Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерное сдерживание: США испытали межконтинентальную ракету

США провели пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III

ВВС США провели в Калифорнии третий в нынешнем году пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III. Испытания проводились без заряда. Как указали военные, итог операции показывает, что средство ядерного сдерживания США является безопасным, надежным и эффективным инструментом для предотвращения нападений на американцев и их союзников.

Военно-воздушные силы США провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Minuteman III. Испытания проводились без заряда.

Пуск на военной авиабазе Ванденберг в округе Санта-Барбара, Калифорния, был проведен группой летчиков Командования глобальных ударов ВВС США, сообщает Airforce Technology.

Как указали военные, проведенный пуск показывает, что средство ядерного сдерживания США является безопасным, надежным и эффективным инструментом для предотвращения нападений на американцев и их союзников.

«Испытание было направлено на проверку работоспособности систем межконтинентальной баллистической ракеты и не проводилось в ответ на какие-либо текущие мировые события», — указало командование ВВС.

Как рассказал командир 576-й летно-испытательной эскадрильи ВВС США полковник Омар Кольбер, «этот запуск явился кульминацией многих месяцев напряженной работы и подготовки с участием множества партнеров».

Впрочем, Россия значительно опережает США в области ядерного вооружения, пишет китайский портал Sohu.

Китайские военные эксперты считают, что на вооружении у России находится более 300 межконтинентальных ракет, что «вызывает ужас у Белого дома».

Кроме того, Москва располагает сразу несколькими типами ракетных комплексов, в частности -«Тополем», «Ярсом», «Баргузином». В то же время у Пентагона есть только два вида межконтинентальных ракет: семейства Minuteman и Trident.

В материале также отмечается, что в августе командующий Ракетными войсками стратегического назначения России Сергей Каракаев заявил о планах в ближайшее время поэтапно перевести все ракетные соединения на новые ракетные комплексы.

По словам автора статьи, российские ядерные ракеты заставят Вашингтон «встать на колени и признать свое поражение».

Чуть ранее управление по подотчетности правительства США опубликовало отчет, предупреждающий, что Администрация по национальной ядерной безопасности чрезмерно оптимистично оценивает сроки реализации своей программы по ядерной боеголовке W80-4, которой будет снабжаться перспективная крылатая ракета воздушного базирования большой дальности для ВВС США.

Управление сообщило, что план по поставке первой боеголовки типа W80-4 (программы общей стоимостью $11,2 млрд) к сентябрю 2025 года, то есть более чем на год раньше, чем собственные прогнозы агентства, значительно опережает сроки разработки и готовности самого носителя — ракеты LRSO.

У США есть силы, с помощью которых они могут нанести парализующий удар по России, считает заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков.

Эксперт обратил внимание, что американцы могут опираться главным образом на крылатые ракеты морского (КРМБ) и воздушного (КРВБ) базирования, а также на стратегическую, тактическую и палубную авиацию.

«Состоящие на вооружении ВМС США КРМБ, имея дальность стрельбы до 1,6 тыс. км (по другим данным — до 2,4 тыс. км), обеспечивают поражение цели боевой частью 340–450 кг при точности попадания 5–10 м», — подчеркнул специалист.

По словам Сивкова, потенциально на кораблях американских Военно-морских сил могут разместить до 4 тыс. КРМБ и около 1,1 тыс. на подводных лодках. Эксперт уточнил, что реально из них может быть применено не более 3 тыс. КРМБ. Он выразил мнение, что всего группировка стратегической авиации США способна выпустить за вылет около 1,2 тыс. КРВБ.

«Помимо ракет, в рамках первого удара может быть задействовано до 2,5–3 тыс. самолетов тактической и палубной авиации, способной наносить удары по объектам на глубину до 600 км от границы», — указал автор.

Эксперт подчеркнул, что такие «достаточно внушительные силы» способны вывести из строя уже в первом ударе до тысячи важных объектов на территории России или Китая.

В июле нынешнего года Министерство обороны Российской Федерации сообщило об успешном завершении испытаний гиперзвуковой ракеты «Циркон». В заявлении военного ведомства говорилось, что испытательные пуски проводились с фрегата «Адмирал Горшков».

«Пуски подтвердили уникальные тактико-технические характеристики данной ракеты по дальности и точности стрельбы, а также гиперзвуковой скорости», — отметили военные.

Кроме того, в российском Минобороны рассказали о параллельно проходящих испытаниях беспилотной атомной субмарины с аппаратами «Посейдон».

Ракетами «Циркон», которые разрабатывает и производит НПО машиностроения в Реутове, планируют вооружать фрегаты проекта 22350 (к ним относится и «Адмирал Горшков») и атомные подлодки проектов 885/885М «Ясень».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости