Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изучают Крым: дрон и самолет США разведали обстановку у полуострова

Беспилотник ВВС и самолет ВМС США выполнили разведку вблизи границ РФ

Американские самолет и беспилотник в очередной раз провели разведку близ российских границ в районе черноморского побережья. Крым — одно из самых привлекательных мест для американских разведчиков. Возле него регулярно замечают БПЛА и самолеты США. Не менее популярной является и Калининградская область. Российская сторона не раз призывала Вашингтон прекратить подобные полеты.

Стратегический дальний беспилотный летательный аппарат (БПЛА) ВВС США RQ-4B Global Hawk и патрульный противолодочный самолет ВМС страны P-8A Poseidon во вторник провели многочасовые разведывательные полеты в районе российского черноморского побережья, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.

Судя по ним, RQ-4B Global Hawk с бортовым номером 11-2048 вылетел с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия и приблизительно с 15:10 мск более шести часов курсировал от западной оконечности Крыма вдоль его юго-западного и южного побережья, к югу от входа в Керченский пролив. Он также приближался к побережью Краснодарского края — вплоть до Большого Сочи. По этому маршруту к 21:35 мск он совершил в общей сложности пять пролетов приблизительно в 45-60 км от российских берегов. Дрон летал на высоте 16 тыс. метров.

Этот беспилотник способен вести воздушную разведку на большую дальность. В районе Севастополя он приближался к крымскому побережью примерно на 32 км.

Около 17:30 к полуострову приблизился патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, который более двух часов кружил к юго-западу от побережья Крыма. Он выполнял задание на высоте около 6 тыс. метров и иногда приближался к полуострову на 35 км в районе Севастополя и на 47 км в районе Евпатории.

Незадолго до этого в тот же день уже упомянутый беспилотник в течение пяти часов летал вдоль линии разграничения в Донбассе. Во время выполнения здания он находился в подконтрольном Киеву воздушном пространстве. Дрон четыре раза подлетел на 36-53 км к граничащим с Украиной Белгородской, Воронежской и Ростовской областям.

Помимо этих случаев, во вторник к американским летательным аппаратам присоединился и стратегический разведывательный самолет радиоэлектронной разведки британских Королевских ВВС RC-135W с бортовым номером ZZ666. Он вылетел с авиабазы Уоддингтон в Англии и осуществил полет вблизи морских границ Калининградской области, пребывая в это время в районе международных вод Балтийского моря.

Судя по инфографике «Красной звезды», опубликованной 30 августа, за прошедшую неделю разведку у российских границ провели 27 летательных аппаратов.

По данным издания, истребители российских дежурных сил противоракетной обороны поднимались в воздух 18 раз, не допустив нарушений воздушного пространства страны.

Иностранные беспилотники и самолеты-разведчики, чаще всего американские, регулярно проводят разведку у границ России, особенно в районе Черного моря и у Калининградской области.

В очередной раз мониторинговый ресурс Plane Radar сообщал о том, что самолет ВВС США провел разведывательный полет вокруг Калининградской области, 16 августа. По его информации, радиоразведчик Boeing RC-135V с бортовым номером 64-14846 вылетел с британской авиабазы Милденхолл и облетел российский эксклав над Балтийским морем, территориями Польши и Литвы.

В начале месяца, 3 августа, данные PlaneRadar указывали на то, что американский самолет провел разведывательный полет у побережья Черного моря. Судя по приведенной информации, самолет радиоэлектронной разведки ВМФ США Lockheed EP-3E Orion Aries II с регистрационным номером 156511 вылетел в 11.15 с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит и оттуда отправился к Черноморскому побережью России.

США регулярно проводили разведку у российских границ и в конце прошлого месяца.

Как сообщил PlaneRadar, RQ-4A Global вылетел с авиабазы в Италии в 10:45 26 июля и несколько часов спустя прилетел на границу Украины. Затем он отправился изучать линии разграничения в Донбассе.

В тот же день три американских летательных аппарата разведали обстановку у берегов Крыма. По данным мониторингового ресурса, в 11:25 мск P-8A Poseidon с бортовым номером 169328 вылетел с авиабазы Сигонелла на острове Сицилия, а некоторое время спустя был замечен у черноморского побережья России.

Российская сторона неоднократно призывала Вашингтон прекратить подобные вылазки. В Крыму же предложили альтернативу:

чтобы американцы сами посетили полуостров вместо проведения разведок с воздуха для изучения масштабов развития региона.

«Мы не можем запретить американским самолетам летать возле наших границ, главное — им не переходить черту дозволенного. Если американские власти так уж сильно интересует динамика развития Крыма и его военная мощь, то могут приехать с официальным визитом в российский регион, чтобы перенять опыт России по масштабному развитию территорий», — сказал РИА «Новости» депутат Госдумы России от крымского региона Руслан Бальбек.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости