Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новые разведчики: самолеты США пролетели над Крымом

У берегов Крыма заметили два военных самолета США

Американские военные самолеты совершили разведывательные полеты у берегов Крыма и вдоль линии разграничения в Донбассе. Такие операции проходят довольно часто, особенно в этих районах. В России эту тенденцию отмечают давно, но воспринимают ее по-разному: с одной стороны она вызывает обеспокоенность, а с другой, военные утверждают, что опасаться нечего.

Два американских военных самолета совершили разведывательные полеты у берегов Крыма, указано на странице мониторингового ресурса PlaneRadar в твиттере.

Согласно указанной там информации, разведывательный беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk вылетел с базы Сигонелла в Италии 23 июня в 07:40 мск. С 12:25 до 16:00 он проводил разведку над линией разграничения в Донбассе, после чего приступил к мониторингу ситуации вдоль российского побережья Черного моря.

Через некоторое время над этой акваторией заметили противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, он также вылетел с Сигонеллы. Высота его полета составила почти восемь км, скорость — 792,5 км/час.

В 20:55 он провел патрулирование в 32 км от береговой линии Севастополя. По окончании работы — через полтора часа — самолет вернулся на аэродром базирования.

Американские самолеты регулярно проводят разведку у берегов Крыма. Депутат парламента полуострова Иван Шонус выразил обеспокоенность в связи с такой тенденцией. «Подобные маневры никак не вяжутся с политикой дружеских или, по крайней мере, партнерских отношений. Властям США пора уже прекратить слежку за российским полуостровом и переключиться на охрану своих границ», — сказал он РИА «Новости».

Министр обороны Сергея Шойгу, в свою очередь, подчеркнул, что уникальная межвидовая группировка войск, созданная в Крыму, «не оставляет ни единого шанса» для потенциальных попыток посягнуть на российскую территорию и играет важнейшую роль в обеспечении безопасности всего государства.

Полеты американских самолетов над российской территорией действительно редкостью не назовешь. Причем Крым привлекает особое внимание. PlaneRadar 6 июня написал в своем твиттере, что сразу несколько самолетов-разведчиков США совершили полеты вдоль российских границ.

Разведку вдоль черноморского побережья России осуществлял патрульный самолет ВМС Соединенных Штатов Lockheed ЕР-3Е Aries II. Он взлетел с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит, проследовал мимо российского полуострова примерно до Новороссийска, после чего развернулся. Впоследствии он совершил еще несколько кругов в районе Севастополя.

Кроме него, в районе Крымского полуострова летал и самолет радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V Rivet Joint, также вылетевший с авиабазы на Крите.

У западных границ России полет в тот день совершал стратегический беспилотник ВВС США RQ-4B Global Hawk, вылетевший с авиабазы НАТО Сигонелла. Он изучал Псковскую и Ленинградскую области с территорий Латвии и Эстонии.

Акваторию Черного моря тем временем также патрулировал противолодочный самолет Boeing P-8A Poseidon.

В конце прошлого месяца в небе над этим регионом также заметили самолет радиоэлектронной разведки ВВС США Lockheed EP-3E Aries II, вылетевший с авиабазы Суда-Бэй. В 12.15 мск самолет заметили у берегов Крыма, а в 14.40 разведчик завершил свою миссию.

До этого разведку вблизи Крыма и Краснодарского края 14 мая провели стратегический беспилотник ВВС США RQ-4B Global Hawk и патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon. В тот день в Сочи был госсекретарь США Майк Помпео.

Согласно данным мониторинговых ресурсов, примерно с 17:30 мск дальний беспилотник Соединенных Штатов несколько раз пролетал по линии от западной оконечности Крыма, вдоль южного побережья полуострова, к югу от Керченского пролива и вдоль всего побережья Кубани вплоть до Большого Сочи.

В то же время к морской границе Краснодарского края приблизился морской разведчик P-8A Poseidon — он дважды пролетел вдоль российского побережья в районе Новороссийска и Геленджика.

Затем он летел мимо Керченского пролива в сторону Крыма и в течение длительного времени курсировал рядом с морской границей России у Севастополя.

Только примерно в 20:00 мск P-8A Poseidon направился обратно на итальянскую базу.

Тогда же американская сторона решила провести разведку и над Донбассом. Для этого дрон RQ-4B Global Hawk осуществил многочасовой полет возле линии разграничения. Во время этой операции он неоднократно приближался к российским границам.

По данным мониторинговых ресурсов, отслеживающих полеты, дальний американский беспилотник с бортовым номером 10-2043 вылетел с авиабазы Сигонелла и с 9:40 мск в течение семи часов курсировал над Донбассом. Во время выполнения полета он находился в контролируемом Киевом воздушном пространстве на высоте около 16 тыс. м.

Во время выполнения задания дрон, способный вести разведку на сотни километров вглубь территории противника, минимум шесть раз на 37-56 км подлетал к граничащим с Украиной Белгородской, Воронежской и Ростовской областям.

В это время он находился в районе города Старобельска Луганской области.

Американский беспилотник летел в Донбасс через Грецию, Болгарию и Румынию. Границу Украины он пересек к северу от Молдавии в 8:13 мск.

Новости и материалы
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Все новости