Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убил журналистов «России 1»: почему задержан экс-комбат «Айдара»

Бывший комбат «Айдара» задержан в Греции по запросу России

Экс-комбат украинского националистического батальона «Айдар» Сергей Мельничук был задержан на болгарско-греческой границе. Запросила задержание Мельничука Российская Федерация — по данным СКР, в 2014 году он непосредственно участвовал в обстреле, унесшем жизни журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Бывший командир украинского националистического батальона «Айдар» Сергей Мельничук был задержан на границе Греции и Болгарии. Об инциденте он сообщил сам в Facebook.

«Меня задержали на болгарско-греческой границе <...> по запросу России», — заявил Мельничук. По его словам, вместе с ним находятся его жена и девятимесячный ребенок.

В 2014 году Мельничук, по данным Следственного комитета России, принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории на юго-востоке Украины. В результате этого обстрела погибли российские журналисты телеканала «Россия 1» Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Трагический инцидент случился в середине июня под Луганском. Оператор Виктор Денисов, также входивший в съемочную группу «Вестей» вместе с погибшими, рассказал, что мины упали на дорогу перед блокпостом, где в этот момент Корнелюк и Волошин снимали репортаж. Одна из них упала под ноги Волошину, он погиб на месте. 26-летний звукорежиссер находился в командировке на Украине с начала 2014 года: сначала он освещал события на «евромайдане» в Киеве, а затем отправился работать на Донбасс.

Снаряд тяжело ранил Корнелюка, которого доставили в больницу в состоянии клинической смерти, где он позже от полученных ранений скончался. Ему было 37 лет. Работа на Украине стала для него первой и последней командировкой в горячую точку. Рядом с блокпостом на месте гибели журналистов установлен деревянный крест в память о них.

Добавим, что в августе 2016 года в самопровозглашенной Донецкой народной республике украинские военные батальоны «Айдар» и «Азов» признали террористическими организациями.

В 2014 году, в ходе госпереворота и после начала военных действий на юго-востоке страны, на Украине погибли по меньшей мере 14 журналистов, среди них как российские, так и украинские.

В феврале в Киеве погибли от пуль журналисты Вячеслав Веремий и Игорь Костенко, в апреле был похищен и убит неизвестными активист партии «Свобода» и редактор Василий Сергиенко. 2 мая музыкальный критик Дмитрий Иванов погиб от отравления угарным газом в одесском Доме Профсоюзов. В конце мая во время обороны Славянска под минометным огнем погибли итальянский фотокорреспондент Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов.

В середине июня был похищен и до смерти избит активист «евромайдана» и журналист Владимир Марцишевский. В конце того же месяца оператор Первого канала Анатолий Клян получил ранение в живот и скончался в больнице. В июле был похищен в Мариуполе и убит в лесополосе под Днепропетровском редактор газеты «Хочу в СССР» Сергей Долгов. 6 августа в Донбассе под огнем погиб фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин. Вместе с ним погибли сотрудники инфоподразделения ополчения ДНР Сергей Коренченков и Андрей Вячало.

В ноябре вместе со своей женой был убит известный криминальный журналист-расследователь Александр Кучинский. В феврале 2015 года два украинских военных корреспондента — Дмитрий Лабуткин и Сергей Николаев — погибли в ходе боев за Дебальцево и поселок Пески. В марте главред газеты «Нетишинский вестник» Ольга Мороз была убита в собственном доме.

В апреле 2015 года произошло одно из самых резонансных убийств — во дворе собственного дома в Киеве был застрелен известный журналист Олесь Бузина. За месяц до гибели он предупреждал об угрозах в свой адрес. Бузина имел репутацию ярого противника украинского национализма и сторонника «малороссийства». Наконец, в конце июля 2016 года в результате взрыва бомбы в автомобиле погиб журналист Павел Шеремет. Национальная полиция Украины назвала основную версию причины убийства журналиста — его профессиональная деятельность.

Задержанный на Балканах экс-комбат «Айдара» Сергей Мельничук не первый украинский националист, которого задерживают по запросу РФ третьи страны.

В ноябре 2019 года заместителя командира УНА-УНСО (Украинская национальная Ассамблея — Украинская народная самооборона, организация запрещена в России) Игоря Мазура задержали в Польше — на пограничном пункте Дорогуск в Люблинском воеводстве.

Министр иностранных дел страны Яцек Чапутович вскоре после этого заявил, что судьба украинского националиста будет определена властями Польши в согласии с международным правом. «Польские власти выясняют поводы объявления в розыск этого лица. Случается, что стороны злоупотребляют этой возможностью», — подчеркнул глава польского МИДа.

Чапутович добавил, что задержавшие Мазура польские пограничники ничего не знали о претензиях к нему другой стороны. Напомним, ордер на задержание украинского националиста выписала Россия, где на Мазура было заведено в 2014 году уголовное дело по статье 209 УК РФ — «Создание устойчивой вооруженной группы».

Однако впоследствии Мазура передали на поруки консулу Украины в Люблине. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на украинского омбудсмена Людмилу Денисову. По словам омбудсмена, во время ожидания и рассмотрения запроса на экстрадицию Мазур будет проживать в генеральном консульстве Украины.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости