Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Девять «Панцирей»: как Хафтар теряет российскую технику

СМИ Турции опубликовали данные об уничтоженных в Ливии ЗРК «Панцирь»

Ливийская национальная армия под предводительством фельдмаршала Халифы Хафтара лишилась девяти зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь». Это стало одним из промежуточных итогов проводимой Правительством национального согласия военной операции «Вулкан гнева», которая началась еще в апреле. В ПНС заверяют, что будут жестко отвечать на попытки милитаризовать страну.

Пресс-центр военной операции «Вулкан гнева», которую проводит в Ливии армия Правительства национального согласия (ПНС) страны, раскрыл географию уничтожения зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь» Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. Эти сведения были представлены в инфографике, которую опубликовало турецкое агентство Anadolu в Twitter.

Согласно обнародованной информации, в общей сложности ЛНА потеряла девять «Панцирей». В основном — в прибрежной зоне:

Два комплекса уничтожили 17 мая на авиабазе Аль-Ватия к юго-западу от Триполи, и еще один — 18 мая в прибрежном городе Сирт. Остальные шесть ЗРПК вывели из строя 20 мая: три возле города Тархуна в 80 км к югу от Триполи, один к югу от Сирта и еще один в районе Аль-Вишка.

Накануне о том, что в результате «Вулкана гнева» были уничтожены девять ЗРПК, сообщили в пресс-центре операции. В штабе отметили, что комплексы были уничтожены в течение четырех дней. Они принадлежали силам командующего ЛНА Халифы Хафтара.

Турецкое агентство Anadolu 20 мая в очередной раз сообщило, что армия ПНС уничтожила «Панцирь» российского производства. Удар по системе противовоздушной обороны (ПВО), поставленной ЛНА, нанес беспилотный летательный аппарат. По словам пресс-секретаря штаба операции ПНС «Вулкан гнева» Абдульмалика ал-Мадани, ЗРПК был уничтожен в районе города Тархуна.

За день до этого, 19 мая, в Telegram-канале WarJournal опубликовали видеозаписи того, как силы ПНС провозят «Панцирь-С1» по улицам Триполи. Эту технику оставили на авиабазе Аль-Ватия у Триполи, откуда ПНС выбили ЛНА.

До этого издание The Libya Observer сообщало, что по меньшей мере один «Панцирь» был передан ЛНА из ОАЭ несмотря на эмбарго на поставку оружия в Ливию, которое ввел Совет Безопасности ООН.

Турецкая газета Daily Sabah со ссылкой на данные из конфиденциального доклада ООН писала, что за годы войны в Ливии Объединенные Арабские Эмираты передали армии Хафтара тяжелое вооружение, в частности «Панцири», на сумму $14,7 млн. Кроме того, ЛНА, по данным издания, получила южноафриканские вертолеты Super Puma на $15 млн, дроны собственного производства на $25 млн, беспилотники российского производства «Орлан-10» и китайские ударные дроны на общую сумму $2,1 млн. Помимо этого, ЛНА поставили различные ракеты, в том числе производства США, отмечали турецкие журналисты.

ЛНА фельдмаршала Хафтара 28 апреля объявила о том, что принимает управление страной. В организации подчеркнули, что прекращается действие достигнутого в 2015 году Схиратского соглашения, результатом которого стало формирование ПНС. Россия и Евросоюз выступили с критикой таких действий. Они призвали фельдмаршала Хафтара придерживаться прошлых договоренностей.

Вооруженные силы, лояльные ПНС и подконтрольные премьер-министру Ливии Фаизу Сараджу, начали воздушную операцию «Вулкан гнева» в апреле этого года. Она направлена против ЛНА. На пресс-конференции представитель ПНС Мухаммад Кануну заявил, что будет бить «железной рукой» тех, кто пытается милитаризовать страну.

Так, 7 апреля РИА «Новости» со ссылкой на источники сообщило, что ПНС Ливии нанесло авиаудары по базе ан-Накиля ЛНА неподалеку от старого аэропорта Триполи.

Как отметил собеседник агентства, армия фельдмаршала Халифы Хафтара начала ответную операцию в небе над ливийской столицей. По его словам, цель этих действий — позиции вооруженных группировок и скопления их техники в Триполи.

Во время гражданской войны в 2011 году правившего Ливией с 1969 года Муаммара Каддафи свергли и убили. С тех пор в стране царит двоевластие: на востоке в городе Тобрук заседает избранный народом парламент, а на западе — сформированное при поддержке ООН и Евросоюза ПНС. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с ЛНА. Халифа Хафтар с апреля 2019 года предпринимает попытки захватить Триполи.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости