Российский МИД готов помочь президенту Украины Владимиру Зеленскому расшифровать текст Минских соглашений, которые подписал его предшественник Петр Порошенко, заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев LIVE».
Так она прокомментировала заявление украинского лидера о том, что Киев настаивает на детальной расшифровке каждого пункта Минских соглашений.
«Я считаю, что, когда человек признается в том, что он не понимает, что написано в договоре, мы можем только ему, во-первых, посочувствовать, а во-вторых, поблагодарить за откровенность. Теперь становится очевидно, почему вот последние годы, уже при Зеленском, все это буксует. Просто он не понимал, что там написано. Согласитесь, это уже результат, и немалый», — сказала официальный представитель МИДа.
Ведущий программы Владимир Соловьев спросил Захарову, почему Минские соглашения требуют для кого-то расшифровки, если это совсем небольшой документ. На это она ответила: «Они же дети».
Представитель министерства подчеркнула, что речь идет не о простом соглашении, а об историческом документе, который стал «результатом многочасового марафона», прошел через СБ ООН и был признан на международном уровне. Захарова напомнила, что это вопрос о жизнях людей. «Вопрос в том, что люди на протяжении уже многих лет ждут, когда наконец приступит Киев к реализации того, под чем подписался. А тут вдруг раз, оказывается, нужна расшифровка», — сказала дипломат.
Официальный представитель МИДа также обратила внимание, что этот документ переведен на языки всех подписантов.
Накануне Владимир Зеленский во время посещения Станицы Луганской вместе с президентом Швейцарии Симонеттой Соммаругой потребовал расшифровки каждого пункта Минских соглашений, чтобы понять, какие из них может выполнить Киев.
«Мы хотим деталей. В мелочах и будут ответы на все вопросы», — заявил глава государства. По его словам, в офисе президента Украины и в ходе переговоров Контактной группы в Минске, в частности, обсуждаются детали соблюдения режима прекращения огня и другие пункты соглашения.
За день до этого трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины приняла дополнительные меры по контролю за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе, заявил полпред России в ТКГ Борис Грызлов.
«Наконец-то, после почти пятимесячного сопротивления, украинская сторона нашла в себе мужество согласовать те меры по прекращению огня, которые неоднократно предлагались Донецком и Луганском. В связи с этим нельзя испытать ничего, кроме удовлетворения. Меры по обеспечению режима прекращения огня между Киевом и Донбассом должны вступить в силу 27 июля», — отметил он.
Он выразил уверенность, что преодолеть попытки Украины «снова уклониться от принятия конкретизирующих действенных мер, способных обеспечить реальное соблюдение режима прекращения огня», удалось только благодаря вмешательству непосредственно в работу контактной группы замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака и его твердой позиции.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков несколькими днями ранее заявил, что Москва продолжает последовательную линию, чтобы вместе с Берлином и Парижем использовать свою часть влияния на Киев для реализации Минских соглашений.
«Россия прикладывает изрядные усилия в плане работы с нашими партнерами в Берлине, и в Париже, занимается этим сейчас мой коллега Козак... Пока, к сожалению, тоже у него скорее доминирует разочарование результативностью работы наших украинских коллег», — констатировал Песков.
По его словам, Россия продолжает последовательную линию, направленную на то, чтобы все страны использовали свою часть влияния на украинских коллег и подталкивали их к реализации обязательств, которые Киев взял на себя по минскому комплексу мер.