Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Теперь не мы догоняем, а нас»: Путин о новом вооружении

Путин: гиперзвуковое оружие есть только у России

Доля современного вооружения в российской ядерной триаде достигла 82%, а гиперзвуковое оружие есть только у Москвы, сообщил президент Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны. О ключевых заявлениях и главных итогах мероприятия — военный обозреватель «Газеты.Ru» Михаил Ходаренок.

24 декабря в Национальном центре управления обороной состоялось расширенное заседание коллегии Минобороны России. В открытой части с вступительным словом выступил президент Владимир Путин. Затем доклад об итогах деятельности ВС РФ в 2019 году и задачах на 2020 год сделал министр обороны Сергей Шойгу.

На мероприятии присутствовал весь цвет российской светской и церковной властей — от руководителей обеих палат Федерального Собрания России до патриарха Московского и всея Руси, а также представителей других религиозных конфессий. Свободных мест в конференц-зале не было.

В своем вступительном слове глава российского государства Владимир Путин особое внимание обратил на состояние отечественных стратегических ядерных сил.

Президент России заявил, что «доля современного вооружения в ядерной триаде достигла 82%, в РВСН начал поступать новейший гиперзвуковой ракетный комплекс стратегической дальности с планирующим крылатым блоком «Авангард».

Путин назвал его оружием будущего, способным преодолевать как действующую, так и перспективную противоракетную оборону.

«Мы готовы работать над новыми договоренностями в сфере контроля над вооружениями. Однако пока этот процесс не запущен, продолжим укреплять собственные ядерные силы. Имею в виду перевооружение частей РВСН на современные комплексы «Авангард» и «Ярс», а морских ядерных сил — на подводные ракетоносцы класса «Борей А», — добавил глава государства.

«И, разумеется, будем по плану продвигать работу по созданию других перспективных ракетных систем, способных обеспечить гарантированное сдерживание агрессии против России и наших союзников» — особо подчеркнул президент.

В 2019 году авиационные стратегические ядерные силы ВС РФ получили один стратегический бомбардировщик Ту-160, четыре самолета Ту-95МС были модернизированы до уровня Ту-95МСМ.

Завершены испытания головного атомного подводного крейсера проекта «Борей-А» «Князь Владимир». В настоящее время построены и вошли в состав флота уже три «Борея»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

Первый полк «Авангарда» заступит на боевое дежурство на этой неделе. Еще три ракетных полка перевооружены на подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс». Российские военные в настоящее время ведут подготовку к летным испытаниям межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». На боевое дежурство эту систему планируется поставить в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае.

Подводя итоги деятельности Вооруженных сил в 2019 году, президент России отметил, что за этот период произошло много качественных и системных изменений. Он констатировал, что важные шаги были сделаны в совершенствовании систем взаимодействия и связи, разведки и радиоэлектронной борьбы, прежде всего за счет внедрения новейших технологий в области сбора, передачи и обработки информации. Президент напомнил, что год назад говорил о необходимости сокращения времени принятия решений во всех звеньях Вооруженных сил.

«Результат есть. Благодаря применению передовых технологий, интегрированных решений и новых алгоритмов удалось улучшить характеристики и повысить возможности систем управления Вооруженными силами», — подчеркнул он, добавив, что действовавшие ранее образцы вооружений и техники Воздушно-космических сил, ВМФ и в других видах и родах войск последовательно заменяются на современные.

«Так, ядерные силы убедительно показали возросшие возможности на учениях «Гром-2019». Флот и Дальняя авиация в полном объеме выполнили поставленные задачи в рамках учения «Океанский щит», а на маневрах «Центр-2019» были впервые апробированы слаженные совместные действия национальных вооруженных формирований сразу с восемью государствами по решению антитеррористических задач»,

— уточнил президент России.

Российская военная техника должна превосходить зарубежные аналоги, «шахматная ничья» в этом вопросе недопустима, заявил Владимир Путин.

В частности, он рассказал, что только что на выставке вооружений некоторые представители российского ОПК ему с гордостью докладывали, что «такая-то и такая-то техника не уступает лучшим мировым образцам».

«Она всегда должна быть лучше! Если мы хотим побеждать, техника должна быть лучше мировых образцов. Это не игра в шахматы, где нас может устраивать ничья иногда, это военная организация государства», — сказал президент. Он отметил, что Россия способна этого добиваться и уже добивается на ключевых направлениях развития вооружений, поэтому «так нужно по всем компонентам работать».

Глава государства обратил внимание на тот факт, что в сфере создания перспективного вооружения и военной техники СССР всегда отставал на несколько лет от Соединенных Штатов. В частности, это касалось разработки ядерного оружия и средств его доставки — межконтинентальных баллистических ракет, стратегической авиации, ракетных подводных лодок стратегического назначения.

«На сегодняшний день у нас уникальная ситуация в нашей новой и новейшей истории: догоняют нас»,

— подчеркнул президент России и указал на такие образцы отечественного вооружения, как крылатую ракету глобальной дальности с ядерным двигателем «Буревестник», боевой лазерный комплекс «Пересвет» и беспилотный подводный аппарат «Посейдон». К примеру, комплексом «Пересвет» уже прикрыто пять позиционных районов ракетных дивизий Ракетных войск стратегического назначения.

В своем докладе об итогах деятельности ВС РФ в 2019 году и задачах на 2020 год министр обороны Сергей Шойгу отметил, что ВКС России в 2020 году получат 106 современных самолетов, вертолетов и БЛА, а также четыре полковых комплекта ЗРС С-400 «Триумф» и шесть дивизионных комплектов ЗРПК «Панцирь», а ВМФ России в 2020 году должен получить 14 кораблей и катеров, три подлодки, 18 катеров и судов обеспечения, один береговой ракетный комплекс «Бал». Также в интересах Вооруженных сил в следующем году будет запущен четвертый космический аппарат Единой космической системы предупреждения о ракетном нападении.

По окончании открытой части заседания коллегии Минобороны Путин наградил государственными наградами Северный флот, командование Дальней авиации и 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк.

За заслуги в укреплении обороноспособности страны, высокие показатели в боевой подготовке, мужество и самоотверженность, проявленные личным составом в ходе выполнения учебно-боевых и специальных задач награждены орденом Ушакова — Краснознаменный Северный флот, орденом Суворова — командование Дальней авиации, орденом Кутузова — 104-й гвардейский десантно-штурмовой Краснознаменный полк.

Новости и материалы
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Все новости