Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Специалисты штурма и разграждения: 320 лет Инженерным войскам России

Инженерные войска ВС РФ отмечают профессиональный праздник

Во Владимирской области прошли учения военнослужащих подразделения инженерно-штурмового батальона. Так военные отметили 320-ю годовщину со дня образования Инженерных войск Вооруженных Сил России. О предназначении и задачах этого рода войск рассказывает военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

Взгляд в прошлое

Верховное главнокомандование традиционно оценивало роль Инженерных войск крайне высоко, что хорошо видно по истории Великой Отечественной войны.

К примеру, начальник инженерных войск 1-го Белорусского фронта во время Берлинской стратегической наступательной операции Александр Прошляков по званию – генерал-полковник, а член Военного совета фронта Константин Телегин — генерал-лейтенант. Как бы это не показалось странным, главный комиссар фронта, второе лицо в списке руководящего состава 1-го БФ находится в звании ниже начальника инженерных войск. И командующий артиллерией 1-го БФ генерал-полковник Василий Казаков выше по званию члена Военного совета.

Может быть, эта картина характерна только для 1-го БФ? Обратимся к списку руководящего состава полевого управления 1-го Украинского фронта, также принимающего участие в Берлинской стратегической наступательной операции. Начальник инженерных войск фронта – генерал-лейтенант Иван Галицкий, а член Военного совета – генерал-лейтенант Константин Крайнюков. На этом фронте начальник ИВ в таком же звании, как и главный комиссар. Такая же картина и на 2-м Белорусском фронте.

Вполне можно сделать вывод, что начальников инженерных войск фронтов ставили в вопросах присвоения воинских званий или вровень с главными политработниками этих оперативно-стратегических объединений, или им давали на одну звезду больше.

То есть начальников инженерных войск фронтов руководство страны и Ставка ВГК оценивали по их конкретному вкладу в победу. Иными словами, утрата походной ленинской комнаты или пачки боевых листков в глазах Верховного главнокомандующего И. В. Сталина выглядела не столь критичной, как некачественно разработанный План инженерного обеспечения фронтовой наступательной операции.

Эта служба и опасна и важна

Современные Инженерные войска предназначены для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения, требующих специальной подготовки личного состава, применения инженерной техники, инженерных боеприпасов и инженерного имущества.

Чем занимаются Инженерные войска на войне, к примеру, в оборонительных операциях? К основным задачам инженерного обеспечения в этому случае относятся, к примеру, такие: фортификационное оборудование полосы фронта, создание системы инженерных заграждений, подготовка и содержание путей движения и маневра войск, оборудование и содержание переправ через водные преграды на путях движения войск, оборудование и содержание пунктов водоснабжения. Кроме того, будут выполняться инженерные мероприятия по маскировке войск и объектов (в том числе оперативной маскировке), противодействию системам ВТО противника и некоторые другие задачи и мероприятия (инженерная разведка, мероприятия по ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения).

На первый взгляд, откровенная рутина. Однако если не выполнить в полном объеме и с необходимым качеством, не продумать все до мельчайших деталей, хотя бы один пункт из вышеперечисленных, будет просто катастрофа.

Обратимся в этой связи только к одному пункту — «оборудование и содержание пунктов водоснабжения». Во время ведения боевых действий в Афганистане из-за некачественной воды в отдельные дни в 5-й гвардейской мотострелковой дивизии были больны эпидемическим гепатитом командир дивизии, четыре из шести его заместителей, и более 30% личного состава. То есть только из-за одной желтухи дивизия была откровенно небоеспособна.

И в целом — по статистике на одного раненого военнослужащего в ходе афганской войны приходилось 14-16 бойцов, пораженных инфекционными заболеваниями — дизентерией, болезнью Боткина, брюшным тифом. И если легкораненого солдата удавалось поставить в строй за несколько недель, то тиф и желтуха выбивали бойца из строя гораздо на более длительный период. И на 99% вспышки инфекционных заболеваний были вызваны именно плохой водой.

К слову говоря, чтобы представить себе объем работ, требуемых оперативно-стратегическому объединению, чтобы в полном объеме выполнить все необходимые работы по фортификационное оборудованию полосы обороны, достаточно сказать, что на это надо как минимум 25 суток. И это при том, что в первые сутки войскам надо трудиться 16-18 часов, а в дальнейшем — по 10-12 часов каждый день.

Задачи инженерного обеспечения в наступательной операции еще сложнее и многочисленнее, чем в оборонительной.

В первую очередь к ним добавляются проделывание проходов в инженерных заграждениях и разрушениях, а также инженерное обеспечение перехода в наступление и прорыва оборонительных рубежей противника.

Актуальные задачи

В настоящее время среди задач инженерного обеспечения разминирование занимает особое место, подчеркнул в интервью газете «Красная звезда» начальник инженерных войск Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. Данная задача выполняется инженерными войсками постоянно как в боевых условиях, так и в мирное время.

Как отметил военачальник, в настоящее время в соответствии с решением президента РФ личный состав Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ в составе Центра гуманитарного разминирования продолжает выполнять задачи по очистке от взрывоопасных предметов местности и проверке маршрутов движения на территории Нагорного Карабаха.

Кроме этого, сообщил Юрий Ставицкий, в задачу отряда Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ входит взаимодействие со сторонами по вопросам организации совместной работы с местными органами власти по определению территорий, объектов, районов (мест), засорённых взрывоопасными предметами.

По состоянию на 19 января российские саперы очистили свыше 566,3 гектара территории, проверили более 209,8 км дорог и прилегающих к ним обочин, 802 здания. Обнаружили и обезвредили свыше 23 755 взрывоопасных предметов.

В Нагорном Карабахе в первую очередь выполняются задачи по разминированию объектов социальной инфраструктуры, школ, автомобильных мостов, дорог, ведущих к линиям электропередачи и газоснабжения, сообщил генерал Ставицкий.

Личный состав отряда разминирования Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ имеет богатый опыт выполнения задач. В ходе четырех командировок в Сирии разминированы города Пальмира (дважды), Алеппо и Дейр-эз-Зор.

При этом очищено более 6,5 тысячи гектаров территории, 1400 километров дорог, 12 километров железнодорожных путей, свыше 17 тысяч зданий и сооружений. Обнаружено и уничтожено более 105 тысяч взрывоопасных предметов, из которых около 30 тысяч — самодельные взрывные устройства.

19 ноября 2020 года отряд третий год подряд убыл для выполнения задач по гуманитарному разминированию территории Лаоса и обучения лаосских военнослужащих на базе филиала Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ.

С октября 2018 по март 2019 года и с октября 2019 по март 2020 года отряд разминирования Международного противоминного центра Вооруженных сил РФ выполнял задачу по гуманитарному разминированию территории Лаосской Народно-Демократической Республики и обучению лаосских военнослужащих работе на переданных средствах поиска взрывоопасных предметов на базе развернутого филиала центра.

За две командировки очищено более 110 гектаров территории, обнаружено и уничтожено 1180 взрывоопасных предметов.

В основном это кассетные суббоеприпасы американских авиационных бомб, сброшенных США на Лаос в ходе войны во Вьетнаме в 1964–1973 годах.

Генерал Ставицкий особо отметил, что особенность разминирования на территории Лаоса – залегание обнаруживаемых боеприпасов на глубине до 170 сантиметров и большое количество ферромагнитных элементов, что существенно замедляет темпы поиска.

Как сообщил военачальник, личным составом отряда разминирования используются только современные отечественные средства поиска, обнаружения и защиты. Это костюмы разминирования ОВР-2-02, миноискатели различных типов ИМП-С2, ПИПЛ, глубинные бомбоискатели МБИ-П2, металлодетекторы МГ-1.

Вышеуказанные средства подтвердили свою надежность при большой интенсивности применения в сложных климатических условиях. Наши саперы уже нашли и совместно с лаосским отрядом разминирования U-58 уничтожили более 300 взрывоопасных предметов.

Задачи на будущее

Юрий Ставицкий в канун профессионального праздника сообщил, что с 2013 года начато формирование инженерно-саперных полков в составе общевойсковых армий военных округов и флотов. Всего сформировано 13 полков. В этом году работа в данном направлении будет продолжена, подчеркнул военачальник. Есть основания полагать, что все эти полки будут частями постоянной готовности, поскольку готовить саперов с началом боевых действий будет уже поздно.

Мирное время налагает на войска свои черты, и содержать сегодня в полном составе части и соединения нет необходимости.

К примеру, в настоящее время вместо инженерных бригад штурма и разграждения по штату содержатся только инженерные батальоны.

Что самое главное для Инженерных войск в настоящее время? Довести в самом ближайшем будущем долю современных образцов средств инженерного вооружения в частях и соединениях до 100 процентов. Что в первую очередь требуется? Надо полагать, к таковым образцам сегодня относятся робототехнические средства разминирования и пожаротушения, робототехнические комплекса штурма и разграждения, костюмы разминирования, миноискатели различных типов, танковые мостоукладчики грузоподъемностью до 60 тонн, тяжелые механизированные мосты, установки получения воды из снега и льда, взрывозащитная обувь, разнообразные тренажеры и многое-многое другое. И это, разумеется, далеко не все.

По словам генерал-лейтенанта Ставицкого, система средств инженерного вооружения включает в себя свыше 600 наименований различных образцов и комплектов, при этом их классификация насчитывает 75 типов средств.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости