Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сила и мощь»: США обеспокоены русскими субмаринами в Атлантике

НАТО обеспокоено активностью российских подлодок в Северной Атлантике

Американские СМИ со ссылкой на военных аналитиков и чиновников НАТО сообщают, что 10 российских подводных лодок участвовали в маневрах в Северной Атлантике. Учения проходили в конце 2019 года и были призваны «продемонстрировать мощь, силу и амбиции» российского ВМФ. Командующий Северным флотом России ранее говорил о расширении географии боевого дежурства и патрулирования.

Не менее 10 российских подлодок участвовали в конце 2019 года в военных учениях в северной части Атлантического океана. Об этом со ссылкой на представителей НАТО и военных аналитиков сообщает американская газета The Wall Street Journal.

Субмарины вышли с баз, расположенных в российской Арктике, и вышли в Атлантику. Эти маневры стали «крупнейшими после окончания «холодной войны», позволив продемонстрировать «силу и амбиции флота России по защите своих территорий». Кроме того, сообщает газета, русские хотели показать свою мощь в океане.

Россия все чаще направляет свои субмарины в те районы, где они «могут угрожать кораблям НАТО», заявил руководитель Объединенного морского командования НАТО вице-адмирал Кит Блаунт. Он отметил также, что походы российских подлодок становятся более продолжительными и дальними.

При этом WSJ процитировала командующего Северным флотом вице-адмирала Александра Моисеева. Он в начале весны заявил, что ВМФ РФ расширяет географию боевого дежурства.

«В прошлом году наши многоцелевые подводные лодки отработали ряд задач с глубоководными погружениями в различных районах нейтральных вод Норвежского моря. Подводники Северного флота <...> успешно действовали в Атлантике и Северном Ледовитом океане», — сообщал вице-адмирал телеканалу «Звезда».

Активность российских подлодок достигла пика с конца 1980-х годов, когда кончилась «холодная война», сообщала ранее немецкая медиагруппа RND. Все чаще субмарины Северного флота замечают в Атлантике и Норвежском море.

В конце мая журнал National Interest сообщал, что

Россия активно осваивает новую противолодочную тактику.

Ее разработали еще в прошлом году, но силы российского флота испытали ее в действии недавно. Издание пишет, что российская специальная ударная группа включает несколько малых противолодочных кораблей и корветов проекта 22160, оснащенных современными гидролокаторами. Они способны без проблем вычислять подводные лодки, торпеды и боевых пловцов. Полученную информацию корветы передают боевым кораблям, которые уничтожают неприятеля торпедами и глубинными бомбами.

Внедрение такой тактики может стать проблемой для Соединенных Штатов. При этом на данный момент у них есть намерение в течение следующего десятилетия начать замену устаревших подводных лодок класса «Огайо». При этом

цена десяти новых субмарин класса «Колумбия» может ограничить возможности американских ВМС по восстановлению других военно-морских сил.

В издании обратили внимание, что страны НАТО тоже продолжают проводить противолодочные учения, поскольку свои подводные лодки развертывают все больше стран, которые не входят в состав коалиции. Как писало издание USNI News, «способность сил НАТО обнаруживать, выслеживать и распознавать субмарины важна не только для укрепления обороны против России, но для обеспечения базовой безопасности передвижений в Средиземном море».

Ранее об угрозе российского присутствия в Северной Атлантике для линии противолодочной обороны НАТО говорил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи.

По его словам, Москва создала в Арктике новые военные бригады и командования, а также смогла восстановить «инфраструктуру времен «холодной войны». Теперь в регионе есть российские аэродромы и порты. Кроме того,

государство намеревается разместить зенитные ракетные системы (ЗРС) С-400 на Кольском полуострове, резюмировал зампомощника американского госсекретаря.

«Подобное наращивание военного присутствия выходит за рамки территориальной обороны», — подчеркнул он. Мерфи выступил с обвинением в адрес России и Китая, что они якобы пытаются бросить вызов интересам США. По его мнению, такие действия могут помешать Соединенным Штатам и Канаде оперативно ответить в случае кризиса и «поставят под угрозу Фареро-Исландский рубеж».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости