Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недодали: США сэкономили на Украине

До Украины не дошло более $35 млн военной помощи США

Киев не получил от США $35 млн из обещанной военной помощи, сообщают СМИ. По линии Пентагона Украине полагалось не менее $250 млн, и по крайней мере $141 млн — по линии Госдепартамента. Причем ранее в Вашингтоне заявили, что передали украинской стороне всю военную помощь.

Украине не передали более $35 млн из общего объема американской военной помощи, сообщила газета The Los Angeles Times. Журналисты ознакомились с документами Пентагона, согласно которым эта сумма осталась на счетах США, но почему — пока не уточняется. Издание уточнило, что члены конгресса осведомлены об этой ситуации и требуют разъяснений от представителей военного ведомства.

В статье напомнили, что в 2019 финансовом году Вашингтон должен был выделить Киеву не менее $250 млн по линии Пентагона и не менее $141 млн — по линии Госдепа.

До Украины в общей сложности не дошли $35,2 млн, хотя 2019 финансовый год закончился 30 сентября. В газете указали, что эти средства были предназначены для приобретения украинской армией некоторых вооружений, средств связи. К тому же они должны были пойти на нужды военно-морских сил.

Официальной представитель Пентагона Карла Глисон подтвердила, что Украина пока не получила порядка $36 млн из планируемой помощи, но не уточнила, почему это произошло. Она пообещала, что средства будут выделены «в течение нескольких недель».

Как предположили в издании, это обстоятельство может стать аргументом для демократов в ходе процедуры импичмента американского лидера Дональда Трампа. Причем ранее представители администрации США заявляли, что Киев получил всю помощь, обратили внимание в материале.

В конце августа Politico со ссылкой на источник в администрации США сообщило, что Трамп поручил пересмотреть военную помощь Украине. Как указали в статье, американский лидер хотел удостовериться, что выделяемые средства используются наилучшим образом с точки зрения интересов Вашингтона. Журналисты сообщили, что при пересмотре деньги из военного бюджета будут заморожены. Ревизию должны были провести американский министр обороны Марк Эспер и бывший тогда помощником президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

В комитете по ассигнованиям палаты представителей американского конгресса отметили, что испытывают «серьезные опасения в связи с замораживанием этих важных средств». «Мы срочно направляем запрос в администрацию, почему она задерживает выделение этих ресурсов», — указано в заявлении.

Уже 11 сентября сенаторы из обеих партий конгресса заявили, что будут добиваться предоставления Украине изначально запланированных $250 млн военной помощи в том случае, если президент страны попытается лишить Киев этих денег, сообщало агентство Reuters. «Если он все-таки решит не тратить эти деньги, то, я уверен, обе стороны в конгрессе выступят против этого решения и предоставят деньги», — заявил сенатор-республиканец Рон Джонсон на совместной пресс-конференции с демократом Крисом Мерфи. До этого политики вместе посетили Украину, Косово и Сербию.

На следующий день стало известно, что американская администрация решила разморозить средства.

В начале октября Дональд Трамп признал, что разморозил военную помощь Украине после звонка с такой просьбой от сенатора Роба Портмана. По словам американского лидера, это единственная причина его решения. Причем решающим аргументом со стороны сенатора стало то, что оказание помощи Украине — это важный шаг.

«Я дал деньги, потому что Роб Портман и другие позвонили мне и попросили. Но я не люблю быть неудачником. Европейские страны (...) должны платить больше, чтобы помочь Украине», — подчеркнул президент.

В течение последних пяти лет США выделили Украине более $1,3 млрд на развитие армии,

рассказал «Известиям» пресс-секретарь Пентагона Эрик Пахон. По его словам, эти средства выделялись на укрепление обороноспособности украинских войск и улучшение взаимодействия с НАТО. Вашингтон поддерживает Киев в стремлении вступить в альянс, но для этого необходимо урегулировать территориальные разногласия в Крыму.

Новости и материалы
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообщили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
Все новости