Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За закрытыми дверями: США и Россия обсудят СНВ-3

США намерены обсуждать с Россией СНВ-3 «за закрытыми дверями»

США и России следует обсуждать условия продления договора СНВ-3 за закрытыми дверями, считают в Белом доме. Срок действия этого соглашения истекает в 2021 году. Его можно продлить на пять лет, но американская сторона настроена изменить его, чтобы к договору присоединился Китай.

Вашингтон собирается обсуждать с Москвой условия продления СНВ-3 за закрытыми дверями, заявил советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен. Он выразил надежду, что переговоры начнутся в скором времени.

«Мы будем вести переговоры по этому поводу с российскими властями и [президентом России] Владимиром Путиным, а не в медийном пространстве. Мы очень скоро сядем с российскими коллегами за стол переговоров и обсудим эти важные вопросы», — сказал он в Атлантическом совете в Вашингтоне.

К тому же он отметил, что США могут провести «серьезные переговоры» с Россией и Китаем по сокращению ядерных запасов.

«США вышли из неэффективного договора о РСМД (ликвидации ракет средней и меньшей дальности. — «Газета.Ru»), что идет в комбинации с инвестициями президента в минобороны и может привести Россию и даже Китай за стол переговоров для серьезного разговора о сокращении [запасов] ядерного оружия в ближайшие месяцы», — заявил О'Брайен.

Советник американского лидера обратил внимание, что Россия в отличие от Китая заинтересована в переговорах по контролю над вооружениями. По его словам, если удастся достигнуть прогресса с российской стороной, на Пекин «будет оказано давление», и тогда он присоединится к предпринимаемым усилиям.

Российско-американский договор о РСМД прекратил свое действие 2 августа прошлого года. С тех пор остался только один документ, в рамках которого осуществляется контроль над вооружениями двух стран — Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Москва и Вашингтон подписали его в 2010 году.

В соответствии с этим соглашением, каждая сторона сокращает свои СНВ так, чтобы спустя семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

СНВ-3 остается в силе на протяжении десяти лет — до 5 февраля 2021 года. По истечении этого срока документ можно продлить не более чем на пять лет — до 2026 года — по обоюдному согласию сторон. Как раз об этом в последнее время и пытаются договориться стороны.

По словам замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова, в конце прошлого года Москва направила американским партнерам дипломатическую ноту о готовности продлить СНВ-3 без предварительных условий.

«Мы считаем, что было бы с точки зрения международной безопасности и безответственно, и вредно ставить вопрос о продлении действующего двустороннего договора между Москвой и Вашингтоном в зависимости от тех или иных привходящих обстоятельств», — приводило его слова РИА «Новости».

Дипломат подчеркнул, что Москва подтвердила готовность в кратчайшее время пролонгировать упомянутый договор на высшем уровне.  

О возможном участии Пекина в договоре ранее в интервью «Российской газете» высказывался министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, российская сторона не против подключения Китая к переговорам по контролю над РСМД и СНВ. При этом он напомнил, что КНР пока не хочет участвовать в этом, а Москва не будет его упрашивать.

«У Китая структура ядерных сил принципиально иная, нежели у России и США. И по количественным характеристикам они далеки от того, чтобы выходить на переговоры о каком-то балансе. Если Китай вдруг изменит свое мнение, пожалуйста, мы будем участвовать и в многосторонних переговорах. Но уговаривать Пекин мы не будем», — подчеркнул Лавров.

Если Вашингтон убежден в бессмысленности каких-либо дальнейших действий по СНВ-3 без подключения Китая, пусть сам этим и занимается, заявил он.

В прошлом году президент США Дональд Трамп заявил о стремлении Вашингтона заключить новое соглашение по контролю над вооружениями с Россией, Китаем и, возможно, еще с рядом стран.

В декабре прошлого года о готовности продлить СНВ-3 в ходе пресс-конференции заявил Владимир Путин. «Но пока на все наши предложения нет никакого ответа, и если не будет СНВ-3, то вообще не будет ничего в мире, что сдерживает гонку вооружений. И это, на мой взгляд, плохо», — отметил президент России. 

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости