Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подтолкнул Керченский инцидент: как США поддерживают ВМС Украины

Как США помогают ВМС Украины после Керченского инцидента

Инцидент в Керченском проливе, который произошел между украинскими и российскими военными в ноябре 2018 года, стал причиной активизации помощи от США ВМС Украины. Только в прошлом месяце Госдеп одобрил поставку Киеву современных военных катеров. Украина ранее уже получала от США списанные катера и другую военную технику.

После инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года США начали активно оказывать поддержку украинским ВМС, утверждается в статье Defense News. Как сообщили в ФСБ РФ, 25 ноября 2018 года три корабля украинских ВМС незаконно вошли в российскую акваторию через Керченский пролив. Они проигнорировали требования российских пограничников остановиться и совершали опасное маневрирование, утверждают в спецслужбах. В результате военным ВМФ РФ пришлось применить оружие.

По факту незаконного пересечения госграницы было возбуждено уголовное дело. В результате 24 украинских военнослужащих были взяты под стражу в России. Моряки и три судна несколько месяцев пробыли в России, после чего прошлой осенью они вернулись на Украину в рамках обмена между Москвой и Киевом.

Сразу после этого бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу CNN, что госсекретарь США Майкл Помпео в ходе телефонного разговора пообещал Киеву поддержку в защите суверенитета страны, в том числе военную.

Об этом также после инцидента говорил и посол Украины в США Валерий Чалый.

С тех пор Вашингтон активно поддерживает ВМС Украины, поставляя оружие и предоставляя финансовую помощь. В частности, 17 июня стало известно, что Госдепартамент одобрил потенциальную продажу украинской стороне 16 патрульных катеров Mark VI и другого снаряжения на сумму $600 млн.

Водоизмещение этих катеров составляет 72 т, они вооружены двумя дистанционно управляемыми 30-мм пушками МК44 и предназначены для патрулирования рек и прибрежных морских акваторий. Помимо этого, Вашингтон в рамках контракта 2020 года передаст Украине еще 32 легких орудия MSI Seahawk A2, 20 орудий MK44, 20 оптико-электронных и инфракрасных радаров, 16 комплектов системы опознавания «свой — чужой», боеприпасы, а также другие комплектующие.

Такой акт поддержки украинской армии — первый со времени скандала с президентом США Дональдом Трампом из-за заморозки его администрацией военной помощи Киеву.

Как отметили в Пентагоне, реализация этого контракта отвечает интересам «внешней политики и национальной безопасности США». Американские военные утверждают, что Украина получит возможность лучше защищать территориальные воды и другие интересы на море, но в то же время сделка не изменит базовый военный баланс в регионе.

Этот контракт должен улучшить способность ВСУ поддерживать патрулирование речных и прибрежных вод по всей исключительной экономической зоне Украины, приводит Defense News слова представителя Госдепа.

На данный момент это самая крупная сделка в оборонной сфере между Киевом и Вашингтоном. Всего в этом году США выделили $300 млн, причем $100 млн — на летальные вооружения.

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак 2 июля назвал Украину крупнейшим получателем помощи НАТО, предоставляемой государствам-партнерам в рамках трастовых фондов.

«Имею в виду выделение средств в бюджет фондов, которые в дальнейшем используют как для закупки оборудования для насущных потребностей украинской армии, утилизации боеприпасов, профессиональной подготовки персонала, реабилитации раненых военнослужащих, так и для предоставления союзниками масштабной консультативно-совещательной помощи для выработки концептуальных основ развития Вооруженных сил Украины», — сказал Хомчак в интервью информагентству минобороны Украины «АрмияИнформ».

По его словам, всего за период с 2014 по 2020 годы одни только американские коллеги предоставили Украине помощь на сумму более $490 млн. «В этом году перечень оборудования в рамках помощи от США включает более 30 наименований», — обратил внимание главнокомандующий.

Катера Mark VI, которые ожидает Украина, были приняты на вооружение ВМС США в 2016 году, то есть они достаточно современные, чего не скажешь о двух патрульных кораблях типа Island, переданных Соединенными Штатами Киеву ранее. Это были списанные катера Cutters Drummond и Cushing. Их береговая охрана США передала Украине в 2018 году на церемонии в Балтиморе, которая проходила с участием бывшего тогда президентом Украины Петра Порошенко. В украинские ВМС эти судна прибыли 21 октября 2019 года.

Их модернизация и транспортировка, согласно сделке, обошлась Украине в $9 млн.

В США в конце 1980-х — начале 1990-х годов было построено 49 катеров класса Island. Теперь Пентагон осуществляет их замену на более современные и быстроходные катера класса Sentinel. В 2015 году три катера Island передали Пакистану, еще два в 2017 году получила Грузия. Водоизмещение патрульных катеров Island составляет 168 т. Они способны развивать скорость до 29,5 узла.

Стоит отметить, что США помогали украинским ВМС и до Керченского инцидента. За месяц до него Вашингтон предложил Украине поставку фрегатов типа Oliver Hazard Perry, передвал «Украинский военный портал» со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, эти фрегаты находятся в распоряжении ВМС США и могут быть переданы в рамках программы «Избыточное имущество» (Excess Defense Article). «Указанные корабли могут значительно повысить обороноспособность ВС Украины на Черноморском и Азовском театре военных действий», — указывалось в сообщении.

На портале отметили, что в 2000-х годах на этих кораблях проходили стажировку украинские военные моряки, и 25 марта 2009 года в Севастополь заходил фрегат этого типа — USS Klakring (FFG-42).

Фрегаты Oliver Hazard Perry строились в 1975-2004 годах. На воду было спущено более 70 единиц на верфях в США, Испании, Австралии и Тайване, указали в издании.

Новости и материалы
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Все новости