Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скрылись в тумане: «Казанец» попал в аварию в Балтийском море

ВМФ подтвердил инцидент с российским кораблем в Балтийском море

Российский малый противолодочный корабль «Казанец» столкнулся с рефрижераторным судном под флагом Маршалловых островов Ice Rose в Балтийском флоте, сообщили в пресс-службе Балтфлота. Корабль РФ получил пробоину выше ватерлинии. Представители Дании и Швеции заявили, что «Казанец» не использовал автоматическую идентификационную систему.

В Балтийском море малый противолодочный корабль РФ «Казанец» в условиях плохой видимости столкнулся с рефрижераторным судном под флагом Маршалловых островов Ice Rose, сообщили в пресс-службе Балтийского флота. Инцидент произошел 23 сентября.

У российского корабля появилась пробоина в корпусе выше ватерлинии, но пострадавших среди экипажа водного судна РФ нет.

В пресс-службе уточнили, что на данный момент «Казанец» своим ходом возвращается в пункт базирования в Балтийске. «Выяснением причин и обстоятельств происшествия занимается комиссия Балтийского флота», — уточнили в Балтфлоте.

Вооруженные силы Дании ранее сообщили, что российский военный корабль столкнулся с контейнеровозом в проливе Эресунн между Данией и Швецией. Источник в службах судоходства ТАСС позже уточнил, что в результате инцидента никто не пострадал.

По информации Копенгагена, ЧП произошло у Эресуннского моста ближе к датскому берегу. При этом российский военный корабль отсутствовал на картах сервиса Vessel Finder, который отслеживает движение судов. Это говорит о том, что экипаж отключил транспондер, который при помощи радиосигнала передает данные о местоположении.

Представитель морских властей Швеции подтвердил РИА «Новости», что российский военный корабль не использовал автоматическую идентификационную систему (АИС). «В районе инцидента стоял туман, и один из кораблей не использовал АИС. Российский корабль не использовал АИС. О других обстоятельствах я не знаю», — сказал собеседник агентства.

В район, где произошла авария, прибыл патрульный корабль датских ВМС P523 и шведский буксир, а также вертолет шведских спасателей.

Спасатели также констатировали, что в момент столкновения над проливом стоял густой туман.

«Казанец» был построен на судостроительной верфи Peene-Werft в Вольгасте (ГДР). Его спустили на воду в 1985 году, а два года спустя он вошел в состав флота под наименованием МПК-205. Наименование «Казанец» он получил в 1998 году, когда Республика Татарстан установила шефство над кораблем.

По сведениям базы Equasis, грузовое судно, с которым столкнулся российский корабль, — это рефрижераторный контейнеровоз 1985 года постройки. Он застрахован в норвежском клубе взаимного страхования ответственности судовладельцев Assuranceforeningen Gard. Страховое покрытие начато 25 августа текущего года, то есть страховка действует меньше месяца. Судном управляет кипрская частная компания Maestro Shipmanagement Ltd.

В этом месяце еще одно ЧП на воде произошло в Бангладеш. После столкновения с груженным песком судном в реке в 160 км от столицы страны Дакки 9 сентября перевернулся паром. Агентство Reuters со ссылкой на местную администрацию передавало, что в результате аварии погибли по меньшей мере 11 человек, многих отнесли к пропавшим без вести.

Как отмечали источники, среди жертв пять детей и три женщины.

Согласно сообщению, на борту парома находились около 40 пассажиров. На месте происшествия проводили поисково-спасательные мероприятия.

В тот же день в Ханты-Мансийском автономном округе столкнулись катер и баржа. ЧП произошло на реке в Сургуте, сообщил ТАСС замглавы города Алексей Жердев. По его словам, на катере погибли четыре человека, четыре получили ранения, на барже никто не пострадал.

Как рассказал источник ТАСС в экстренных службах региона, катер двигался на высокой скорости без фонарей. «Катер на высокой скорости без фонарей влетел в баржу на реке Черная. Баржа была на причале», — отметил собеседник агентства.

По словам источника, капитан катера нарушил правила судовождения. «Капитан катера грубо нарушил правила судовождения, это привело к столкновению. Сам капитан погиб», — сообщил источник.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости