Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экипаж катапультировался: в Тверской области разбился Су-30

В Тверской области разбился истребитель Су-30

В Тверской области недалеко от села Дорниково днем 22 сентября разбился истребитель Су-30. Самолет совершал плановый учебно-тренировочный полет. Авария обошлась без жертв — экипаж самолета катапультировался и после приземления сразу же вышел на связь. Пилоты эвакуированы на аэродром базирования. Причины произошедшего выясняют специалисты комиссии Западного военного округа, работающие на месте крушения.

В Тверской области днем 22 сентября разбился истребитель Су-30, совершавший плановый учебно-тренировочный полет, приводит РИА «Новости» сообщение пресс-службы Западного военного округа.

Крушение произошло недалеко от села Дорниково Вышневолоцкого городского округа. Обошлось без жертв — экипаж самолета катапультировался и после приземления сразу же вышел на связь. Пилоты были эвакуировали на аэродром базирования. «Самолет упал в лесистой местности. На земле разрушений нет», — указали в ЗВО.

Причины и всю картину произошедшего выясняют специалисты комиссии ЗВО, работающие на месте аварии.

«Поисково-спасательная операция завершена, экипаж доставлен в аэродром вылета. Экипаж доставлен на вертолете, состояние удовлетворительное», — указали в экстренных службах региона.

Су-30 представляет собой двухместный истребитель советского производства. На момент выпуска — 1992 год — он был первым в мире сверхманевренным воздушным аппаратом. Боевая машина была создана на базе сверхзвукового учебно-боевого истребителя Су-27УБ.

Поскольку самолет был полностью укомплектован для выполнения многих задач, специальное оборудование — систему лазерного целеуказания и дальнометрирования — было решено разместить в контейнерах на внешней подвеске.

Самолет снабжен телевизорами для обнаружения целей в диапазоне инфракрасного влияния, что позволяет одинаково эффективно работать как днем, так и ночью. На боевую машину устанавливается стрелково-пушечное вооружение — автоматическая скорострельная одноствольная пушка калибра 30 мм с боекомплектом 150 патронов.

Ракетное вооружение располагается на десяти точках. На самолете может быть подвешено до шести управляемых ракет «воздух-воздух» средней дальности. Предельный вес всего вооружения Су-30 составляет 4 т.

В феврале прошлого года в воздушном бою на границе пакистанские летчики на американских истребителях F-16 сошлись с индийскими противниками на российских Су-30МКИ над исторической областью Кашмир на границе Индии и Пакистана.

В итоге пакистанские летчики не сумели «перекружить» индийских противников. Об этом рассказал мастер спорта по высшему пилотажу на реактивных самолетах Андрей Красноперов.

Всего в столкновении со стороны ВВС Пакистана участвовало восемь американских многоцелевых истребителей F-16, четыре французских Mirage-3 и четыре китайско-пакистанских самолета JF-17 Thunder. Остальные модели не известны, однако это были самолеты сопровождения.

В свою очередь, ВВС Индии подняли в воздух четыре Су-30МКИ российского производства, два французских Mirage 2000 и два советских МиГ-21. Один из последних и был в итоге сбит, передает ФАН.

«МиГ-21 — это еще советская машина, так что был сбит самый старый самолет из представленных в бою моделей. Да, самолет надежный, но по своим пилотажным качествам и электронной начинке он уже значительно уступает другим участникам [боя]. Он не может выполнять те фигуры пилотажа, на которые способны более современные Су-30», — указал эксперт.

По его словам, Су-30МКИ способны выполнять самые сложные фигуры высшего пилотажа, маневры уклонения от ракет, сбрасывая при этом ложные тепловые цели. Это и сыграло ключевую роль в бою, передает НСН.

«В современном бою очень многое решает качество самолета, на котором ты летаешь, его функционал и возможности. Пакистанские F-16 смогли сбить только старенький МиГ, и все», — сказал аналитик.

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости