Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замыкание проводки: в Крыму загорелся военный санаторий

В Крыму горит санаторий Минобороны «Ялта»

В Крыму загорелся санаторий Минобороны «Ялта», сообщили в Южном военном округе. Предполагается, что это произошло из-за замыкания электропроводки. Пожары в зданиях Минобороны происходили также в 2016 и 2017 годах.

В Крыму произошел пожар в военном санатории «Ялта» в Крыму, сообщили в пресс-службе Южного военного округа. По предварительным данным, причина инцидента — замыкание электропроводки.

Пострадавших нет, уточнили в пресс-службе.

Возгорание технического этажа лечебного корпуса произошло 7 октября примерно в 07:00.

В ЮВО подчеркнули, что пожар тушат пять пожарных расчетов МЧС. Из здания эвакуировали 370 человек. Как сообщили в ведомстве, пожар локализовали на площади 1 200 кв. м. Горит обшивка между восьмым этажом и кровлей. Пожару присвоили второй уровень сложности, в его ликвидации участвуют более 40 человек, задействованы 13 единиц техники.

Санаторий находится на Севастопольской улице в Ялте рядом с набережной. Он состоит из трех спальных корпусов и рассчитан на 589 койко-мест, уточняется на сайте учреждения.

В конце апреля 2017 года пожар произошел в здании одноэтажного склада с мебелью на территории Общевойсковой академии Минобороны, сообщал источник в экстренных службах Москвы, слова которого передавало РИА «Новости».

«Одноэтажное здание склада Общевойсковой академии Министерства обороны горит по адресу Первый Краснокурсантский проезд, дом 3/5. Возгорание локализовано на площади 30 кв. м», — уточнил он.

Сообщение о задымлении подтвердили в самом Минобороны России.

«22 апреля в районе 19.25 (мск) дежурной службой в одном из неэксплуатируемых помещений Общевойсковой академии ВС России (город Москва) было обнаружено задымление на площади 10 кв. м», — подчеркнули в тексте сообщения.

По данным военного ведомства, предположительно, причиной задымления могла стать неисправность электропроводки. На месте ЧП работала комиссия Общевойсковой академии. Информации о пострадавших не поступало.

За год до этого в ночь со 2 на 3 апреля возгорание произошло в одном из корпусов Минобороны, но его быстро ликвидировали, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

«Около четырех утра пожарно-спасательные подразделения выезжали в один из корпусов Минобороны. Возгорание произошло в серверной на первом этаже одного из корпусов Минобороны. Его площадь составила 5 кв. м, и оно было оперативно ликвидировано», — сообщал источник.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны России подтвердили, что загорелось здание военного ведомства на улице Знаменке в центре Москвы, причиной происшествия могло стать короткое замыкание в кабельной сети.

«Около 10 утра в одном из находящихся на ремонте технологических помещений административного корпуса Минобороны России, расположенного по адресу Знаменка, д. 19, произошло задымление», — указали в сообщении.

Источник в экстренных службах уточнил, что площадь пожара составляла 3,5 тыс. кв. метров.

Пожару присвоили пятую – наивысшую — категорию сложности, сообщили в правоохранительных органах. Тушение пожаров осложнялось сильным ветром и старыми перекрытиями.

Источник в правоохранительных органах назвал ситуацию на пожаре непростой. «Огонь ушел в деревянные перекрытия. Пожарно-спасательные подразделения вскрыли кровлю, и оттуда вырывается огонь», — рассказывал собеседник ТАСС.

Из-за сложных условий МЧС пришлось увеличить группировку по тушению пожара. «В тушении задействовано 253 человека, 72 единицы техники, в том числе 17 подъемных механизмов, проводится наращивание группировки», — говорил представитель ГУ МЧС. По его словам, пострадавших нет.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны России сообщало, что пожарные расчеты военного ведомства и МЧС вели проливку водой всех помещений здания.

«Принимаются дополнительные меры по недопущению распространения задымления через деревянные межэтажные перекрытия в старом корпусе. Никаких угроз для сотрудников военного ведомства или нарушению работоспособности находящихся на улице Знаменка служб нет», — указывали в сообщении.

При тушении пострадал один пожарный, приводило ТАСС слова источника в медицинских кругах.

«По предварительным данным, пострадал один пожарный. У него тепловой удар. Медицинскую помощь ему оказали на месте ЧП», — говорил источник. Сведений о других пострадавших в результате ЧП не поступало.

За месяц до этого, в марте 2016 года, пожар произошел в общежитии Минобороны в поселке Мосрентген. По данным управления пресс-службы и информации военного ведомства Российской Федерации, пострадавших не было.

«3 марта в 22.30 мск дежурной сменой воинской части (п. Мосренген, Моск. обл.) было обнаружено задымление в одном из помещений на первом нежилом этаже общежития. В 23.00 мск прибывшие на место пожарные расчеты ликвидировали задымление. В результате происшествия никто из проживающих в общежитии военнослужащих не пострадал. Причины задымления устанавливаются», — говорилось в сообщении министерства.

В ходе ликвидации задымления незначительные травмы получил один из пожарных из состава прибывшего расчета МЧС.

Новости и материалы
Ученые нашли новые доказательства существования темной материи
Белый дом не признает, что РФ сбила шесть ракет ВСУ ATACMS
В Турции подняли потолок цен на билеты внутренних авиарейсов
Оксана Самойлова сняла «румтур из поезда» с картошкой и пирожками
Семенович постройнела из-за болезни: «Горжусь собой»
Белый дом пообещал поддерживать Украину вне зависимости от ситуации на фронте
Хави рассказал, почему он решил остаться на посту тренера «Барселоны»
Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Таджикистана
В НАТО признали, что доверие Украины к альянсу пошатнулось
Цены на золото упали
Сторонний мод для Cyberpunk 2077 улучшил графику до фотореалистичного уровня
Франция отклонила заявки российских волонтеров на аккредитацию на Олимпиаду
Мария Аронова рассказала, что Бурунов боялся сниматься в «Бременских музыкантах»
Казанский кондуктор жестоко избил пассажира автобуса за отказ оплатить проезд
В Минобороны США заявили о беспокойстве союзников из-за состояния западного ВПК
Литва закупит бюджетные средства ПВО
42-летняя Вера Брежнева показала фигуру в топе с глубоким декольте
В аэропортах Казахстана усилят меры авиабезопасности
Все новости