Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В 20 км от России: Генштаб сообщил об усилении НАТО

Генштаб сообщил об усилении НАТО в 20 км от российской границы

Генштаб Минобороны РФ сообщил об активизации военных самолетов и судов НАТО и США в 20-30 километрах от российской границы — в Баренцевом, Балтийском и Черном морях. По словам российского военного руководства, заявления командования стран альянса о возросшей агрессивности со стороны Москвы являются ложными.

Войска НАТО в последнее время активизировались в непосредственной близости от российских границ, рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

По его словам, военные подразделения Североатлантического альянса и США располагаются буквально в 20-30 километрах от российской границы, передает РИА «Новости».

«В связи с этим тиражируемый в НАТО тезис о возросшей агрессивности со стороны России является ложным», — пояснил российский генерал на брифинге после завершения учений «Кавказ-2020».

Приводя примеры, глава Генштаба напомнил о полетах военных самолетов западных стран и прохождении судов НАТО в Баренцевом, Балтийском и Черном морях.

В последние месяцы Национальный центр управления обороной РФ чуть ли не каждый день сообщал об обнаружении разведывательных самолетов и беспилотных летательных аппаратов у российской границы. Особенно участились полеты самолетов радиоэлектронной разведки типа RC-135 и патрульных противолодочных самолетов Р-8А.

На недавнем брифинге в Национальном центре управления обороной РФ начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской отмечал, что по сравнению с прошлым годом на 40% увеличилось число полетов самолетов-разведчиков в Черноморском регионе, а непосредственно вблизи Крымского полуострова интенсивность воздушной разведки странами Запада возросла на 61%.

Так, в начале нынешнего месяца стратегические дальние бомбардировщики ВВС США Boeing B-52 Stratofortress отрабатывали выходы на рубежи применения крылатых ракет над акваториями Черного и Азовского морей с нанесением условных ракетных ударов по объектам на территории Южного военного округа.

В ходе данных маневров американские самолеты приближались к российской границе на расстояние около 11 км.

«Если раньше с той или иной частотой [совершала полеты] в основном разведывательная авиация, то сейчас начались регулярные полеты и заходы с тренировкой, имитацией нанесения ракетных ударов», — акцентировал внимание глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Военные самолеты Великобритании и королевский флот существенно усилили патрулирование у границ России, стремясь обнаружить «уязвимые стороны» российской обороны, подтверждается в материале издания The Sunday Times.

С конца августа к российским границам в районе Черного и Баренцева морей были направлены как минимум 28 британских военных самолетов, причем в полетах участвовало до пяти боевых машин за один выход.

В дальних полетах были задействованы истребители Typhoon и разведывательные самолеты: Sentinel, RC-135 и Sentry E-3 AWACS. Кроме побережья Крыма, британская военная авиация была замечена неподалеку от Мурманска, где базируются подводные лодки Северного флота России.

По словам высокопоставленного источника The Sunday Times в военных кругах Британии, собранная в результате подобных миссий информация поможет экспертам британского министерства обороны выявить «уязвимые стороны в обороне противника».

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости