято загодя, а не как оперативная реакция на какое-то событие.

В конце февраля 2018 года сразу два американских эсминца прошли через Босфор. Командование объяснило их появление в Черном море необходимостью укрепления региональной морской стабильности.

По словам еще одного источника CNN, Вашингтон желает расширить рамки дозволенного, приучая Москву к повышению активности американских кораблей в Черном море, но в итоге «русские чувствуют, что им еще больше угрожают». Телеканал сообщает, что

острые реакции РФ на присутствие эскадренных миноносцев в Черном море представляют собой ответные опасения подрыва мощностей своих Вооруженных сил.

Вскоре после этого первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил РИА «Новости», что заявления Вашингтона о наращивании Россией сил своего военного флота в Черном море представляют «прямую ложь».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости