Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мощнейшая «Малка»: как модернизировали советское оружие

В России завершают модернизацию миномета «Тюльпан» и пушки «Малка»

Одна из мощнейших пушек в мире была подвергнута модернизации. Речь идет о 203-мм «Малке», усовершенствованной версии знаменитого «Пиона», созданного в 1980-х годах. Эта самоходная пушка предназначена для поражения целей в глубоком тылу противника. «Малка» может стрелять как фугасными, так и реактивными снарядами, и даже ядерными боеприпасами.

Работы по модернизации одной из самых мощных в мире самоходных пушек «Малка» были завершены компанией «Уралтрансмаш». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу концерна «Уралвагонзавод», принадлежащему госкорпорации «Ростех».

«Малка» калибром 203 мм получила новые коробки передач, энергообеспечительные агрегаты и распределительные механизмы. Обновлены были аппаратура внутренней связи, радиостанция и комплекс системы противоатомной защиты. Кроме того, самоходная пушка получила новые приборы наблюдения.

Модернизацию прошел также известный миномет 2С4 «Тюльпан». Новые системы связи позволяют этому орудию работать в «единой системе тактического звена», говорится в пресс-релизе.

Сообщается также, что модернизированные 240-мм «Тюльпаны» уже поступили на вооружение сухопутных войск России.

Пушка 2С7М «Малка» представляет собой модернизированный вариант знаменитой советской сверхмощной самоходной установки «Пион», созданной еще в 1980-х годах. Эти орудия предназначаются для поражения объектов противника, расположенных глубоко в тылу, за линией фронта.

В конце холодной войны «Пионы» находились в распоряжении группы советских войск в Германии. Однако после вывода ВС СССР с территории ФРГ эти пушки были вывезены с европейской территории России на Дальний Восток.

«Пионы» и «Малки» могут стрелять как осколочно-фугасными снарядами, так и «активно-реактивными» боеприпасами. Но главным ноу-хау является возможность использования специальных ядерных снарядов.

Кроме того, эти пушки могут разбивать бетонные укрепления и вести обстрел химическими боеприпасами.

В конце сентября 2018 года американский журнал The National Interest сообщил, что Москва начала модернизацию «бога войны» — артиллерии. Эксперты особо отметили тактико-технические характеристики и боевые возможности самоходного миномета «Тюльпан» и крупнокалиберной гаубицы «Пион».

«Русские пушки способны выстреливать ядерные снаряды, и НАТО на своем горьком опыте познакомилось бы с их мощью, если бы «холодная война» переросла в горячую», — говорится в статье.

При этом американские аналитики не до конца понимают, почему Россия решила обратить внимание на старое вооружение советского производства. Тем не менее, специалисты предполагают, что это связано с более низкой стоимостью снарядов в сравнении с ракетами.

Другая версия гласит, что артиллерия может быть использована российскими Вооруженными силами, чтобы «стирать в порошок» укрепления потенциального противника.

Артиллерия — далеко не единственный род вооружений, который в российских ВС проходит через жесткую модернизацию. 30 сентября стало известно, что в армии России появились усовершенствованные танки Т-90М.

Главнокомандующий Сухопутными войсками Олег Салюков рассказал, что Т-90М является модернизированной версией Т-90А.

Он отличается от предшественника наличием башенного модуля с многослойным бронированием и 125-миллиметровой пушкой 2А82-1М. Кроме того, в новой модели боеукладка расположена вне боевого отделения.

Также на Т-90М появилась высокоавтоматизированная система управления огнем «Калина» и дистанционно управляемая зенитная пулеметная установка с 12,7-мм «Кордом МТ».

Кроме того, танк оснащен противокумулятивными решетчатыми экранами и комплексом динамической защиты «Реликт».

В сфере новейших вооружений Россия и вовсе оказалась «впереди планеты всей» — аналогов гиперзвуковых комплексов, представленных президентом РФ Владимиром Путиным, западные страны по-прежнему не сумели построить. Презентация оружия Путиным вызывала огромный резонанс в России и мире, и в вооруженных силах США признали, что защиты от гиперзвукового оружия у них на данный момент нет. При этом спустя год, 20 февраля 2019 года, Путин в своем послании сообщил о новейшей гиперзвуковой ракете «Циркон».

«Вот потихонечку будем рассказывать, чего у нас там в загашнике. Так вот, еще об одной перспективной новинке, работа над которой идет успешно, и в запланированные сроки, безусловно, будет завершена, а именно хочу сказать о гиперзвуковой ракете «Циркон», — заявил президент. Путин отметил, что скорость «Циркона» достигает 9 чисел Маха, она способна поражать цели на расстоянии более 1000 км.

Новости и материалы
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Все новости