Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Угроза реальна»: США рассказали о противоспутниковой ракете РФ

В США заявили об испытании Россией противоспутниковой ракеты

США обвинили Россию в испытании противоспутниковой ракеты прямого перехвата. Согласно заявлению американского космического командования, испытанное оружие может уничтожать спутники, находящиеся в 160–2000 км над поверхностью планеты. Вашингтон уже не первый раз обвиняет Москву в создании угрозы в космосе. Но в России утверждают, что с ее стороны агрессии в этой сфере нет.

Космическое командование ВВС США заявило, что Россия 15 апреля провела испытание противоспутниковой ракеты прямого перехвата.

«Космическое командование ВВС США в курсе и следит за испытанием Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата, проведенным 15 апреля», — говорится в заявлении командования, которое цитирует РИА «Новости».

В заявлении указано, что испытанное оружие может уничтожать спутники, которые находятся на низкой околоземной орбите — в 160–2000 км над поверхностью планеты.

CNBC предполагает, что речь идет о системе «Нудоль». Последнее ее испытание прошло в декабре 2018 года. По разным данным, система A-235 «Нудоль» предназначена для перехвата объектов на высотах от 50 до 1 тыс. км.

В космическом командовании обратили внимание, что ракету испытали после маневров российских спутников, обозначенных как «Космос-2542» и «Космос-2543». О них в Соединенных Штатах сообщали в феврале. Вашингтон тогда утверждал, что эти спутники находятся в опасной близости от американского USA-245, который также известен под названием KH-11 и входит в разведывательную группу Keyhole/Chrystal. Подобные спутники могут наблюдать за всей поверхностью Земли.

Как отметил глава космического командования американских ВВС Джон Реймонд, испытание Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата DA-ASAT — это еще один пример того, что угрозы космическим системам США и союзников реальны, серьезны и растут, приводит его слова ТАСС.

В сообщении утверждается, что США готовы к сдерживать агрессию и защищать нацию, союзников и свои интересы от враждебных действий в космосе.

Реймонд также напомнил, что все космические державы ответственны за создание безопасных, стабильных и устойчивых с организационной точки зрения условий для деятельности в космосе.

По его словам, эти испытания свидетельствуют, что высказывания Москвы в защиту предложений по контролю над вооружениями в космосе лицемерны и направлены на ограничение возможностей США.

При этом в России, убежден Реймонд, не собираются сворачивать свои программы по созданию противокосмического оружия.

«Космос имеет решающее значение для всех народов и нашего образа жизни. Спрос на космические системы сохраняется и в кризисное время, когда глобальная логистика, транспорт и связь играют ключевую роль в борьбе с пандемией COVID-19», — подчеркнул глава космического командования американских ВВС.

В феврале главнокомандующий НАТО по трансформации генерал Андре Ланата заявил в интервью журналу Washington Examiner, что российское Министерство обороны запустило небольшой спутник, который выследил задействованный в разведке американский космический аппарат.

«До сих пор все считали [космическое] пространство безопасным убежищем. Это уже не так», — подчеркнул Ланата.

При этом генерал не стал предполагать, с какой целью был запущен российский спутник. Он отметил, что можно подумать о самых разных способах агрессии в космосе. По его словам, главный вопрос — сможет ли каждая страна Североатлантического альянса в отдельности противостоять угрозам в космосе, поскольку военно-политический блок этими вопросами заниматься не будет.

В ответ на это заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил принадлежащему Григорию Березкину РБК, что никакой агрессии со стороны России в космосе нет.

По его словам, речь идет о гражданском спутнике, который выполнял свои функции, предназначенные для собственной корректировки.

«А действия, которые американцы не могут предсказать, вызывают волну пиара, которая направлена на то, чтобы выделялось больше денег на космические и военные программы Соединенных Штатов», — предположил депутат.

Он подчеркнул, что «истерия, которую мы уже не первый раз слышим», прежде всего от натовских генералов, — это попытка воздействовать на парламенты стран, чтобы они выделяли все больше средств на и без того раздутое Госдепом финансирование американского военно-промышленного комплекса.

В сентябре 1985 года Соединенные Штаты сбили на высоте 555 км свой научный астрофизический спутник Solwind. Это было сделано с помощью высокомобильной противоспутниковой ракеты ASM-135 ASAT, запущенной с истребителя F-15. В 2008 году американцы сбили свой военный спутник. В 2019 году этому примеру последовала Индия.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости