На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Свести счеты с русскими»: в США поверили статье о талибах*

Посольство РФ направило в Госдеп ноту после публикаций о талибах*

Посольство РФ в Вашингтоне обратилось в американские правоохранительные органы, а также в Госдеп с требованием расследовать случаи угроз дипломатам из России после публикаций в New York Times информации о якобы связи российский властей с одной из крупнейших международных террористических организаций «Талибан» (запрещена в РФ). Как указала дипмиссия, одной из главных целей «русофобской кампании» были прошедшие Афганистан американские солдаты.

Публикации в New York Times лживой информации о якобы связи российский властей с одной из крупнейших международных террористических организаций «Талибан» (запрещена в России) повлекли угрозы дипломатам из РФ, сообщил России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По его словам, российское диппредставительство уже обратилось в американские правоохранительные органы с требованием расследовать случаи угроз российским дипломатам в соцсетях.

«Нам уже не в первый раз поступают угрозы. Но сейчас у нас серьезная проблема. После того как в прессе были опубликованы упомянутые лживые обвинения, в соцсетях появились призывы «свести счеты с русскими», — пояснил дипломат.

Кроме того, посольство отправило ноту в Госдепартамент США с требованием провести разбирательство. Как указал Антонов, одной из главных целей «явно срежиссированной русофобской кампании» были прошедшие Афганистан американские солдаты.

В этой связи он выразил надежду на то, что американские власти будут неуклонно выполнять свои обязательства в рамках Венской конвенции по защите дипломатических зданий и их персонала.

Согласно статье 29 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, личность дипломатического агента — главы диппредставительства или члена дипломатического персонала представительства — обладает неприкосновенностью.

«Государство пребывания обязано относиться к нему с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство», — указано в конвенции.

Несколько дней назад NYT со ссылкой на источники сообщила, что подразделение российской военной разведки тайно предлагало боевикам, связанным с «Талибаном», вознаграждения за убийство военных коалиции в Афганистане, в том числе из Соединенных Штатов.

К такому выводу, по информации газеты, в Вашингтоне пришли несколько месяцев назад. В прошлом году в Афганистане убили 20 американцев, но в причастности к каким из этих убийств подозревают Россию, неясно.

Как отметило американское издание, сведения о возможном вознаграждении со стороны России были получены, в частности, при допросе захваченных афганских боевиков. В то же время собеседники NYT не привели детали российских операций, например, не уточнили, исходя из чего выбирались цели.

Вскоре диппредставительство России в Вашингтоне на своей Twitter-странице назвало обвинения в статье «безосновательными и анонимными».

Дипломаты прикрепили к своему сообщению скриншоты с угрозами, на одном из которых была ссылка на статью NYT с подписью «Давайте объявим «вознаграждение» за ваших дипломатов».

После этого сами талибы заявили, что не получали средств от военной разведки РФ для совершения нападений в Афганистане.

«Ранее некоторые западные СМИ опубликовали сообщения, в которых утверждается, что бойцы Исламского Эмирата получали платежи от России за убийства американских войск и другие слухи такого рода. Мы решительно отвергаем это утверждение», — указывается в комментарии официального представителя движения Забиуллы Муджахида.

Он добавил, что «Эмирату не нужен никто, чтобы определить цели», а джихад, который длится 19 лет, «не обязан ничем каким-либо органам разведки или иностранным государствам».

По его мнению, такие сообщения могут распространяться, чтобы воспрепятствовать выходу войск США из Афганистана, а также для «ослабления и введения в заблуждение «сторонников мира в Америке». Террорист также выразил мнение, что «эти слухи распространяются, чтобы приписать великий героизм и достижения афганцев иностранным кругам».

«Мы заверяем наш народ и весь мир в том, что Исламский Эмират не является чьим-либо орудием и не используется для продвижения иностранных целей», — сказал Муджахид.

В заявлении также указывается, что в стране наступит мир после того, как претворится в жизнь соглашение, заключенное в феврале этого года с США. Согласно ему, иностранные войска должны быть выведены из Афганистана за 14 месяцев. Кроме того, должен был быть начат в марте этого года межафганский диалог после сделки по обмену пленными.

Президент США Дональд Трамп также заявил, что ни его, ни вице-президента Майкла Пенса не информировали о «нападениях русских» на американских солдат в Афганистане. Соответствующий пост он разместил в Twitter.

«Никто не говорил такого ни мне, ни Пенсу, ни главе аппарата сотрудников Белого дома Марку Медоузу о так называемых нападениях русских на наши войска в Афганистане. <...> New York Times занимается распространением фейк-ньюс!» — подчеркнул глава Белого дома.

Он также уточнил, что на американские войска в Афганистане вообще «особо много не нападали». Кроме того, Трамп призвал NYT раскрыть свой анонимный источник и не заниматься «вбросами». Он предположил, что источника у журналистов в принципе не было — его выдумали.

Новости и материалы
Волочкова пожаловалась на немецкие больницы
В Сочи и Краснодаре задержаны десятки рейсов из-за из-за угрозы атаки БПЛА
Фон дер Ляйен заявила, что смерть аятоллы дает надежду Ирану
ОПЕК+ договорилась об увеличении добычи нефти, несмотря на проблемы с поставками
Стала известна судьба матча РПЛ между «Сочи» и «Спартаком»
Ученые выяснили, как предрак поджелудочной обманывает иммунную систему
Генконсульство РФ заявило о невозможности вывоза россиян из ОАЭ
В Бахрейне под удар попал отель Crowne Plaza
В Абу-Даби произошли взрывы
Коростелев остановился в шаге от медалей на Кубке мира
Два эмирата взяли на себя расходы по расселению туристов, которые не могут выехать из ОАЭ
Алла Пугачева «разрешила» весну
Иран сделал предупреждение странам Персидского залива по поводу баз США
Пропавшая пять месяцев назад мать двоих детей из Самары сменила имя и вышла на связь
В Дубае раздались взрывы
Ученый получил российское гражданство после обращения к Путину
МИД Ирана подтвердил гибель более 140 школьниц из-за удара Израиля и США
Ирак и Саудовская Аравия призвали защитить Ормузский пролив на фоне ситуации с Ираном
Все новости