Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Напал псих: двое российских военных ранены в Таджикистане

Двое российских военных ранены в Таджикистане

В Таджикистане на двоих российских военных напал психически больной мужчина и нанес им несколько ножевых ранений. Произошло это вне части, когда они отправились в город по личным делам. В настоящее время жизни военнослужащих ничего не угрожает, они доставлены в больницу.

Двое российских военнослужащих в Таджикистане получили ранения из-за того, что на них напал психически больной мужчина, сообщили РИА «Новости» в МВД страны.

«Два военнослужащих подразделения 201-й российской военной базы, расквартированного в городе Бохтар — административном центре Хатлонской области, находясь вне части — в самом городе по личным делам, подверглись нападению психически больного жителя Бохтара, который нанес им несколько ножевых ранений», — рассказал представитель ведомства.

В МВД Таджикистана также добавили, что нападавший состоит на учете в психиатрическом диспансере. Пострадавших военнослужащих доставили в одну из столичных больниц республики. В настоящее время их жизни вне опасности, передает RT.

Посольство России в Таджикистане держит эту ситуацию на контроле. В диппредставительстве отметили, что поддерживают контакт с руководством 201-й российской военной базы и правоохранительными органами республики, передает ТАСС.

Российская 201-я военная база, которая ранее была 201-й мотострелковой дивизией, является одной из крупнейших российских военных баз за рубежом. В 2015 году она была усилена ударными и транспортно-боевыми вертолетами. Спустя два года там появился дивизион РСЗО «Ураган».

В апреле этого года российский глава Минобороны Сергей Шойгу заявил о необходимости укрепления этой базы. В качестве причины он назвал приближенность границ Афганистана и исходящую оттуда террористическую угрозу.

Согласно договоренностям с властями Таджикистана, российская армия будет находиться в стране минимум до 2042 года.

Несколькими днями ранее экипаж браконьеры из КНДР напали на российских пограничников в Японском море. Пострадали четверо военнослужащих, один из которых получил огнестрельное ранение, передает РИА «Новости».

«Экипажем северокорейской шхуны (более 45 человек) осуществлено вооруженное нападение на членов осмотровой группы пограничного корабля», — говорилось в сообщении ФСБ 17 сентября.

Пограничники решили задержать нарушителей, которые занимались браконьерством на двух северокорейских шхунах и 11 мотоботах. Сначала российские военные задержали экипаж одной шхуны, в которой были более 20 человек. В это время моряки со второй лодки напали на российских пограничников, но также были задержаны.

Всего сотрудники Пограничной службы ФСБ России задержали в Японском море 161 браконьера из Северной Кореи.

Инцидент произошел в районе Кито-Ямато, который является исключительной экономической зоной России, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение Центра общественных связей спецслужбы.

Во время задержания также пострадали шестеро северокорейских рыбаков, которые получили ранения в результате сопротивления. Всем им была оказана медицинская помощь. Но спустя два дня после случившегося один из браконьеров скончался, сообщил начальник отдела дознания пограничного управления ФСБ РФ по Приморью Владимир Краснов в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, моряки оказали сопротивление потому, что, согласно российскому законодательству, суда, на которых производилась нелегальная деятельность, подлежат конфискации. Так как в Северной Корее рыболовецкие судна принадлежат государству, то прибывшим на родину морякам пришлось бы нести «ответственность по их внутренним законам за утрату данного имущества».

Вместе с тем российские силовики изъяли также запрещенные орудия лова и незаконно добытые морские ресурсы. Задержанных моряков отправили в Находку для последующего разбирательства, где они будут находиться под конвоем на своих суднах, сообщили в Дальневосточном СУ на транспорте СК РФ.

«Задержанные северокорейские шхуны, экипаж одного из которых совершил нападение на российских пограничников, под конвоем прибыли в порт Находка и пока будут находиться на кораблях под охраной. Среди иностранцев есть пострадавшие, им была оказана медицинская помощь», — указывается в заявлении.

В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело по факту произошедшего по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», которая предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненное заключение.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости