Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Продвинутая разведка: Россию отнесли к главным угрозам США

Контрразведка США отнесла Россию к основным угрозам

Американская контрразведка признала Россию и Китай главными угрозами безопасности США. Вашингтон убежден, что Москва и Пекин обладают многими разведывательными возможностями и могут использовать их для доступа к секретной информации Соединенных Штатов. На угрозу со стороны РФ и КНР обратили внимание и в проекте национального бюджета США на 2021 год.

Национальный центр контрразведки и безопасности США подготовил стратегию на 2020–2022 годы, в которой приведены три пункта, характеризующие современную геополитическую ситуацию с точки зрения ведомства.

В первом пункте документа авторы обратили внимание на растущее число игроков, нацеленных против Соединенных Штатов.

В частности, там говорится, что Россия и Китай «действуют по всему миру, используют все инструменты национальных сил против США и имеют широкий спектр современных разведывательных возможностей».

По мнению составителей стратегии, угрозу для Вашингтона также представляют Куба, Иран, КНДР, движение «Хезболла», запрещенные в России террористические организации «Исламское государство» (организация запрещена в России) и «Аль-Каида» (организация запрещена в России), транснациональные преступные и «идеологически мотивированные» организации. Кроме того, опасность исходит и от иностранных граждан, которые занимаются кражей конфиденциальной информации и интеллектуальной собственности, подчеркнули в центре контрразведки и безопасности.

Согласно второму пункту, эти игроки используют против Соединенных Штатов разведывательные возможности, в том числе биометрические устройства, усовершенствованное оборудование для слежения и продвинутые механизмы шифрования.

«Эти технологии открыли новые возможности для оппонентов в использовании информации как стратегического ресурса в достижении их целей в сфере экономической безопасности и оказания давления на их конкурентов», — говорится в стратегии.

В третьем пункте авторы пояснили, что иностранные органы разведки используют эти возможности, чтобы получить доступ к американским министерствам, агентствам, лабораториям, финансовому сектору, промышленным и научным учреждениям. По мнению составителей стратегии, некоторые действия иностранных разведок направлены на срыв в работе критически важной инфраструктуры и военных объектов в случае кризиса.

К тому же, еще один объект иностранного влияния — это общественное мнение в США и у союзников, сказано в документе.

Все это может привести к тому, что военное преимущество США, в том числе в космосе, может быть подорвано. Кроме того, такие действия способны «пошатнуть цельность, авторитетность и аутентичность американской продукции и услуг», предупредили авторы.

По этой причине в ведомстве выразили намерение в ближайшие три года сконцентрироваться на пяти задачах. Первая — защита критически важной инфраструктуры. Вторая — сокращение количества угроз основным цепочкам снабжения. Третья — противодействие эксплуатации американской экономики. Четвертая — защита американской демократии от иностранного влияния. Пятая задача, обозначенная ведомством, — противодействие кибер- и техническим операциям со стороны разведки других государств.

Незадолго до этого Белый дом США обнародовал проект бюджета на 2021 финансовый год. В нем Россия и Китай названы государствами-конкурентами, которые бросают вызов американской стороне. Администрация президента предложила выделить более $700 млн на противодействие российскому влиянию. Предполагается, что это должно происходить за счет укрепления союзников Вашингтона.

В частности, американцы планируют защищать территориальную целостность союзников и поддерживать их усилия по прекращению использования военного оборудования из России. Кроме того, США намерены устранять «уязвимые места макроэкономической среды, которыми пытается воспользоваться Россия». Под таковыми подразумеваются зависимость от энергетики и торговли.

Отдельная сумма — $24 млн — согласно проекту бюджета, должна направиться в Центр глобального взаимодействия для «борьбы с российской пропагандой и дезинформацией».

При этом на пропаганду со стороны КНР этому центру планируют выделить $30 млн.

Еще $1,5 млрд американская администрация собирается отправить на защиту Индокитайского региона от «враждебного китайского влияния».

Член международного комитета Совфеда Олег Морозов, комментируя новый проект американского бюджета, признал, что для США Россия — главный противник, поэтому Вашингтон будет стремиться противодействовать Москве.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости