Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Россия нам не враг»: испанцы возмущены инцидентом с самолетом Шойгу

Испанцы раскритиковали свои ВВС за сближение с самолетом Шойгу

Испанцы раскритиковали свои ВВС за сближение испанского истребителя в составе НАТО с самолетом министра обороны РФ Сергея Шойгу над Прибалтикой. По мнению граждан королевства, воздушному судну альянса не стоило приближаться к зарубежному борту, так как Россия не является врагом Испании. Также они связали полеты испанского истребителя над Балтийским морем с «интересами американской империи».

Жители Испании раскритиковали действия испанских военных за сближение истребителя ВВС Испании в составе подразделения НАТО с самолетом министра обороны России Сергея Шойгу, который пролетал над Балтийским морем.

«Западные границы этой империи не являются областью, которая затрагивает наши стратегические интересы. Россия — не наш конкурент», — написал один из читателей газеты El Confidencial.

Люди поинтересовались, по какой причине испанский истребитель приблизился именно к российскому воздушному судну. «Дело в том, что испанцам в Прибалтике ничего не надо. Что мы там потеряли? Россия нам не враг и не друг», — подчеркнул еще один местный житель.

В свою очередь другие граждане королевства выразили недоумение тем, что военный самолет ВВС Испании летает над Прибалтикой. «В нейтральных водах это самое обычное дело — защищать самолет, на борту которого находится руководитель такого уровня. Разве другие страны поступили бы иначе? Чего я не понимаю, так это вот какой момент: что испанцы забыли в Прибалтике?» — заявил другой читатель издания.

Некоторые проследили связь этого инцидента с властями США. «Мы там оказались только для того, чтобы служить интересам американской империи, а не Испании», — отметил испанский гражданин.

Осудили поступок пилота натовского истребителя F-18 и граждане Польши. Так, читатели польского портала Interia Fakty решили, что это была лишь провокация альянса. «Хорошо, что этот героический F-18 не упал в море от страха», — написал один из пользователей сети.

Граждане Польши удивились тому, что самолет НАТО резко ретировался после небольшого движения СУ-27. «Пилот НАТО попросил новый комплект нижнего белья по радио. Авиация НАТО чувствует себя уверенно при бомбардировке мирных жителей. Однако ей не нравится взгляд российских бойцов», — отметил в комментариях гражданин Польши.

Некоторые читатели подчеркнули, что если бы истребитель РФ приблизился к воздушному судну альянса, на борту которого был бы иностранный чиновник, то западные страны сразу бы возмутились поведение российских войск.

Инцидент произошел 14 августа. В этот день истребитель НАТО F-18 приблизился к лайнеру Шойгу над нейтральными водами Балтийского моря, когда министр летел из Калининграда в Москву. Его оттеснил российский Су-27. Позже выяснилось, что самолет принадлежал ВВС Испании и находился в Литве в составе воздушной полиции НАТО.

Военное ведомство королевства отказалось комментировать ситуацию, предложив обратиться непосредственно НАТО. Там отметили, что истребитель подлетел к самолету главы Минобороны, чтобы идентифицировать его. Это было необходимо, так как у борта Шойгу был действующий план полета, а у сопровождающих его Су-27 он отсутствовал. «Их транспондеры были выключены, и они не поддерживали связь со службами контроля воздушного движения», — заявили в альянсе.

Как сообщила представитель НАТО Оана Лунгеску, далее один из российских самолетов совершил небезопасный маневр, что и вынудило F-18 приблизиться к воздушному судну РФ. «Они наблюдали за самолетами на безопасном расстоянии, но один из российских истребителей осуществил небезопасный маневр и пересек траекторию полета одного из истребителей НАТО»,

— заключила Лунгеску.

Аналогичный эпизод происходил с Шойгу в июне 2017 года. Тогда истребитель НАТО F-16 из состава миссии воздушного патрулирования попытался приблизиться к самолету генерала армии также над Балтийским морем, сообщал ТАСС.

Тогда самолеты альянса пытались сопроводить борт министра, когда он летел в Калининград. Один из зарубежных истребителей попытался приблизиться к борту Шойгу, но между ним и лайнером РФ встал Су-27. Позднее было опубликовано видео, на котором видно, как российский истребитель продемонстрировал воздушному судну НАТО готовность к атаке, качнув крыльями, после чего F-16 ретировался.

Выяснилось, что приблизившиеся к борту российского государственного деятеля самолеты, входили в состав ВВС Польши. В военном ведомстве отметили, что истребили были вынуждены сопроводить три самолета РФ, так как они получили сигнал от НАТО. При этом в минобороны Польши заверили, что операция была проведена в полном соответствии с принятыми в альянсе правилами, передавала польская радиостанция RMF FM.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости