Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только один метод: Путин и Макрон обсудили ситуацию в Карабахе

Путин и Макрон обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Урегулировать нагорно-карабахский конфликт можно только политико-дипломатическими методами, констатировали президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора. Обе страны призывают Армению и Азербайджан к сдержанности и возвращению за стол переговоров. Вооруженные столкновения на территории непризнанного Нагорного Карабаха продолжаются до сих пор.

Президент России Владимир Путин обсудил с французским коллегой Эммануэлем Макроном обострение обстановки в Нагорном Карабахе. Телефонный разговор состоялся по инициативе Парижа.

Главы государств призвали стороны к максимальной сдержанности и скорейшему прекращению огня, сообщила пресс-служба Кремля.

«Обстоятельно обсуждено резкое обострение обстановки в зоне нагорнокарабахского конфликта. Высказана серьезная озабоченность в связи с продолжающимися широкомасштабными боевыми действиями. Владимир Путин и Эммануэль Макрон призвали противоборствующие стороны к скорейшему и полному прекращению огня, деэскалации напряженности и проявлению максимальной сдержанности», — указали в сообщении.

В ходе разговора президенты констатировали безальтернативность урегулирования нагорнокарабахского кризиса политико-дипломатическими методами, отметили в пресс-службе. Российский и французский лидеры рассмотрели конкретные параметры дальнейшего взаимодействия, прежде всего в формате Минской группы ОБСЕ. Макрон и Путин выразили готовность сделать заявление от имени лидеров государств-сопредседателей Минской группы — Россия, Франция и США — в пользу незамедлительного прекращения вооруженного противостояния и возобновления переговорного процесса, сообщили в Кремле.

Накануне с призывом незамедлительно прекратить боевые действия и вернуться к переговорам к Баку и Еревану обратился Совет Безопасности ООН.

«Члены Совета Безопасности поддержали обращенный к сторонам конфликта призыв генерального секретаря незамедлительно прекратить боевые действия, снизить напряженность и без промедления вернуться к конструктивным переговорам», — заявил председатель Совбеза Абду Абарри по итогам закрытых консультаций.

До этого вернуться к переговорам призывал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Генеральный секретарь крайне обеспокоен новым возобновлением боевых действий вдоль линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта. Он осуждает применение силы и сожалеет о гибели людей и потерях среди гражданского населения», — сказано в комментарии официального представителя генсека организации Стефана Дюжаррика, опубликованном на сайте ООН.

Он сообщил о намерении Гутерриша провести разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в связи с обострением конфликта.

Никол Пашинян уже обсудил с французским президентом усиление напряженности в зоне самопровозглашенного Нагорного Карабаха. Премьер Армении призвал удержать Турцию от вмешательства в ситуацию. По его словам, 27 сентября Азербайджан начал боевые действия на протяжении всей своей границы с Карабахом и прибег к провокациям, способным помочь Баку атаковать и армянскую границу.

Глава армянского правительства выразил глубокую озабоченность в связи со сложившейся ситуацией и обратил внимание Макрона на «жесткую предвзято-агрессивную позицию Турции». Пашинян указал на необходимость не допустить вмешательство этого государства, которое ранее выразило полную поддержку Азербайджану.

Президент Франции в свою очередь назвал неприемлемым дальнейшее разрастание конфликта.

Он отметил, что необходимо принять все меры, которые могут помочь разрядить напряженность и остановить боевые действия. По словам Макровна, важно активизировать действия Минской группы ОБСЕ, страны которой возглавляют поиск путей мирного решения карабахского конфликта.

Армения и Азербайджан перешли к активным боевым действиям в непризнанном Нагорном Карабахе утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях. Боевые действия идут до сих пор. Баку и Ереван сообщают о погибших как среди гражданского населения, так и среди военных.

Турция в этом конфликте пообещала Азербайджану оказать любую помощь, о которой он попросит. Посол Армении в России Вардан Тоганян заявил в интервью РИА «Новости» о готовности Еревана применить в ходе боевых действий в Нагорном Карабахе ракетные комплексы «Искандер», если Турция задействует истребители F-16.

Новости и материалы
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Все новости