Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готова ко всему: в США оценили российскую подлодку

В США заинтересовались «застигнутой врасплох» российской АПЛ

Россия доказала возможность своих подлодок запускать крылатые ракеты «Калибр» даже в том случае, если их застали врасплох, пишут американские СМИ. По их данным, Москва продолжает придерживаться тактики, выработанной СССР во время «холодной войны». Об успешном пуске «Калибра» пришвартованной к пирсу субмариной «Северодвинск» в прошлом году сообщали российские СМИ.

Запуск крылатых ракет с подводных лодок прямо от причальной стенки — это еще один пример интересной и уникальной военно-морской тактики, которую СССР выработал во время «холодной войны», а Россия использует до сих пор, пишет The Drive.

Так в американском издании прокомментировали возможность российской атомной подводной лодки (АПЛ) «Северодвинск» проекта 885 «Ясень» запускать крылатые ракеты «Калибр» непосредственно у причальной стенки, если противник застал ее «врасплох».

Об успешном пуске «Калибра» пришвартованным к пирсу «Северодвинском» год назад писали «Известия».

Как отметили в издании, таким образом моряки продемонстрировали возможности «застигнутой врасплох» субмарины решать боевые задачи, когда «не работает ряд узлов и систем».

Руководитель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников капитан первого ранга Игорь Курдин подчеркнул, что на рубеже 1960-1970-х годов в СССР научили АПЛ второго поколения применять межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) непосредственно от причала. По его словам, это повысило боевую эффективность оружия.

«У флота не всегда есть время на развертывание, необходимое для того, чтобы корабли отошли от причала и проследовали в заранее намеченный район нанесения удара. Подводники должны уметь при необходимости применить свое основное оружие тут же, не отходя от пирса», — отметил эксперт.

Головную многоцелевую АПЛ проекта 885 («Ясень») «Северодвинск» приняли в ВМФ России в 2014 году. На сегодняшний день эта субмарина — единственный действующий корабль этой серии. В ближайшие пару лет российские моряки планируют получить еще шесть таких подлодок. Они отличаются возможностью комбинирования ракетного и торпедного вооружения. Максимальная глубина погружения корабля — 600 м, надводная скорость — 16 узлов, а подводная — 31 узел. Экипаж АПЛ составляют 90 человек.

Крылатые ракеты «Калибр» сегодня считаются одними из самых эффективных средств поражения, находящихся на вооружении кораблей и подлодок российского флота.

Это оружие широко применяется в рамках военной операции России в Сирии. В Арабской Республике ракеты доказали свои высокие тактико-технические характеристики.

Комплекс С-14 «Калибр» был разработан опытным конструкторским бюро «Новатор» на основе комплекса С-10 «Гранат». Впервые его показали в 1993 году. На основе «Калибра» созданы комплексы наземного, воздушного, надводного и подводного базирования.

Комплекс также предлагается на экспорт. Разные виды «Калибров» сегодня стоят на вооружении России, Индии и Китая.

Основные носители «Калибров» — корабли и подводные лодки. В частности, ракеты находятся на вооружении фрегатов проекта 22350 и 11356, корветов проекта 20385, малых ракетных кораблей проектов 21631 и 22800, патрульных кораблей проекта 22160, подводных лодок проектов 885 «Ясень», 636 «Варшавянка», 677 «Лада», 971 «Щука-Б» и 877 «Палтус». Заявленная дальность полета «Калибра» морского базирования — около 1,4 тыс. км.

«Калибры» развернуты на Балтийском, Черноморском и Северном флотах и полностью способны решать задачи стратегического сдерживания. «Комплексы «Калибр» позволяют России сегодня обеспечивать статус стратегического неядерного сдерживания», — объяснял ТАСС главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

В феврале прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности будет разработан в течение 2019-2020 годов.

По его словам, «использование ракет морского и воздушного базирования в наземном исполнении позволит существенно сократить сроки производства нового ракетного оружия и объемы его финансирования». «Кроме того, важно повысить дальность стрельбы разрабатываемых сегодня наземных ракетных комплексов», — подчеркнул Шойгу.

До этого сообщалось, что в России планируют создать сухопутный вариант ракеты морского базирования «Калибр» и запустить «опытно-конструкторскую работу по созданию наземных комплексов гиперзвуковых баллистических ракет средней и меньшей дальности».

Новости и материалы
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения Олимпийских игр
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
Все новости