Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без родителей и в карантине: как пройдет весенний призыв — 2020

Минобороны допустило маневр в призывной кампании из-за коронавируса

В Минобороны допустили возможность маневра призывными ресурсами в ходе весенней кампании — 2020 с учетом ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 в России. Какие изменения в отправке призывного контингента в войска ждут Россию, рассказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

«Одним из первостепенных для нас вопросов на сегодняшний день является недопущение проникновения инфекции в Вооруженные силы. И для этого предусмотрен целый ряд мер — от порога военных комиссариатов, каждый из которых работает сегодня в условиях усиленного противоэпидемического режима, до прибытия новобранцев в воинскую часть», — заявил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов в интервью газете «Красная звезда».

По словам военачальника, все сотрудники и медицинский персонал военкоматов обеспечены медицинскими масками и индивидуальными антибактерицидными средствами. Изучение личных дел граждан, подлежащих призыву на военную службу, осуществляется удаленно — при помощи современных телекоммуникационных средств.

«К настоящему времени подготовлено более 360 тыс. личных дел призывников для рассмотрения на заседаниях призывных комиссий», – отметил генерал армии Герасимов. В этом году, напомним, ряды российской армии должны пополнить 135 тыс. новобранцев.

Причем удаленное изучение личных дел не исключает полного медицинского и психологического обследования. К началу работы призывных комиссий будут подготовлены все материалы, чтобы гражданам, прибывшим в военный комиссариат на призывные комиссии, оставалось только пройти медицинское освидетельствование и тестирование профессионально-психологического отбора.

Призывники, как и раньше, прежде чем отправиться в те или иные войска, получат заключение, как минимум, семи врачей-специалистов, таких как терапевт, хирург, невропатолог, психиатр, окулист, оториноларинголог, стоматолог.

«Отмечу также, что в первую очередь на заседания призывных комиссий будут вызваны граждане, которые могут быть гарантированно направлены в войска. И таких — не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва, на сегодняшний день отобрано порядка 140 тыс.» — сообщил генерал армии Герасимов.

С целью проведения термометрии призывников все медицинские посты на сборных и призывных пунктах обеспечены бесконтактными термометрами. Призывники на весь период следования к местам прохождения военной службы будут обеспечены медицинскими масками.

«Кроме этого, каждый призывник сразу же после прибытия на сборный пункт будет проходить экспресс-тестирование на возможное наличие коронавирусной инфекции. Лишь после получения отрицательного результата молодой человек будет направлен на медицинский осмотр, профессиональный психологический отбор, переодевание и комплектование воинской команды», — рассказал Валерий Герасимов.

Для проведения дезинфекционных мероприятий на сборные пункты выделена специальная техника войск РХБ защиты, 32 нештатные дезинфекционные команды, 3,7 т дезинфицирующих средств.

Алгоритм действий при обнаружении у призывников коронавирусной инфекции в военных комиссариатах отработан, на сборных пунктах субъектов Российской Федерации подготовлены специальные изоляторы.

«Таким образом, созданные в военных комиссариатах запасы медицинских масок, средств для дезинфекции и тестов на наличие коронавирусной инфекции позволяют выполнить задачи призыва своевременно и в полном объеме, а при необходимости, реагировать на возможные изменения санитарно-эпидемиологической обстановки», — полагает Валерий Герасимов.

Все перевозки призывного контингента спланированы так, чтобы исключить контакты военнослужащих с гражданскими лицами. Для этого железнодорожные перевозки будут осуществляться отдельными железнодорожными вагонами пассажирских поездов в соответствии с графиком их движения или воинскими эшелонами, при этом количество перевозимых в одном вагоне военнослужащих будет сокращено на треть. Самолеты же гражданской авиации будут использоваться при условии их загрузки только воинскими командами.

«Для обеспечения безопасности и сохранения здоровья граждан, призванных на военную службу, после их прибытия в воинскую часть предусмотрено проведение двухнедельного карантина. При этом накануне прибытия молодого пополнения будет проведена дезинфекция помещений казарм, столовых и учебных классов», — рассказал Герасимов.

По его словам, для проведения изоляционных и режимно-ограничительных мероприятий призывники будут размещены в отдельной казарме или на отдельном этаже в соответствии с установленными нормами. Приступить к исполнению должностных обязанностей и влиться в свои воинские коллективы новобранцы смогут лишь по окончанию карантина, во время которого также будут проводиться медицинские осмотры и психологическое обследование.

Никаких изменений в плане комплектования научных, научно-производственных и спортивных рот при этом не предусмотрено.

«Мы продолжим комплектовать научные роты, в том числе и Военный инновационный технополис «Эра», а также научно-производственные роты военнослужащими с высшим образованием. В эти роты будет направлено 470 человек. Наиболее перспективные спортсмены (189 человек) будут направлены в спортивные роты, которые обеспечивают наряду с военной подготовкой развитие их способностей и обеспечивают достижение высоких спортивных результатов», – рассказал начальник Генерального штаба.

Вместе с тем в процедуре весеннего призыва 2020 года есть и определенные изменения.

В частности, проведение торжественных отправок со сборных пунктов субъектов Российской Федерации до снятия противоэпидемических ограничений не планируется. Не допускается также, в целях исключения инфицирования личного состава, присутствие родителей военнослужащих в местах их проживания и районах дислокации воинских частей при проведении ритуала приведения пополнения к Военной присяге.

Одновременно с призывом организовано увольнение в запас уже отслуживших свой положенный год военнослужащих. В настоящее время домой убыло более 6 тыс. военнослужащих. При этом своевременное их увольнение обеспечивают командиры воинских частей. Они проводят инструктаж и организованную отправку уволенных в запас граждан, в том числе их доставку до железнодорожного вокзала или аэропорта. Кроме того, эти граждане также обеспечиваются медицинскими масками и дезинфицирующими средствами с учетом времени нахождения в пути следования.

При этом, по словам военачальника, информация по каждому гражданину, призванному на военную службу, поступает в Генеральный штаб в реальном времени.

«В случае же осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах предусмотрена возможность маневра призывными ресурсами», — заключил генерал армии Валерий Герасимов.

При этом какого-то тайного смысла в выражении «маневр призывными ресурсами» нет, считает замначальника центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

«Просто все мероприятия весеннего призыва 2020 года будут проводиться с учетом последних данных по распространению коронавирусу. И при необходимости корректироваться. К примеру, до нормализации обстановки с COVID-19 в пункте A команда призывников может быть временно направлена в пункт В. Но не более того. Какого-либо стратегического смысла, и тем более в масштабах страны эти меры иметь не будут», — пояснил эксперт «Газете.Ru».

Как ранее писала «Газета.Ru», состоявшаяся 29 апреля Коллегия Минобороны особое внимание уделила весеннему призыву граждан на военную службу, который стартовал 1 апреля.

В Минобороны еще тогда подчеркивали, что в военных комиссариатах созданы необходимые запасы медицинских масок, тестов и дезинфицирующих средств. По прибытии в воинские части призывники пройдут двухнедельный карантин.

«Подчеркну, что все мероприятия, связанные с призывом, решаются в тесном взаимодействии с главами субъектов Российской Федерации, в том числе в формате региональных штабов по противодействию распространению коронавирусной инфекции», — заявил в конце апреля министр обороны России Сергей Шойгу.

Еще в марте этого года «Газета.Ru» прогнозировала, что весенний призыв 2020 года состоится непременно, но вся призывная кампания в условиях распространения COVID-19 неизбежно примет характер специальной операции. По сути, так все оно сегодня и выглядит, и заявления руководителей военных ведомств подтверждают это.

Новости и материалы
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Все новости