Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Размещение ракет в Азии: чем Китай может ответить США

Пекин пригрозил ответом в случае размещения ракет США в Азии

Китай обеспокоен планами США разработать и испытать ракеты средней дальности наземного базирования. И даже пригрозил ответить Вашингтону в случае их размещения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Газета.Ru» разбиралась, что КНР может противопоставить США в военном отношении и насколько болезненным для американцев могут быть действия Пекина.

Если США разместят новые ракеты в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), то Китай примет ответные меры, подчеркнул во время брифинга директор департамента по контролю над вооружениями и разоружению МИД КНР Фу Цун. Правда, о каких именно ответных шагах идет речь, дипломат не уточнил. «Китай не будет стоять в стороне», — пообещал китайский политик.

«Мы будем вынуждены принять контрмеры в случае размещения Соединенными Штатами ракет средней дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе»,

— сказал представитель МИД КНР. В ответ на уточняющий вопрос об ответных мерах дипломат добавил, что «все возможные варианты будут на столе».

Фу Цун также выразил сожаление из-за одностороннего выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«С нашей точки зрения, это еще один акт унилатерализма (программа односторонних действий. — «Газета.Ru»), еще один отказ от их международных обязательств. Он неминуемо окажет прямое негативное влияние на мировую стратегическую стабильность, а также на мир и безопасность в Европе и в АТР. Кроме того, это негативно скажется на ситуации в сфере контроля над вооружениями», — уверен дипломат.

«На вооружении Народно-Освободительной Армии Китая есть немало образцов вооружения и военной техники, которые способны доставить немало озабоченности Соединенным Штатам. К таковым, в первую очередь, следует отнести противокорабельные ракетные комплексы с баллистическими ракетами средней дальности DF-21D и DF-26.

Обе эти системы предназначены для защиты береговых районов и территориальных вод от кораблей вероятного противника. В Китае ракеты DF-21D и DF-26 называют «убийцами авианосцев», — пояснил «Газете.Ru» замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Аббревиатура DF означает «Дунфэн» — «Восточный ветер» или «Ветер с Востока».

Комплекс DF-21D представляет собой мобильную пусковую платформу с баллистической ракетой средней дальности. Длина ракеты составляет около 10 м, стартовый вес — в пределах 15 т. Изделие комплектуется обычной (неядерной) боевой частью. Максимальная дальность стрельбы — 1450 км, скорость ракеты в полете — 10 М.

Еще большими боевыми возможностями обладает новый противокорабельный ракетный комплекс DF-26. Эта система построена на базе шестиосного специального шасси, оснащенного подъемной стрелой для транспортно-пускового контейнера ракеты. Также в состав комплекса входят несколько других компонентов, тоже выполненных на автомобильных шасси. Это позволяет обеспечить высокую мобильность, в том числе с высокой проходимостью.

Ракета комплекса DF-26 имеет длину около 15 м и диаметр около 1,5 м. Стартовая масса изделия оценивается примерно в 20 т. Трехступенчатая ракета оснащается отделяемым боевым блоком с конвенциональным или специальным зарядом массой до 1,5-1,8 т. Управление в полете обеспечивается инерциальной навигационной системой.

На конечном участке траектории в работу включается головка самонаведения, тип которого на данном этапе неизвестен.

Официальные китайские источники основные тактико-технические характеристики DF-26 пока не приводили. Согласно одним оценкам, дальность стрельбы DF-26 составляет 3500-4000 км, но есть и другие слухи. По ним дальняя граница зоны поражения китайского противокорабельного комплекса составляет 4500-5000 км. С такого расстояния ПКРК DF-26 способен легко поразить объекты даже на острове Гуам, где расположена крупнейшая стратегическая военная база США в Тихом океане.

Ракета способна нанести прицельный удар по целям на суше, по крупным и средним кораблям в море, а также принять участие в ответном (ответно-встречном) ядерном ударе. DF-26 поступил на вооружение Китая в апреле 2018 года.

«Они играют роль палки, которой можно отогнать собаку, забежавшую в ваш двор, но никто не будет нападать с палкой на дом, где живет эта собака», — так говорят китайские военные об оборонительном характере своих систем DF-21D и DF-26.

«Не менее разрушительным может быть китайский ответ Соединенным Штатам и межконтинентальными баллистическими ракетами»,

— отметил Константин Макиенко. На оснащении ракетных войск стратегического назначения НОАК сегодня есть подвижные грунтовые ракетные комплексы (ПГРК) DF-31/DF-31А (CSS-9 Mod 1/CSS-9 Mod 2 по классификации НАТО).

Ракеты этих ПГРК представляют собой твердотопливное трехступенчатое изделие, запускаемое с мобильного шести- или восьмиосного транспортера. Дальность стрельбы DF-31А превышает 11 тыс. км и в зоне досягаемости этой ракеты находится большинство объектов на континентальной части США. Длина DF-31A — 13 м, диаметр — 2,25 м, стартовая масса — 42 т. Точность стрельбы (КВО — круговое вероятное отклонение) составляет, по разным оценкам, от 100 м до 1 км, но большинством специалистов принимается как 300 м, что является для МБР достаточно высоким показателем.

Кроме того, вооруженные силы КНР развернули уже вторую ракетную бригаду, оснащенную новыми межконтинентальными баллистическими ракетами DF-41 на северо-востоке страны в проивнции Хелунцзян.

Межконтинентальная баллистическая ракета DF-41 является твердотопливной МБР, при этом она более мощная и тяжелая, чем DF-31A и разрабатываемая DF-31B, и оснащена разделяющимися головными частями индивидуального наведения (РГЧ ИН). Новая китайская ракета создается в грунтовом, железнодорожном и шахтном вариантах.

Разделяющаяся головная часть МБР DF-41 несет до 10 боевых блоков с индивидуальным наведением, что позволяет рассчитывать на успешное преодоление противоракетной обороны США. Дальность стрельбы, которая в различных источниках оценивается от 12 до 14 тыс. км, превращает DF-41 в одну из самых дальнобойных ракет в мире. Это изделие остается наиболее мощной и современной межконтинентальной ракетой в китайском арсенале стратегического ядерного оружия, хотя она и не имеет принципиального превосходства над аналогичными российскими и американскими ракетными комплексами.

В настоящее время Китай способен обстреливать всю территорию США с подвижных грунтовых ракетных комплексов (в недалекой перспективе — с боевых железнодорожных), которые станут основным контрсиловым аргументом Пекина в борьбе за лидерство в мире.

Кроме того, в составе морских стратегических ядерных сил Китая есть морской вариант DF-31А — баллистическая ракета подводных лодок (БРПЛ) JL-2 («Джу Лан-2» (или «Большая волна»), западное обозначение — CSS-NX-10).

Наконец, Китай способен больно ударить и с воздуха,

напоминает Макиенко. На оснащении ВВС НОАК имеются стратегические бомбардировщики Xian H-6K. Эта версия отличается новыми турбореактивными двигателями Д-30КП-2 российского производства, обладающими тягой порядка 118 кН каждый, модернизированной кабиной экипажа, увеличенными воздухозаборниками и увеличенным обтекателем антенны РЛС, отсутствием 23-мм оборонительных пушек. Боевая нагрузка данной модели была доведена до 12 тыс. кг. При этом бомбардировщик получил возможность нести до шести крылатых ракет типа CJ-10A (дальность полета до 3 тыс. км), являющихся копиями российской ракеты Х-55.

Боевой радиус действия Xian H-6K удалось увеличить с 1800 до 3000 км. Первый полет бомбардировщик данной модификации совершил 5 января 2007 года. На вооружение ВВС КНР самолет был принят в 2011 году. На этой модели полностью отсутствует внутренний бомбовый отсек, а в освобожденном пространстве корпуса были расположены дополнительные запасы топлива и аппаратура РЭБ.

В отличие от части своих предшественников, версия H-6K не перестраивалась из старых самолетов, а производится на китайских авиазаводах заводах с нуля. Принимая во внимание срок службы нынешних бомбардировщиков, самолеты H-6K имеют все шансы оставаться на вооружении китайских ВВС до 2052 года.

«Таким образом, китайский военный ответ Соединенным Штатам в ответ на возможное размещение в Азиатско-Тихоокеанском регионе американских ракет средней и меньшей дальности может быть очень болезненным для Вашингтона. А решимости Пекину, как известно, не занимать», — подвел итог Константин Макиенко.

Новости и материалы
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
ФСБ: задержан мужчина, заминировавший автомобиль экс-сотрудника СБУ в Москве
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Суд приговорил мобилизованного за дезертирство из-за болезни глаз
Трофимов напомнил Лепсу о культуре после скандала с фанаткой
Президент пригрозил «страшным ответом» на действия против страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
В Башкирии бездомный напал на школьницу в подъезде
Все новости