Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кремль украл победу»: как Запад раздувает конфликт в Карабахе

Нарышкин обвинил Запад в провокациях для срыва соглашения по Карабаху

Западные страны провоцируют националистов в Армении и Азербайджане, чтобы снова разжечь конфликт в Нагорном Карабахе, считает директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Он уверен, что Запад раздражен заключенным между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России соглашением. Оно было подписано в ночь на 10 ноября и предполагает полное перемирие в Нагорном Карабахе.

Директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин обвинил некоторые западные страны в том, что они пытаются снова разжечь конфликт в Нагорном Карабахе и вытеснить Россию из Закавказья.

Как отметил Нарышкин, согласно имеющейся у российской стороны информации, ряд западных государств посредством имеющихся у них каналов провоцируют националистов в Армении и Азербайджане на дискредитацию и срыв договоренности о прекращении огня.

«Армян пытаются убедить в том, что мир в Нагорном Карабахе — это поражение Еревана. Вбрасывается идея о необходимости «войны до победного конца». Азербайджанцам, напротив, говорят, что Кремль «украл у них победу», когда азербайджанская армия была в шаге от взятия Степанакерта», — следует из заявления Нарышкина, распространенного пресс-бюро СВР.

По его словам, ведущие страны Североатлантического альянса пытаются «скрыть свое раздражение» тем, что при активном участии России было достигнуто соглашение Азербайджана и Армении о прекращении огня в Нагорном Карабахе. «США и их союзники раздосадованы тем, что война остановлена при посредничестве Москвы. Ведь это по сути «обнулило» их многолетнюю работу по вытеснению России из Закавказья», — утверждает глава СВР.

По его словам ни Вашингтон, ни «единая Европа» не намерены мириться со сложившимся балансом сил в регионе. Чтобы демонтировать его, как заявил Нарышкин, они решили попытаться снова разжечь рознь между народами Азербайджана и Армении.

Он назвал подобные действия лишним свидетельством того, что Соединенные Штаты и «их европейские друзья как всегда решают свои задачи за счет интересов простых людей». Как отметил глава СВР, на этот раз — за счет азербайджанцев и армян.

«Американцев и европейцев не тревожит, что их провокации могут привести к новому кровопролитию и ввергнуть регион в тяжелый военный конфликт», — считает Нарышкин.

Президенты России Владимир Путин, Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали соглашение, по которому азербайджанские и армянские военные прекращают боевые действия, останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Согласно документу, Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, предусмотрено введение в зону конфликта российских миротворцев.

Как сообщили на брифинге представители американского Госдепартамента, власти США и Франции признают, что действия России способствовали установлению мира в непризнанном Нагорном Карабахе, но хотят получить от Москвы больше подробностей по поводу заключенного мирного соглашения. Такую позицию разделяют госсекретарь США Майк Помпео и глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан.

«Они [Помпео и Ле Дриан] много говорили о Нагорном Карабахе. <...> Все еще остается много вопросов, требующих ясности от России в отношении параметров этого соглашения, и в том числе о роли Турции», — отметили в Госдепе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, назвал недоразумением заявления представителей США и Франции.

«Мне странно было это слышать. С самого начала усилий, которые Россия прикладывала в интересах прекращения горячей фазы этого конфликта, мы работали в теснейшем контакте с сопредседателями Минской группы ОБСЕ», — обратил внимание министр.

По его словам, подобного рода заявления либо отражают недостаточную информированность тех, кто их выпускает, либо это просто являются результатом недоразумения.

Лавров также высказался на тему заявлений о том, что после подписания соглашения по Нагорному Карабаху Россия якобы потеряла Кавказ.

Он назвал их «диванной аналитикой».

«У кого-то эйфория, у кого-то истерика, Россия, значит, проиграла Кавказ, следующим будет Крым... У нас таких схожих аналитиков хватает, как, собственно, и в Турции, и в ряде других стран», — подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Министр обратил внимание, что такие мнения появляются в российских либеральных СМИ и в соцсетях.

Новости и материалы
Овечкин поддержал юного хоккеиста пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
Десятки тысяч жителей новых регионов продолжают жить в ПВР
Концерт Лепса в Королеве начался с минуты молчания
Российский тревел-бизнес столкнулся с массовыми хакерскими атаками
Озеро в Турции залило мазутом из-за нефтепровода НАТО
Глава МИД Украины начал визит в Индию
Ирина Роднина: у меня пенсия нормального российского человека
Террористы из «Крокуса» находились под воздействием веществ
В ЯНАО продавец обещал мужчине около миллиона рублей за теракт на местной базе
Стала известна предварительная причина смерти актера Юрия Ваксмана
Америку призвали соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов СВО в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник с боевой частью
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Все новости