Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Авторитет нации»: Зеленского раскритиковали за хамство

«Вы хамите»: журналистка возмущена стилем общения Зеленского с боевиками

Стиль общения президента Украины Владимира Зеленского с украинскими националистами-боевиками был «хамским» и неуважительным «по отношению к ветеранам». Такое мнение выразила журналистка Янина Соколова, работающая на «Пятом» телеканале экс-президента Петра Порошенко. Она также раскритиковала Зеленского за подписание «формулы Штайнмайера» и «капитуляцию» в Донбассе.

Видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому записала украинская журналистка Янина Соколова. Запись была опубликована в канале Соколовой на YouTube.

«Вы хамите тем, кто защищал и наш и ваш, кстати, зад все эти пять лет войны», – возмутилась журналистка. Стоит отметить, что Соколова работает на «Пятом» канале, владельцем которого является бывший президент страны Петр Порошенко.

По словам журналистки, визит Зеленского в поселок Золотое в Донбассе и его встреча с украинскими националистами-боевиками прошел «ужасно». Она обвинила президента в неуважении к «ветеранам антитеррористической операции».

Кроме того, Соколова раскритиковала Зеленского за подписание в Минске «формулы Штайнмайера». По ее словам, этот документ «может заставить Украину капитулировать». Она также назвала украинских добровольцев, отказывающихся покидать Золотое, «авторитетом нации».

Ранее в соцсетях было опубликовано видео, на котором Зеленский приехал на линию разграничения сторон в Донбассе в районе Золотого, на повышенных тонах поговорив с представителями националистических подразделений.

Один из украинских добровольцев из «Национального корпуса» заявил президенту, что они отказываются покидать фронт и выступают против отвода сил. Кроме того, бойцы одиозного полка «Азов» потребовали от Зеленского закрепить требования националистов.

«Я президент этой страны, мне 42-й год, я же не лох какой-то, я к тебе пришел и сказал: оружие убери. Ты мне не переводи на акции. Я хотел увидеть в глазах понимание, а увидел парня, который решил, что перед ним какой-то лопух стоит», – резко ответил Зеленский.

Вскоре после этого в штабе Операции объединенных сил (ООС) заявили, что грубившие Зеленскому вооруженные люди «не представляют Вооруженные силы Украины» и являются «добровольцами-нелегалами», нарушающими законы страны.

1 октября в Минске была согласована «формула Штайнмайера», подписывать которую Киев отказывался долгое время. Постоянный представитель России при контактной группе Борис Грызлов по итогам заседания заявил, что

удалось преодолеть сопротивление украинской делегации, и был «согласован порядок введения в действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Согласно этому документу, в день выборов особый статус для региона вводится на временной основе, а после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов — на постоянной. Эта идея была одобрена на парижской встрече «нормандской четверки» — лидеров России, Украины, Франции и Германии — еще в 2015 году.

7 октября бойцы украинского добровольческого полка «Азов» вопреки минским договоренностям заняли село Золотое в Донбассе и отказываются уходить. По словам лидера «Национального корпуса» Андрея Билецкого, «ветераны-добровольцы» выполнят свою обязанность и «будут защищать каждый сантиметр украинской земли».

15 октября украинская сторона в ходе заседания трехсторонней контактной группы в Минске заявила, что приступит к выполнению политической части «Минска» только при условии роспуска самопровозглашенных республик Донбасса. В числе прочих условий Киев назвал прекращение огня, вывод иностранных войск с юго-востока Украины и разведение сил на линии соприкосновения. Такую позицию огласила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер.

В соглашениях, однако, закреплен иной порядок действий. Согласно договоренностям, сперва в Донбассе должны пройти выборы, затем региону должен быть предоставлен особый статус, и лишь после этого стороны приступают к передаче границы и роспуску ДНР и ЛНР.

25 октября председатель делегации Украины на минских переговорах Леонид Кучма описал «формулу Штайнмайера» как намерение «сдать страну с потрохами». Он также выразил уверенность, что формула неэффективна и не поможет установить мир.

«Это формула политическая: а вдруг мы дожмем украинцев, они на нее согласятся, и мы развернемся <...> Это вообще сдать нас с потрохами, так сказать», —убежден экс-президент.

Кучма также назвал текущие попытки урегулировать ситуацию в стране «полным абсурдом».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости