Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Турки управляют операцией»: Пашинян обратился к нации

Пашинян назвал атаку на Нагорный Карабах «беспрецедентной»

Нападение Азербайджана на Нагорный Карабах является «террористической атакой» и «продолжением геноцида» — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, около 150 высокопоставленных офицеров турецкой армии находятся в пунктах командования ВС Азербайджана и управляют военной операцией. Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил Ереван в попытке прекратить дипломатические дискуссии по Карабаху.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем обращении к народу в субботу, 3 октября, назвал беспрецедентным текущий конфликт с Азербайджаном, назвав происходящее «террористической атакой» и «продолжением геноцида» со стороны Баку.

По его словам, азербайджанская сторона осуществляет атаки на армии Армении и Нагорного Карабаха посредством «сотен танков и беспилотников», а также десятков самолетов.

Кроме того, он указал, что на стороне Баку воюют террористы из Сирии и бойцы спецподразделений турецкой регулярной армии.

«Около 150 высокопоставленных офицеров турецкой армии находятся в пунктах командования ВС Азербайджана и управляют военной операцией», — пояснил армянский лидер.

Днем ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera обвинил Армению в нынешней эскалации конфликта, который начался еще в июле.

«Они атаковали наши села и военные позиции в Товузском районе, расположенном очень далеко от региона конфликта, на западе Азербайджана. Трудно понять почему они это сделали. Они атаковали нас, используя тяжелую артиллерию», — заверил глава государства.

Мотивацией Еревана Алиев назвал попытку прекратить дипломатические дискуссии по Карабаху, обвинив Баку в недоговороспособности.

«[Пашиняну] надо было отвлечь внимание, и он смог это сделать.

А что он старается сделать сейчас? Хочет объединить общество якобы перед лицом агрессии Азербайджана и усилить личную власть. При этом, за несколько дней до агрессии я выступил на Генеральной ассамблее ООН и сказал, что они готовятся к войне и их надо остановить. И это произошло», — детализировал политик.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. В Баку заявили, что армянские ВС совершили нападение на населенные пункты на линии соприкосновения. По информации военных Азербайджана, в результате этого обстрела погибли гражданские и военные.

По их словам, обстрелам подверглись село Гапанлы Тертерского района, села Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и населенный пункт Джоджуг Марджанлы Джебраильского района.

В Ереване утверждали, что Баку «начал наступление» на карабахском направлении. В НКР заявили об артиллерийском обстреле, которому подверглись ее мирные населенные пункты, в частности — столица Степанакерт.

В начале октября Азербайджан отчитался о занятии господствующих высот вокруг Мадагиза на Агдаринском направлении.

Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян сообщил, что азербайджанская армия в ходе боев потеряла около 3 тыс. человек.

Власти НКР заявили о 202 погибших. В Баку, в свою очередь, сообщили, что артиллерийский обстрел со стороны их противника привел к смерти 19 мирных жителей. Кроме того, были ранены более 60 человек, разрушены сотни домов.

Лидеры России, США и Франции Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором осудили происходящее в Карабахе и призвали руководителей Армении и Азербайджана вернуться за стол переговоров по урегулированию ситуации при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подчеркнул, что другие страны не должны вмешиваться в текущие события. Эрдоган укорил лидеров трех государств в игнорировании проблемы Нагорного Карабаха на протяжении последних 30 лет.

Он добавил, что для начала переговоров Армения сначала должна выйти с «оккупированных территорий» непризнанной республики. МИД Турции подтвердил сложность ситуации.

«Голословные требования о немедленном прекращении боевых действий на этот раз не принесут никакой пользы», — приводит информационное агентство Anadolu слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Президент Армении Армен Саркисян на международной конференции по кибербезопасности CYBERSEC 2020, которая прошла в партнерстве с НАТО заявил, что вмешательство Анкары в конфликт приведет только к еще большей эскалации.

Макрон также назвал недопустимым тот факт, что Турция перебросила через свой город Газиантеп в зону конфликта более 300 боевиков, имеющих связи с террористической организацией «Исламское государство» (запрещена в России).

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости