Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изгнать россиян и Асада: в США предложили создать стратегию по Сирии

В США предлагают разработать стратегию сокращения российского влияния в Сирии

В конгрессе предлагают сформировать стратегию по Сирии, которая, в частности, будет предполагать вывод из арабской республики российских войск. Как утверждает автор идеи, это нужно для защиты мирных жителей от воздушных бомбардировок, хотя Москва еще с самого начала военной кампании в САР утверждала, что наносит точечные удары именно по террористам.

Член конгресса США Джо Уилсон разработал законопроект, по которому предлагается ввести дополнительные санкции против России и правительства президента Сирии Башара Асада.

В документе, который получил название «О прекращении убийств в Сирии», в том числе предлагается отдать поручение госсекретарю Соединенных Штатов совместно с министрами финансов и обороны разработать стратегию по отстранению от власти Асада, а также переходу государства к «свободному и демократическому» устройству.

Помимо того, в данной стратегии будет прописано, каким образом США могут способствовать выводу военных РФ из арабской республики, говорится в законопроекте, выдержки из текста которого приводит RT. По мнению Уилсона, такие планы «поддержат стремление сирийского народа».

Конгрессмен назвал важным дать оценку влиянию, которое Москва и Тегеран оказывают в Сирии. Также он призвал выявить «преследуемые ими цели» и потенциальные угрозы от этого для Соединенных Штатов.

Уилсон, помимо этого, считает необходимым обозначить в стратегии способы защиты мирных жителей от воздушных бомбардировок, якобы проводимых сирийскими правительственными войсками и ВКС России.

Это не первое обвинение со стороны США в адрес российских военных в предполагаемых атаках мирного населения. Москва получала их с самого начала военной операции в Сирии. К примеру, еще в октябре 2015 года газета The Washington Post писала о замначальника штаба американских ВВС по разведке генерал-лейтенанте Роберте П. Отто, который сообщил, что Россия якобы использует неуправляемые авиабомбы вместо оружия с лазерным или спутниковым наведением. По его словам, такие действия могут привести к большому числу жертв среди гражданского населения.

При этом в российских ВКС тогда же выступили с заявлением, что российская авиация наносит точечные удары по инфраструктуре запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство».

«Российские самолеты ударной авиации оснащены самыми современными комплексами поражения, что позволяет точечно работать по инфраструктуре «Исламского государства (организация запрещена в России)». Уничтожаются командные пункты, штабы управления террористическими формированиями, склады оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, узлы связи, мини-заводы по производству самодельных взрывных устройств, а также по оборудованию автомобилей для совершения террористических актов», — отмечали тогда в ВКС.

Российская военная операция в Сирии проводится уже пять лет. По этому случаю министр обороны РФ Сергей Шойгу давал интервью газете «Красная звезда», в котором отмечал, что при поддержке России удалось разгромить боевиков «Исламского государства» и предотвратить распространение международного терроризма.

Согласно данным на сентябрь текущего года, сирийские вооруженные силы при поддержке союзников освободили более 1 тыс. населенных пунктов, Дамаск установил контроль над 88% территории страны.

«Миссия была в Сирии необходимой, а решение о начале военной операции было верным, если не единственно возможным», — констатировал Шойгу.

Помимо предложений по отстранению Асада и выводу российских войск Уилсон также выступил с инициативой оценить потенциальную эффективность установления бесполетной зоны на всей территории Сирии. В особенности речь идет о провинции Идлиб. На сегодняшний день это единственный регион Сирии, большую часть которого контролируют боевики незаконных вооруженных формирований.

В последнее время оттуда начали поступать сообщения о готовящихся провокациях. Так, об этом 3 ноября заявили в российском Центре по примирению враждующих сторон на территории САР. Согласно приводимым сведениям, боевики намеревались совершить провокации, направленные на дестабилизацию ситуации в идлибской зоне деэскалации.

В частности, они, по сведениям центра, собирались обстрелять турецкие позиции и обвинить в этом сирийские правительственные силы.

«Боевики террористических организаций планируют осуществить обстрел в районе населенного пункта Тедиль провинции Идлиб с применением минометов и реактивных систем залпового огня», — приводило РИА «Новости» слова замглавы ЦПВС контр-адмирала Александра Гринкевича.

После этого, как отмечалось, террористы планировали разместить в интернете видеозапись последствий обстрела, чтобы обвинить сирийские вооруженные силы в ударах по войскам Турции.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости