Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарушение границы: российский корабль пригрозил «Маккейну» тараном

Эсминец США нарушил российскую границу в заливе Петра Великого

Американский эсминец John McCain на 2 км углубился за линию морской границы России, но большой российский противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» остановил его, сообщили в Минобороны РФ. В ведомстве уточнили, что американскому кораблю пригрозили тараном. В прошлом месяце в Китае заявили о нарушении своих границ этим же эсминцем.

Российский большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Виноградов» остановил нарушение госграницы РФ эсминцем американских ВМС John McCain в заливе Петра Великого на Дальнем Востоке, сообщили в Минобороны России.

По информации ведомства, эсминец John McCain, который уже несколько дней находится в Японском море, 24 ноября в 6.17 мск нарушил территориальные воды России, «углубившись за линию морской границы на 2 км». Корабль «Адмирал Виноградов», согласно данным министерства, предупредил американский эсминец по международному каналу связи о недопустимости таких действий и возможности применения таранного маневра.

Когда предостережение было получено, John McCain вышел в нейтральные воды, отметили военные.

В Минобороны России уточнили, что попыток войти в территориальные воды РФ американский эсминец больше не предпринимал. Вместе с тем БПК «Адмирал Виноградов» продолжает выполнять задачи в непосредственной близости от боевого корабля США. «Также в этот район направлен корвет Тихоокеанского флота «Совершенный», — указали в военном ведомстве РФ.

Эсминец USS John S. McCain (DDG-56) приписан к военно-морской базе Соединенных Штатов в Йокосуке (Япония). Корабль американского 7-го флота заложили в 1991 году и спустили на воду год спустя. При этом в эксплуатацию его ввели в 1999 году. Длина корабля составляет 153,9 м, ширина — 20,1 м. Корабль способен развивать скорость более 30 узлов. Экипаж — 338 человек.

Свое название эсминец получил в честь двух адмиралов американских ВМС — Джона С. Маккейна-старшего и Джона С. Маккейна-младшего. Они приходятся дедом и отцом сенатору Джону Маккейну, который скончался в августе 2018 года от рака мозга.

Эсминец John McCain уже не первый раз обвиняют во вторжении в территориальные воды другого государства.

В октябре с аналогичной ситуацией столкнулся Китай. Инцидент произошел у архипелага Сиша на Парасельских островах в Южно-Китайском море, говорилось в заявлении официального представителя Южной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) старшего полковника Чжан Наньдуна.

«9 октября ракетный эсминец ВМС США John McCain без разрешения правительства КНР самовольно вторгся в территориальные воды возле китайских островов Сиша», — отмечалось в заявлении.

Как указал представитель китайского оборонного ведомства, силы морской авиации ВМС НОАК произвели идентификацию американского корабля и передали ему требование немедленно покинуть акваторию. Кроме того, они вели наблюдение за ним.

«США многократно направляли корабли в Южно-Китайское море для демонстрации силы. Они усиливают свое присутствие, грубо нарушают суверенитет Китая, а также вредят его интересам в сфере безопасности, наносят серьезный ущерб миру и безопасности в этом районе. Их полеты и навигация являются демонстрацией гегемонии и военными провокациями в чистом виде», — подчеркивается в заявлении старшего полковника.

Чжан Наньдун тогда заявил, что китайская сторона требует от США немедленно прекратить подобные провокационные действия, а также строго контролировать операции морских и воздушных сил во избежание случайных инцидентов.

«Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Южно-Китайского моря и акваториями возле них. Расположенные в этом районе силы постоянно принимают меры и делают все необходимые шаги, чтобы твердо защищать государственный суверенитет и безопасность родины, а также решительно отстаивать мир и безопасность в регионе», — констатировал официальный представитель Южной зоны боевого командования НОАК.

В Южно-Китайском море сохраняется напряженность из-за претензий ряда стран региона на архипелаг Спратли и находящиеся по соседству с ним Парасельские острова. Основными фигурантами спора о принадлежности этих территорий выступают Вьетнам и КНР, но частичные или полные претензии на острова и окружающие их воды заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости