Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В боях и на отдыхе: опубликованы снимки полководцев СССР

Минобороны опубликовало уникальные фотографии советских полководцев

Минобороны обнародовало фотографии советских полководцев периода Великой Отечественной войны, многие из которых ранее не были в открытом доступе. Этот проект приурочен к 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне. В преддверии юбилея военное ведомство публикует снимки и рассекреченные документы о военных действиях.

Минобороны России обнародовало уникальные фотографии советских полководцев времен Великой Отечественной войны в период освобождения Европы. Фотографии опубликовали в рамках масштабного исторического проекта «Полководцы Победы», указали в распространенном сообщении военного ведомства.

«Фотодокументальный проект «Полководцы Победы: освободители Европы» посвящен выдающимся советским военачальникам, чьи фронты и армии 75 лет назад освободили Европу от «коричневой чумы» — немецко-фашистских захватчиков», — подчеркнули в министерстве.

Большинство фотоснимков публикуются в открытом доступе впервые.

Они рассказывают о боевых полководческих буднях, участии военачальников в парадах в освобожденных городах, отдыхе, встречах с союзниками и представителями спасенных народов, отметили в военном ведомстве.

На сайте есть фото маршала СССР Родиона Малиновского на наблюдательном пункте у города Брно в Чехословакии и снимок встречи маршала Ивана Конева с жителями Праги в мае 1945 года. Ведомство также разместило кадры военных парадов и торжественных митингов в честь советских войск в Праге, Вене и Берлине.

Последний раздел проекта — фото послевоенного периода. Там можно найти кадры, сделанные летом 1945 года в Берлине. На одном из них запечатлено празднование Дня воздушного флота в Германии в августе 1945 года. В разделе также размещены снимки полководцев с супругами.

«Фотографии свидетельствуют и о реакции европейцев на освободителей: дружелюбие, открытость, искренняя благодарность советским солдатам за добытую в жестоких боях с фашизмом свободу», — обратили внимание в сообщении.

Проект подготовлен при участии «Фонда памяти полководцев Победы». Фотографии были взяты из семейных и личных архивов.

Летом прошлого года Минобороны создало на своем сайте специальный раздел, посвященный выдающимся советским и российским флотоводцам. Проект под названием «Они Россию выводили в океан» был приурочен ко дню Военно-морского флота.

На портале размещены уникальные фотографии, которые наглядно рассказывают о жизни адмиралов Николая Кузнецова, Сергея Горшкова, Ивана Юмашева и многих других. Многие снимки были обнародованы впервые.

В этом году Россия отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. К юбилею Министерство обороны публикует ранее недоступные документы, чтобы защитить историческую правду и противостоять попыткам фальсифицировать историю.

В частности, 31 января к 75-летию Ялтинской конференции на сайте ведомства появились архивные документы о подготовке к мероприятию.

Встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции прошла в Ялте в начале февраля 1945 года. На ней были приняты решения о принципах взаимодействия государств в послевоенное время и о создании ООН.

Помимо документов, Минобороны также опубликовало фотографии с мероприятий, организованных в рамках конференции. На них запечатлены главы трех союзных стран — СССР, США и Великобритании — и члены делегаций.

Незадолго до этого к 75-летию освобождения Варшавы от гитлеровских войск Минобороны рассекретило исторические документы об этой военной операции. В них содержатся показания участников боевых действий, согласно которым бунт поляков, предшествовавший наступлению Красной Армии, был подготовлен слабо и преследовал политические цели без учета обстановки на фронте.

После провала восстания появилась версия, что организаторы могли допустить ошибки специально, свидетельствуют документы. Кроме того, согласно материалам, подразделения Армии Крайовой уничтожили оставшихся в Варшаве украинцев и евреев и брали в заложники спасавшихся из немецкого плена советских офицеров.

В последнее время для России особенно остро стоит вопрос защиты исторической правды. Это связано со спорами, в частности, с Польшей в вопросах интерпретации событий Второй мировой войны.

В конце прошлого года российского посла Сергея Андреева даже пригласили для беседы в МИД Польши из-за слов президента России Владимира Путина о Юзефе Липском, который перед началом Второй мировой (1935-1939 годы) занимал пост польского посла в Германии. Глава государства назвал его «сволочью и антисемитской свиньей», поскольку тот обещал установить в Варшаве памятник Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку.

Сергей Андреев рассказал, что общение в польском министерстве проходило в жесткой, но корректной форме. По словам российского посла, он излагал позицию Москвы, а его собеседник — Варшавы.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала вызов Андреева в ведомство попыткой польской стороны обернуть ситуацию в свою пользу.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости