На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Кражи оружия»: из Донбасса выведут бригаду десантников

ВСУ вывели бригаду десантников из Донбасса из-за многократных краж

Командование ВСУ намерено вывести 25-ю отдельную воздушно-десантную бригаду из зоны боевых действий в Донбассе, об этом сообщил представитель самопровозглашенной ЛНР. По его словам, причиной этому стали многочисленные кражи оружия, а также пропажа военного имущества, которое было предоставлено армии Украины иностранными союзниками.

Из зоны боевых действий в Донбассе будет выведена из-за многочисленных краж 25-я отдельная воздушно-десантная бригада. Об этом решении командования Вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщил начальник пресс-службы Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Яков Осадчий.

По его словам, десантники неоднократно похищали «вооружение и боеприпасы». Кроме того, Осадчий отметил, что у силовиков стало пропадать «имущество, полученное в рамках иностранной военной помощи». Представитель республиканского ведомства уверен, что вооруженное противостояние на юго-востоке страны уже давно стало «источником сверхдохода для украинских командиров».

«По информации от доверенного источника в штабе десантно-штурмовых войск, по прибытии соединения в пункт постоянной дислокации

планируется проведение служебных разбирательств в отношении командного состава бригады с последующим увольнением или переводом виновных в другие подразделения», — отметил Яков Осадчий.

Помимо этого, он сообщил, что в 14-й отдельной механизированной бригаде пропали 12 американских приборов ночного видения. В связи с этим, обратил внимание руководитель пресс-службы Народной милиции, в отношении командира бригады полковника Войченко и его заместителя по вооружению подполковника Щербины проводится проверка.

«Не исключено, что 14-я бригада станет следующей в очереди на выход из зоны карательной операции», — заключил Осадчий.

В конце июля официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин сообщил о том, что штаб операции объединенных сил (ООС) Украины решил вывести подразделения националистического полка «Азов» с передовых позиций.

Для принятия этого решения, по словам представителя ДНР, было созвано экстренное совещание командования ВСУ, Службы безопасности (СБУ) и Нацгвардии страны, которое прошло в Краматорске, передает ИА «Новороссия».

Как отметил Басурин, националисты отказывались согласовывать свои действия «с командованием бригады ВСУ, расположенной рядом, а также со штабом ООС».

«Также заседание было созвано из-за агрессивных попыток националистов занять позиции 30-й бригады ВСУ, которые являются более выгодными и безопасными», — сказал представитель Народной милиции ДНР.

Кроме того, по словам Басурина, бойцы полка «Азов» минировали «местности по маршруту следования бойцов 30-й бригады», передает издание. Из-за этого на одной из мин тогда подорвались три украинских военных, но этот факт был скрыт националистами.

Тем временем на линии разграничения продолжаются обстрелы, несмотря на объявленное 21 июля перемирие. Так, в субботу, 3 августа, в народной милиции ДНР сообщили о том, что бойцы ВСУ располагают свои позиции вблизи линии соприкосновения в Донбассе на мариупольском направлении.

«Нашей разведкой отмечается оборудование новых инженерных укреплений противника в районах [подконтрольных Киеву] населенных пунктов Водяное и Талаковка», — приводит РИА «Новости» слова представителя ведомства.

Как отметили в республиканской милиции, украинские силовики глушат сигнал беспилотного летательного аппарата ОБСЕ, чтобы скрыть перемещение техники и улучшение фортификационных сооружений.

Только за последние сутки, согласно сообщению ведомства, военные Украины несколько раз нарушили перемирие, которое наступило в полночь 21 июля, передает агентство.

«За прошедшие сутки [ВСУ] пять раз нарушили режим прекращения огня. Противник открывал огонь по нашим защитникам из гранатомётов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия», — сообщили в Народной милиции ДНР. При этом там отметили, что самопровозглашенная республика со своей стороны соблюдает режим прекращения огня.

Новое бессрочное перемирие было согласовано при помощи контактной группы. Власти самопровозглашенных республик за день до назначенной даты опубликовали необходимые документы, подтверждая свое намерение прекратить вооруженное противостояние. Тем не менее перемирие продлилось недолго. Спустя 13 часов, по данным Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, силовики открыли огонь по территории ДНР. Между тем в ЛНР режим полного прекращения огня продлился 10 дней.

Новости и материалы
Росавиация ввела дополнительные ограничения в аэропорту Краснодара
Трамп пригласил президента Бразилии в «Совет мира» по Газе
В России планируют вернуть оценку за поведение с 1 по 11 классы
В Рады высказались об отказе от Донбасса
В Гидрометцентре рассказали, какая будет температура воды в проруби на Крещение
Канцлер ФРГ пожаловался на большое количество больничных у немцев
Мигрантов в России начнут «считать» с помощью ИИ
Врач опровергла популярные мифы о том, чем можно заболеть на холоде
В Пензенской области ввели план «Ковер»
Трамп просит $1 млрд от стран за место в Совете по Газе
В Европарламенте заявили о невозможности одобрения торговой сделки с США
Медведчук рассказал, кто может забрать полномочия Зеленского
Стала известна средняя зарплата российских курьеров
Военный эксперт рассказал, что дало ВС РФ взятие Закотного
Военный эксперт заявил, что ВС РФ отрезают группировку ВСУ к юго-западу от Жовтневого
Россиянам объяснили, почему в проруби в Крещение нельзя оставаться дольше минуты
Украинские СМИ сообщили о взрывах в подконтрольном ВСУ Запорожье
В Египте просят 13 млн рублей за перевозку россиянки, впавшей в кому
Все новости
Конец света. За какие нарушения коммунальщики могут отключить вам электричество, газ и воду
Теперь вы знаете