Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Худший сценарий: Турция готова начать операцию в Сирии

В Кремле назвали возможную операцию Турции в Сирии «худшим сценарием»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности начать военную операцию в Идлибе после неудачных переговоров с Россией. По его словам, Анкара способна превратить сирийскую провинцию в «безопасное место». В Москве же военную операцию Турции против армии Сирии назвали худшим сценарием развития событий.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил начать новую военную операцию в сирийском Идлибе. По его словам, подготовка к ней уже завершена.

«Говоря откровенно, операция в Идлибе является лишь вопросом времени. Турция не оставит Идлиб на произвол режима [президента Сирии Башара Асада]», — заявил Эрдоган.

Переговоры России и Турции по деэскалации ситуации в Идлибе не принесли желаемых результатов, продолжил турецкий лидер, стороны далеко от достижения какого-либо соглашения.

«Мы решительно настроены превратить Идлиб в безопасное место и для мирных жителей, и для Турции, чего бы это ни стоило», — подчеркнул Эрдоган.

Президент Турции выступил с такой речью на фоне завершения очередного раунда российско-турецких переговоров по Идлибу, которые не принесли результатов. Ситуация в регионе обострилась после гибели турецких военных от атаки сирийской правительственной армии. Анкара пообещала отомстить Дамаску, а Москву обвинила в нарушении соглашений.

В Кремле на угрозы Эрдогана отреагировали, в целом, спокойно. Как отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Москва намерена и дальше использовать рабочие контакты с Анкарой для стабилизации ситуации.

«Мы были удовлетворены теми договоренностями, которые были достигнуты более года назад в Сочи, и это было взаимное удовлетворение, и мы абсолютно перестали быть удовлетворенными после того, как с территории Идлиба начались наступательные действия боевиков и террористических группировок в отношении сирийских вооруженных сил и российских военных объектов», — добавил Песков.

Возможная военная операция Турции против сирийской армии — один из худших сценариев развития событий, продолжил представитель президента, если речь идет об операции против террористических группировок в Идлибе, то это будут действия в русле сочинских договоренностей.

«Нейтрализация этих террористических группировок, обладающих сейчас достаточно мощной инфраструктурой вооружений, оборудования и амуниции, — это обязанность именно турецкой стороны», — резюмировал Песков.

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что Россия и Турция действительно пока не достигли результатов на переговорах по Идлибу. Он также добавил, что российская сторона не выдвигала никаких новых требований к Анкаре, а настаивала на выполнении имеющихся соглашений.

«Россия поддерживает сирийские вооруженные силы, которые отвечают на неприемлемые провокации в Идлибе. Сирийские войска отодвигают боевиков и террористов не на чужие территории, а на свои собственные, тем самым восстанавливая контроль законного правительства Сирийской Арабской Республики над своими землями», — указал глава МИД.

Тем не менее, в Турции считают иначе и уже не раз обвиняли Дамаск вместе с Москвой в нападении на мирных жителей в провинции.

Российская сторона последовательно опровергает все подобные подозрения и подчеркивает, что боевые действия ведутся только против террористов и радикально настроенных группировок.

Жесткими заявлениями турки пытаются прикрыть свои собственные нарушения, говорил «Газете.Ru» старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.

«В Идлибе у турков интерес один — захватить побольше территорий и создать там мини-государство, чтобы впоследствии их присоединить к себе. Поэтому ничего хорошего ждать не приходится. Более того, есть подозрения, что в эту кампанию также втянуты США», — пояснял эксперт.

Спонсируемые американцами курдские формирования могут стоять за нападениями на турецких солдат в Идлибе, уверен Надеин-Раевский, они совершали провокации в форме сирийской армии, чтобы столкнуть Анкару и Дамаск и разрушить российско-турецкие отношения.

К слову, президент США Дональд Трампа вместе с Эрдоганом работает по ситуации в Идлибе. Об этом американский лидер рассказал после телефонного разговора со своим турецким коллегой. «Он жесткий парень, но у нас хорошие отношения... Он не хочет, чтобы людей там убивали тысячами и сотнями тысяч. Мы работаем вместе и смотрим, что можно сделать», — подчеркивал Трамп.

Новости и материалы
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Все новости