Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пока нет договоров: Трамп сообщил о ядерных планах

Трамп объявил о планах создания «самых мощных» ядерных сил в мире

Президент США Дональд Трамп намерен создать мощнейшие ядерные силы в мире, пока у Вашингтона нет договоров о контроле над вооружениями с Москвой и Пекином. Сейчас последний документ, контролирующий вооружения США и России — СНВ-3. Но срок его действия истекает в 2021 года, а продление договора пока под большим вопросом.

США намерены воспользоваться отсутствием договоров о контроле над вооружениями с Россией и Китаем, чтобы создавать «самые мощные» ядерные силы в мире, заявил американский президент Дональд Трамп

«Сейчас и Россия, и Китай одновременно хотят вести с нами переговоры, чтобы остановить безумную трату миллиардов и миллиардов долларов на ядерное оружие.

Но единственный путь, пока у нас нет этого соглашения, единственное, что я могу сделать, — это создать самые мощные ядерные силы в мире», — сказал глава государства на встрече с губернаторами.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между Россией и США прекратил свое действие 2 августа прошлого года. С тех пор контроль над вооружениями двух стран осуществляется в рамках только одного документа — Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Москва и Вашингтон подписали его в 2010 году. По его условиям, каждая сторона сокращает свои СНВ так, чтобы спустя семь лет после его вступления в силу и в дальнейшем их суммарные количества не превышали 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), 1550 единиц для боезарядов на них, 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и ТБ.

В США ранее отмечали, что договоренности с Россией должны включать не только вооружения, подпадающие под СНВ-3, но и другое оружие и средства доставки, которые еще разрабатываются в РФ. В том числе имеются в виду маломощные ядерные устройства на новых средствах доставки. По утверждению Пентагона, Москва располагает примерно двумя тысячами единиц нестратегического ядерного оружия. 

СНВ-3 действителен на протяжении десяти лет, то есть до 5 февраля 2021 года. Его можно продлить не более чем на пять лет — до 2026 года — по обоюдному согласию сторон.

В настоящее время ведутся активные переговоры о возможности его продления. В прошлом году Дональд Трамп заявил, что Вашингтон стремится заключить новое соглашение по контролю над вооружениями с Россией, Китаем и, возможно, еще с рядом стран.

Помощник американского госсекретаря по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд, в свою очередь, сообщал, что США рассматривают возможность продления СНВ-3 в долговременном контексте.

«Это рассматривается, мы не приняли того или иного решения. Мы ищем более долговременные варианты», — сказал он на семинаре в вашингтонском Центре имени Генри Стимсона.

О перспективах этого договора в декабре прошлого года высказывался и президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции. По его словам, Москва готова продлить действие СНВ-3. «Но пока на все наши предложения нет никакого ответа, и если не будет СНВ-3, то вообще не будет ничего в мире, что сдерживает гонку вооружений. И это, на мой взгляд, плохо», — подчеркнул президент. 

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, Москва готова обсуждать учет в следующем договоре по СНВ новых типов своих вооружений.

Но в таком случае Соединенные Штаты и другие западные страны должны поступить так же и не развивать аналогичное оружие.

К продлению СНВ-3 Россию и США призывают и в ООН. В таком ключе уже высказывался генсек организации Антониу Гутерреш.

«Ядерное разоружение остается нашим ключевым приоритетом, и мы весьма обеспокоены тем, что наблюдаем риск распространения ядерного оружия. Мы весьма обеспокоены тем, что видим прекращение действия ДРСМД. Мы активно говорим Западу и России, что чрезвычайно важно обновить СНВ-III и важно вести переговоры по этой теме», — подчеркнул Гутерреш.

По его словам, если этот договор не будет продлен, «все механизмы контроля и мониторинга будут поставлены под вопрос».

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости