Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готовится ответ: Ереван обвинил Баку в обстреле Степанакерта

В Армении рассказали о разрушениях в Степанакерте после удара Азербайджана

Азербайджанские военные атаковали Степанакерт — столицу непризнанного Нагорного Карабаха, сообщили в минобороны Армении. Ереван пообещал дать адекватный ответ на такие действия. Стороны конфликта не перестают обвинять друг друга в нападениях, боевые действия продолжаются. Россия и Франция сообщают, что в конфликте участвуют также боевики из Сирии.

Вооруженные силы Азербайджана после полудня 2 октября обстреляли столицу непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт, сообщил официальный представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его информации, в результате атаки есть раненые, пострадали МЧС Карабаха и гражданская инфраструктура.

Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян пригрозил Баку, что Ереван даст «соразмерный ответ» на обстрел столицы НКР. «Будет соразмерный ответ, всю ответственность за который понесет семья (президента Азербайджана Ильхама) Алиева», — написал пресс-секретарь в Facebook.

Помимо этого, Арцрун Ованнисян сообщил, что азербайджанские вооруженные силы нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Смерч» по городу Гадрут в непризнанном Нагорном Карабахе. «Только что «Смерч» нанес удар по городу Гадрут. Есть раненые среди гражданского населения», — уточнил он.

Утром в этот день военное ведомство Армении сообщило, что на северо-восточном направлении линии соприкосновения были сбиты самолет и беспилотник ВС Азербайджана.

Кроме того, армянские власти обнародовали видео с ударом по мосту, который соединяет Армению и непризнанную Нагорно-Карабахскую республику. На кадрах запечатлен момент, когда внезапно произошел взрыв — в этот момент по дороге ехали автомобили.

В минобороны Азербайджана в свою очередь 2 октября сообщили, что населенные пункты государства подверглись обстрелу.

«Несмотря на неоднократные предупреждения Министерства обороны Азербайджана не обстреливать наши населенные пункты, села Хындырыстан, Алибейли, Ахмадагалы и Сафарли Агдамского района в настоящее время подвергаются интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны противника. Среди мирного населения есть убитые и раненые», — подчеркнули в ведомстве. Баку также пообещал принять адекватные ответные меры.

В то же время Азербайджан назвал дезинформацией сведения о сбитых 1 октября самолетах и вертолетах. «Информация армянской стороны о том, что ими сегодня были сбиты три самолета, два вертолета и шесть беспилотников, является дезинформацией. Хочу отметить, что сегодня ВВС Азербайджана не были задействованы в боевых действиях и не поднимались в воздух», — обратил внимание начальник пресс-службы минобороны республики Вагиф Даргяхлы.

На фоне происходящего военное ведомство Армении привело свои вооруженные силы в состояние полной боевой готовности, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства. На сегодняшний день армянская армия занята развертыванием в военных частях пунктов пополнения личного состава и техники.

Как сообщил 2 октября замминистра обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Артур Саркисян, слова которого приводит «Интерфакс», азербайджанская армия за минувшие сутки потеряла 830 военнослужащих в зоне конфликта в Карабахе.

«За сутки противник потерял 39 единиц бронетехники, четыре самолета Су-25, три вертолета Ми-24, 17 беспилотников, 830 убитых военных. Уничтожен артиллерийский дивизион противника», — уточнил представитель НКР.

У одного из погибших азербайджанских офицеров обнаружили радиопередатчик израильского производства Tadiran, рассказал Саркисян.

«Расшифровка показала, что руководство подразделениями, в основном, осуществляется на арабском. Выводы делайте сами», — констатировал он.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что в зону конфликта в Нагорном Карабахе были переброшены более 300 сирийских исламистов, которых ранее вывезли из района Алеппо. Глава государства уточнил, что они направлялись в регион через турецкий Газиантеп.

По словам французского лидера, это доказанный факт. Более того, этой информацией располагает не только Париж, но и Москва, заявил президент на брифинге по итогам первого дня саммита ЕС.

«Это подтвержденный факт, эти люди идентифицированы и отслежены, все они имеют связи с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ (организация запрещена в России), запрещена в России). Я обсуждал это с президентом [России] Владимиром Путиным, который подтвердил, что Россия также располагает этими данными», — подчеркнул Макрон.

Ранее этот вопрос поднимал Владимир Путин в ходе общения с членами Совета Безопасности. Президент России выразил крайнюю обеспокоенность эскалацией в регионе. «Переброска в Карабах боевиков из Сирии и Ливии делает ситуацию крайне опасной», — сказал глава государства.

Новости и материалы
Зеленский в пяти пунктах рассказал НАТО, в чем нуждается Украина
В НАТО заявили о праве Украины поражать цели за пределами своей страны
Широков выбрал двух тренеров для «Спартака»
Бездомный кот самостоятельно посещает ветклинику на Сахалине
Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью
Найден способ смягчить негативное влияние ожирения на мозг
Люди с сильными мышцами живут дольше остальных, выяснили ученые
Гаджиев о Дзюбе: это как с лекарствами — насколько польза от препарата превышает его вред
ЦАХАЛ атакует цели «Хезболлы» на юге Ливана
У бывшего клуба Слуцкого стало -1 очко после наложения санкций со стороны лиги
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
В Венгрии предупредили об опасности для НАТО поставок оружия Украине
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Все новости